32 Los(e)/Seite
Buddha Jambhala mit seinem Begleittier der Ratte. Braun patinierte Bronze. Verschlossene Bodenplatte. Tibet. H. 9,5 cm.
2 figürliche Räuchergefäße. Gebrannter Ton, teils l. best. Südamerika. H. 17 cm.
Statuette und Büste. Keramik/Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 12 bzw. 7 cm (ohne Holzsockel
Statuette und Büste. Keramik/Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 12 bzw. 7 cm (ohne Holzsockel gemessen).
3 kleine Skulpturen und Griff. Krieger und Frau. Bronze mit Alterspatina bzw. besch. Unbestimmtes
3 kleine Skulpturen und Griff. Krieger und Frau. Bronze mit Alterspatina bzw. besch. Unbestimmtes Alter. H. 8 bis 13 cm.
2 afrikanische Skulpturen. Holz, vollplastisch geschnitzt. Besch. H. 36 bzw. 40 cm.
Afrikanische Trommel. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. 2 Reiter mit Pferd.
Afrikanische Trommel. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. 2 Reiter mit Pferd. Gebrauchsspuren. H. 80 cm.
7 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk: Südamerikanische Tonobjekte und eine persische Vase.
Afrikanisches Saiteninstrument. Geschnitzter Beinkopf, Resonanzkörper mit Lederbezug. Gebrauchsspuren. L. 64 cm.
2 Thangkas. Vielfigurige Darstellungen mit Buddhas. Farbige Temperamalerei auf Stoff. Gebrauchsspuren. 39x 31 bzw. 46x 34 cm.
Ritualmesser. Weißguss. Griff mit 3 vollplastischen Köpfen und Pferdekopfbekrönung. Wohl Nepal. L.
Ritualmesser. Weißguss. Griff mit 3 vollplastischen Köpfen und Pferdekopfbekrönung. Wohl Nepal. L. 31 cm.
Skulptur einer hinduistischen Gottheit. Messing, wohl versilbert. Tibet. H. 13 cm.
Sitzender Buddha. Messing. Auf gestuftem Thron im Meditationssitz, die Augen mit Bemalung. Ostasien.
Sitzender Buddha. Messing. Auf gestuftem Thron im Meditationssitz, die Augen mit Bemalung. Ostasien. H. 26 cm.
Manjusri. Messing. Dargestellt im Meditationssitz auf Lotossockel. Reich reliefiertes Gewand und
Skulptur der Ushnishavijyaya. Messing. Auf Lotossockel im Meditationssitz, mit fürstlichem Gewand,
Vajrabhairava im Yabyum. Messing. Vajrabhairava (sanskrit yamantaka, tib. shinje che) in 32-
Skulptur des Tsong Khapa. Messing. Auf Lotossockel im Meditationssitz dargestellt. Tibet/Nepal. H.
Skulptur des Tsong Khapa. Messing. Auf Lotossockel im Meditationssitz dargestellt. Tibet/Nepal. H. 12,5 cm.
Buddha-Skulptur und sitzende grüne Tara. Messing. Verschiedene Stile. 1x wohl Thailand, 1x Tibet/
Buddha-Skulptur und sitzende grüne Tara. Messing. Verschiedene Stile. 1x wohl Thailand, 1x Tibet/Nepal. H. 10 bzw. 14 cm.
Weihrauchgefäß. Messing. Eiform auf Baluster mit profiliertem Rundsockel. 19./20. Jh. H. 24 cm.
Stehende Figur mit Trommel. Holz, geschnitzt. Teils besch. und 1 Fuß rep. Afrika. H. 39 cm.
Kette. Verschiedene Perlen, u.a. Bergkristall, Türkis und Koralle, Anhänger aus Eisen. Wohl Tibet.
Kette. Verschiedene Perlen, u.a. Bergkristall, Türkis und Koralle, Anhänger aus Eisen. Wohl Tibet. L. 68 cm.
Frauenbüste. Mittelbraunes Holz, geschnitzt und Haare teils dunkel patiniert. Afrika. H. 82 cm.
Tanzmaske. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Ovale Gesichtsform mit Kinnbart und Vogelaufsatz (
Tanzmaske. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Ovale Gesichtsform mit Kinnbart und Vogelaufsatz (rep.). Afrika. L. 65 cm.
Maske. Hellbraunes Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst. Spitzovales Gesicht mit hoher
Maske. Dunkelbraunes Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst. Kopfschmuck mit Kaurimuscheln,
Maske. Dunkelbraunes Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst. Kopfschmuck mit Kaurimuscheln, Bart aus Pflanzenfasern. Afrika. H. ca. 30 cm.
Maske. Mittelbraunes Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst sowie mit Metallbeschlägen und Quast-
Maske. Mittelbraunes Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst sowie mit Metallbeschlägen und Quast- sowie Muschelabhängungen. Afrika. H. 45 cm.
Stockpuppe. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Indonesien. L. ca. 55 cm.
Gewand. Bunt eingefärbtes, wohl Baumwollgewebe, weißes Innenfutter teils fleckig. Wohl Tibet.
Stehender Buddha. Wohl vitarka mudra, die Geste der Segnung. Holz, vollplastisch geschnitzt, und
Große, stehende Figur. Holz, geschnitzt (rückseitig gehöhlt), und teils farbig gefasst bzw.
32 Los(e)/Seite