17 Los(e)/Seite
Braun, Louis
Braun, Louis - 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. - Mutter mit Kind vor Pferden auf der Koppel . Öl/Holz. 23,5 x 35,5 cm. Leicht best. Sign.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Gemütlicher Umtrunk im Klosterkeller. ÖL/Holz. 21,5 x 26,8 cm. Unles. sign.
Diemer, Michael Zeno
Diemer, Michael Zeno - 1867 München - 1939 Oberammergau. - Blick auf die Akropolis. Mischtechnik/Karton. 34 x 54 cm. Sign., dat. 1910.
Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz - 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Weite Sommerlandschaft. Öl/Hartfaser. 39 x 49,5 cm. Sign.
Halberg-Krauss, Fritz
Halberg-Krauss, Fritz - 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Wintertag im Alpenvorland. ÖL/Malkarton. 35,5 x 50 cm. Sign.
Klatt, Hans
Klatt, Hans - 1876 Hammerstein - 1936 München. - Winter an der Würm bei Gauting. Öl/Lw. 76,5 x 90 cm. Sign., bez.: München, dat. 1925.
Krüger, Deutsch, 19. Jh.
Krüger, Deutsch, 19. Jh. - Kleine Waldlandschaft. Öl/Lw. 25 x 32 cm. Doubl., rest. Sign. Rücks. Klebeetikett:
Österreich, 19. Jh.
Österreich, 19. Jh. - Schlafendes Jesuskind. Öl/Metall. 15,5 x 18,5 cm. Unsign.
Potts, 19. Jh.
Potts, 19. Jh. - Kleiner Zeitungsjunge. Öl/Lw. 48 x 33 cm. Sign., dat. 1881.
Reiffenstein, Leo
Reiffenstein, Leo - 1856 Wien - 1924 Salzburg. - Blondes Mädchen mit einer Puppe. Öl/Lw. 67 x 54 cm. Sign., dat. 1894.
Roth, Toni
Roth, Toni - 1899 München - 1971 Greifenberg. - Porträt eines Mädchens mit Halstuch. Öl/Holz. 37 x 30 cm. Min. best. Sign.
Schmutzler, Leopold
Schoyerer, Josef
Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind - Spanien, um 1900. Madonna mit Jesuskind im Rosenkranz. Öl/Lw. 65 x 53 cm. Alterungsspuren.
Madonnenbildnis
Madonnenbildnis - Süddt., 18./19. Jh. Darstellung der Mariahilf. Öl/Holzplatte. 58 x 45 cm. Alterungsspuren.
Wagenbauer, Max Joseph, Umkreis - 1775 Öxing - 1829 München. - Weite Landschaft mit Hütten und Weidevieh. Öl/Lw. 22,5 x 29 cm. Rest., monogr. W.
Windmaier, Anton
Windmaier, Anton - 1840 Pfarrkirchen - 1896 München. - Eisvergnügen bei Sonnenuntergang. Öl/Holz. 15 x 21 cm. Sign.
17 Los(e)/Seite