Landshut

  • (Lose: 1-223)

  • (Lose: 224-565)

  • 10:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (71)

Schätzpreis

71 Los(e)

  • 71 Los(e)

Los 126

20. Jh.

20. Jh. - Fürst spricht vor osmanischem Heer. Mischtechnik/Karton. 73 x 98 cm. Unles. sign.

Bachrach-Barée, Hellmut - 1898 München - 1964. - "Mädchen in Tracht aus Waakirchen/Oberbayern". Öl/Holz. 54 x 39 cm. Sign.

Los 129

Battke, Heinz

Los 130

Bindl, Andreas

Los 131

Bindl, Andreas

Los 132

Brauer, Arik

Brauer, Arik - 1929 Wien. - Mann mit Waage über den Schultern. Farbradierung. 30 x 20 cm. Orig. Radierung. Sign.

Los 133

Brauer, Arik

Brauer, Arik - 1929 Wien. - Zwei verschlungene Figuren. Farbradierung. 20 x 14 cm. Orig. Radierung. Sign.

Compton, Edward Harrison - 1881 - 1960 Feldafing am Starnberger See. - Ansicht von Ingolstadt. Aquarell. 20 x 31 cm. Sign.

Deutsch, 20. Jh. - Muttergottes mit Kind und Engel. Öl/Karton. 57 x 73,5 cm. Unsign.

Deutsch, 20. Jh. - Mädchen mit Vögeln. Mischtechnik/Presspan. 46,5 x 43,5 cm. Monogr. K.H.T.W.

Deutsch, 20. Jh. Porträt. - Monotypie. 62,5 x 48 cm. Unles. sign. (Dietrich?).

Deutsch, 20. Jh. - Südlicher Hafen. Aquarell. 22,5 x 36,7 cm. Min. gebräunt. Unleserlich sign., dat. 9/18.

Deutsch, 60'er Jahre - Abstrakte Komposition. Öl/Lw. 100 x 70 cm. Leinwand durch kleines loch besch. Unles. sign., dat. 67

Los 140

Dill, Otto

Los 141

Ernst, Jimmy

Los 142

Figel, Albert

Figel, Albert - 1889 München - 1954 Burghausen. - Maria mit Kind. Öl/Hartfaser. 64 x 52 cm. Sign., dat. 41.

Los 143

Georgi, Walter

Grieshaber, Helmut Andreas Paul (HAP) - 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm. - Tanzende Figur. Farbholzschnitt. 43 x 31 xm. Sign.

Los 145

Hayek, Hans von

Hayek, Hans von - 1869 Wien - 1940 München. - "Auf dem Weg zum Dorf (Sumatra)". Öl/Karton. 40 x 54 cm. Sign.

Los 146

Hayek, Hans von

Hierl, Hubertus - Fritz Koenig - - 1940 Regensburg lebt und arbeitet in Landshut. - Porträt Fritz Koenig (Landshut, 1987)
Bildformat 55 x 40 cm (...

Los 149

Hitzler, Franz

Los 150

Högner, Hugo

Los 151

Högner, Hugo

Kruslin, Mihovil - 1882 Kljuc - 1962 Zagreb. - Wäscherinnen am Fluss. Aquarell/Papier, BA. 32,8 x 24,2 cm. Signiert.

Mirwald, Ferdinand - 1872 Passau - 1948 Dachau. - Häuser am Bach im Winter. Kol. Holzschnitt. 13 x 21 cm. Plattenmonogr.

Müller-Wischin, Anton - 1856 Weißenhorn - 1949 Marquartstein. - Hochgebirge". Öl/Lw. 102,5 x 151 cm. Sign.

Los 169

Pippel, Otto

Pippel, Otto - 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. - "Frühling". Öl/Lw.62 x 50 cm. Sign. - Aus dem direkten Nachlass des Künstlers

Los 170

Pippel, Otto

Los 171

Poppe, Georg

Poppe, Georg - 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt am Main. - Dorffest. Öl/Holz. 45,5 x 54 cm. Sign., dat. 27.

Los 173

Reidel, Marlene

Reidel, Marlene - 1923 Landshut - 2014 Obergangkofen. - "Das Rumpelstilzchen". Mischtechnik/Japanpapier. 65 x 45 cm. Sign., dat. 1989.

Los 174

Reidel, Marlene

Los 175

Reidel, Marlene

Reidel, Marlene - 1923 Landshut - 2014 Obergangkofen. - "Die Sieben Geißlein". Mischtechnik/Japanpapier. 63 x 45 cm. Sign., dat. 1995.

Los 176

Rose, Beate

Los 177

Rose, Beate

Rose, Beate - 1947 Landshut. - Blauer Vogel. Ölkreide/Karton. 65 x 50 cm. Monogr., rückseitig dat. 1968-2011.

Scheibenzuber, Rudolf - 1864 Huldsessen bei Eggenfelden - 1968 Landshut. - Birkenwald im Herbst. Aquarell. 31 x 46 cm. Sign.

Scheibenzuber, Rudolf - 1864 Huldsessen bei Eggenfelden - 1968 Landshut. - Isarauen. Aquarell. 22 x 30 cm. Zwei kleine Flecken. Sign.

Schreyögg, Jörg - 1914 Karlsruhe - 1997 Traunstein. - "Wettersteinwand...". Öl/Hartfaser. 50 x 60 cm. Sign., dat. 52.

Stangenberg-Merck, Heidy - 1922 - 2014 München. - "Kretische Landschaft II". Öl/Lw. 70 x 100 cm. Sign., dat. 65.

Stangenberg-Merck, Heidy - 1922 - 2014 München. - Griechische Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Papier. 39 x 58 cm. Monogr., dat. 73.

Los 183

Stauber, Angela

Los 184

Stauber, Angela

Los 185

Stauber, Angela

  • 71 Los(e)