Kempten

  • (Lose: 1-990)

  • (Lose: 991-2105)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (173)
173 Los(e)

  • 173 Los(e)

Los 1663

Altarleuchter

Los 1664

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 51 cm

Los 1665

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, versilbert (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 83 cm

Los 1666

Altarvase

Altarvase, Holz, bronzefarben gefasst, Verzierungen und Blumen geschnitzt, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm, wohl 18. Jh.

Los 1667

Altarvasenpaar

Altarvasenpaar, Holz, goldfarben, Balusterform mit 2 Henkeln, Blumenbuketts mit Golddrahtwicklung und Stoffbändern, H= 40 cm

Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 20. Jh.

Aufsteller - Flammendes Herz, Holz/Blech, farbig gefasst, Stand mit geschnitzten Verzierungen, H= 46 cm, wohl 18. Jh.

Büste eines Pestchristus, Holz, H= 24 cm, wohl um 1700, wurmstichig

Los 1673

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, braun gebeizt, H= 54 cm, B= 36 cm, neuzeitlich

Los 1674

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 54 cm, 20. Jh.

Los 1675

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen, leicht wurmstichig

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, B= 24 cm, 20. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, B= 35 cm, 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, B= 37 cm, wohl 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 114 cm, B= 76 cm, 20. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz aus 2 Ästen, H= 100 cm, B= 70 cm, 20. Jh., nach altem Vorbild

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, vergoldet, H= 40 cm, ursprünglich Standkreuz, Sockel fehlt

Christuskorpus mit Kreuz, Korpus Gusseisen, Kreuz Holz, beides farbig gefasst, H= 84 cm, B= 41 cm, um 1900

Das letzte Abendmahl, geschnitzte Szenerie aus Olivenholz, 13 Figuren an langer Tafel, auf Sockelplatte, 15 x 51 x 22 cm, wohl Israel

Los 1685

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 52 cm, 1 Hand beschädigt

Los 1686

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Tuch und Flügel vergoldet, H= 39 cm, wohl um 1800

Los 1687

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 70 cm, wohl 18. Jh., Flügel fehlen

Los 1688

Engel, 2 Stück

Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, wohl 19. Jh., 1 beschädigt, unterschiedliche Flügel

Los 1689

Engelpaar

Los 1690

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 16 cm

Los 1691

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, wohl 19. Jh.

Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 10 cm

Engelsköpfe, 2 Stück, Keramik, farbig gefasst, H= 8/9 cm

Los 1694

Ewiges Licht

Ewiges Licht, farbloses Glas mit Messingmontierungen, Form als Herz mit Schwert, Kettenaufhängung, Gesamt H= 52 cm, 19. Jh.

Los 1696

Figurenschrein

Hinterglasmalerei, 24 x 18 cm, " Marienbildnis ", betit. "Zuflucht der Sünder", 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, 17,5 x 15 cm, und 25,5 x 20,5 cm, " Hl. Florian " und " Musizierender Hirte ", 20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 19 x 12 cm, " Hl. Dreifaltigkeit (beschädigt) " und " Hl. Barbara ", 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R

Los 1701

Hl. Elisabeth

Hl. Elisabeth, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 35,5 cm, 20. Jh.

Los 1703

Hl. Franziskus

Hl. Franziskus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 112 cm

Los 1704

Hl. Hubertus

Hl. Hubertus, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 79 cm, wohl 19. Jh., Rückseite nicht vollplastisch

Hl. Johannes Nepomuk, Halbfigur, Holz, farbig gefasst (beschädigt), H= 90 cm, wohl 18. Jh., Kreuz später ergänzt

Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 129 cm, rücks. Spannungsrisse

Los 1708

Hl. Martin

Hl. Martin, Holz, H= 33 cm, 20. Jh., ohne Pferd

Los 1709

Hl. Nothburga

Hl. Nothburga, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, wohl 19. Jh., mit Wandkonsole

Los 1710

Hl. Petrus

Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 79 cm, wohl 18. Jh.

Los 1711

Hl. Veit

Hl. Veit, Holz, farbig gefasst (restauriert), in Kessel gesteckt, H= 28 cm, wohl 18. Jh., mit Glassturz (sekundär), H= 34 cm

Ikone "Christus holt Adam aus der Hölle", Acryl/Holz, 21,5 x 17,5 cm, Griechenland, 20. Jh.

Ikone "Christus Pantokrator mit zwei Randfiguren", Eitempera/Holz, Goldgrund, 40 x 36 cm, Russland, 19. Jh., restauriert

Ikone "Christus Pantokrator", Eitempera/Holz, versilbert, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900, leicht beschädigt

Los 1715

Ikone "Deesis"

Ikone "Deesis", Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, 19. Jh., restauriert

Ikone "Drei Hl. Hierarchen", Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt

Ikone "Engel mit Heiliger und Gottvater", Acryl/Holz, 32 x 27,5 cm, Russland, wohl um 1800, stark restauriert

Ikone "Erweiterte Festtagsikone", Eitempera/Holz, Goldgrund, 44 x 37,5 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt, restauriert

Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert

Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, Silbergrund, 35 x 31 cm, Russland, um 1900, restauriert

Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, versilbert, 35 x 30 cm, Russland, 19. Jh., restauriert

Ikone "Gottesmutter Kasanskaja", Eitempera/Holz, 24,5 x 19 cm, Südrussland, 19. Jh.

  • 173 Los(e)