11 Los(e)/Seite
Ernst Bohne / Rudolstadt
Ernst Bohne / Rudolstadt, Ankermarke ab ca. 1878, Modell-Nr.: 2554, Vogelstrauß,Weißporzellan, h. 21cm
Art Deco Puttofigur
Art Deco, Puttofigur mit Weintrauben und Vogel auf ovalen Sockel, Weißporzellangoldstaffiert, unleserliche Blaumarke, h. 14cm
Große Wappentasse - KPM Berlin
Große Wappentasse, 19.Jh., KPM Berlin, Weißporzellan mit polychromer Wappenmalerei, mitUT, jeweils unterglasurblaue Pfennigmarke, Tasse h. 9cm
Meissen Cabarett / 20.Jh.
Meissen, Schwertermarke / Schleifstriche, Cabarett, Weißporzellan mit polychromerBlumenmalerei, 24cm x 19,5cm
Porzellanfigur, Friedrich der Große mit Hund, polychrom staffiert, ungedeutede Marke, h.28,5cm
5 barocke Teller, Meissen Schwertermarke, 18.Jh., Porzellan mit polychromer Blumenmalerei,2 Teller alt rest., Ø je ca. 23,5cm
Prunkteller Fürstenberg
Großer Prunkteller, Fürstenberg, Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand(dieser min. ber.), Ø 30,5cm
Metzler & Ortloff "Mephisto"
Cachepot Dresden
Potschappel / Dresden, Cachepot, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, seitlich 2Handhaben, h. 11,5cm, Ø 11cm
11 Los(e)/Seite