- Oberkategorie
222 Los(e)/Seite
Miniatur, Marie Antoinette, Messingrahmen, re. unleserlich sign., 19.Jh, 13,5cm x 9,5cm
Nonnenspiegel, 1.H.19.Jh., Spiegelglas mit Kreuzigungszene, besch., Holzrahmen 23cm x 16cm
Kleiner Holzrahmen um 1800, in der Leiste eingelegtes Spiegelglas, Altersschäden, 20cm x 15cm
2 Apothekengefäße 19.Jh.
Fahnenaufsatz 18./19.Jh.
Fahnenaufsatz, 18./19.Jh., Eisen, polychrom satffiert, mittig Adler, wohl Deutscher Orden,36cm x 25cm
Wandbild Messing um 1920
Historismus Deckeldose
Konvolut Wachssiegel 18.Jh.
Reliquienbehälter mit Klosterarbeit, h. 40cm, Holz geschnitzt, Klosterarbeit "Jesukind",anbei 2 religiöse Stickarbeiten mit Silberdraht, 19.Jh.
Mangelbrett 1.H.19.Jh.
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 14,5cm, Ø 13cm
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 11cm, Ø 11cm
Großer Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 18cm, Ø 14,5cm
Altarleuchter um 1800
Altarleuchter um 1800, Holz mit Vergoldung, auf dreipassigen Fuss, h. 42cm
Altarleuchter um 1800
Altarleuchter um 1800, Holz mit Vergoldung, auf dreipassigen Fuss, h. 56cm
Paar Altarleuchter 18.Jh.
Paar barocke Altarleuchter, süddeutsch 18.Jh., Holz, besch., h. 63cm
Große Kupferkanne 18.Jh.
Große Kupferkanne, bauchige Form mit Messing Bandhenkel, Gebrauchsspuren, h. 53cm
Wandkerzenleuchter um 1800
Wandkerzenleuchter um 1800, Eisen, 2-flammig, ca. 32cm x 20cm
Fotografien Alt - Würzburg
Biedermeier Kalender um 1820
Biedermeier Kalender um 1820
2 Siegelstempel / Petschaft
Paar Bronzeleuchter 19.Jh.
2 Messingleuchter 19.Jh.
Jagdliches Messer
Jagdliches Messer mit Horngriff, Solingen, Lederscheide, l. 26cm
Arno Breker (1900 - 1991)
Sammlung Reklamemarken und Vignetten, im Album, meist Vorkrieg, über 280 Stück, bitte besichtigen!
Konvolut Buchbeschläge
2 jagdliche Messer mit Horngriff, l. bis 22cm
4 Holzmodel 19.Jh.
Konvolut Spitzenbilder u.a.
Religiöses Konvolut 18./19./20.Jh., Spitzenbilder u.a., 4x gerahmt und 20 Stück in Hülle,bitte besichtigen
Steiff Affe Coco mit orig. Schild, 1960er Jahre (h. 10cm) und kleiner Teddybär, wohlSchuco (h. 9cm)
2 Ofentüren mit Puttiszenen, Gusseisen, 19.Jh., je ca. 33cm x 25,5cm
Spirituskocher um 1920
Spirituskocher um 1920, Kupferkessel, bez. "Norma E21", G. Barthel, h. 31cm, b. 36cm
5 Blechspielzeug Tiere
5 Blechspielzeug Tiere, Maus, 2 Käfer, 2 Vögel, Uhrwerkantrieb, Größe bis ca. 11cm x 7cm
Taschenmesser, Schweiz Victorinox, Multifunktion, Hornschalen, l. 9cm
Schiebe-Schlitten für Kinder
Seltener alter Kinderschlitten um 1900, Holz / Stahl, gepolsteter Einsitzer mitSchiebegriff, Altersschäden, ca. 100cm x 50cm, kein Versand!
Joustra Rennwagen Mercedes "Silberpfeil", litho. Blech, l. 40cm, Spielspuren
Gama Panzer T96
Blechspielzeug, GAMA Panzer T96, im OK, dieser besch., gem. Made in Western Zone Germany,l. 11,5cm
10 Kupferformen u.a.
Chateau Haut-Bailly 1970
Frankreich, Rotwein, Chateau Haut-Bailly, 1970, Grand Cru Classe, 0,75l.
Chateau de Montmarin 1971
Frankreich, Rotwein, Chateau de Montmarin / Montblanc, 1971, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Baron de Philippe Rothschild, Pauillac, 1972, CruClasse, 0,75l.
Chateau Du Tetre 1979
Frankreich, Rotwein, Chateau Du Tetre - Arsac, 1979, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Baron de Philippe Rothschild, Pauillac, 1971, GrandCru Classe, 0,75l.
Chateau Haut-Bailly 1969
Frankreich, Rotwein, Chateau Haut-Bailly, 1969, Grand Cru Classe, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Rothschild, Pauillac, 1980, 0,75l.
Chateau Canteloup 1982
Frankreich, Rotwein, Chateau Canteloup, Bordeaux, 1982, 0,75l.
222 Los(e)/Seite