120 Los(e)/Seite
Erinnerungsbild
Originalradierung „Rathaus Lüneburg“ mit Widmung „Zur Erinnerung an die 1B-Mannschaft des Treubund Lüneburgs 23.10.55“
Plakette Brehmer
Tellerchen
Rio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm
Obstkorb
Designaschenbecher
Metallwarenfabrik Wellner, Patent Glimmex, 15,5 x 11 cm
Eis-Kanne
Jugendstilschale
um 1900, Obstschale mit reichem Jugendstildekor, 2 seitliche Handhaben mit Nymphenköpfen, L. 36 cm
Antike Geburtszange
nach Franz Carl Naegele (1778-1851), Hersteller wohl Aesculap, L. 38 cm
Jugendstil-Obstkorb
Motorrad Handschuhe
um 1930er - 1950er Jahre, braunes Leder mit langen Stulpen
2 Kutscherlampen
19. Jh., mit geschmiedeten Wandhalterungen, Gläser gerissen
Beduinen Tischgestell
klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm
Tintenfass
für Damenschreibtisch um 1900, handgeschliffenes Kristallglastintenfaß auf Marmorplatte mit Stiftablage, Messingmontierung, 11,5 x 8 cm
Taschen-Sonnenuhr
Monaurales Stethoscope
erfunden 1816 von Renè Laennec, hier wohl 1. Hälfte 20. Jh., Holz, L. 18 cm
Teekanne mit Stövchen
Art Deco um 1920er Jahre, vernickelt, mit geflochtenem Henkel, H. 29 cm
Hotelglocke
Keramikfuß mit Kupfer-Umdruckdekor, Handelsmarke J.P.W. Paris Deposè
Industriedesign
Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel
Pastetenheber
um 1920er Jahre, Metall mit Perlmuttlaffe, bezeichnet „Wustrow“, L. 25 cm
Ovale Schale
England, Ende 19. Jh., EPNS, reliefierter Rand, 20,5 x 15 cm im Oval
Klapp-Lorginon
vergoldet, emaillierter Griff mit Cloisonnè Arbeit, funktionstüchtig
2 antike Taschenfernrohre
um ca. 1900, Holz/ Leder/ Messing, 1 Fernrohr mit 2 Schiebern als Staubabdeckung, L. 10 - 12,5 u. 15 cm
Doppeltes Ochsenjoch
um 1800, Holz geschnitzt, mit bäuerlicher Verzierung, bez. Johann
Brotkasten
Paar Zuckerzangen
frühes 19. Jh., handgeschmiedet, zum Zerteilen von Zuckerhüten, L. 21 - 24 cm
Transporthaken für Möbelpacker
19., Jh., Eisen handgeschmiedet mit Holzgriff, L. 43 cm,
Dengelkloben und Gürteletui
Mitte 19. Jh., zum Sense dengeln auf dem Feld, Etui für den Wetzstein
Ochsenjoch
Anfang 19. Jh., bezeichnet „J.Engelke Patent Gesch. Ravenstedt 142601“, Leder und handgeschmiedetes Eisen, L. 60 cm
Antikes Zangen - Waffeleisen
Mitte 19. Jh., 8-geteiltes Waffelmuster, 7 x 14,5 cm, L. 60 cm
Cambrian-Grubenleuchte
E. Thomas & Williams Ltd., S.-Wales U.K., massiv Messing, H. 17 cm ...[more]
Altarleuchter
Frankreich 18. Jh., Holz auf 3passigem Stand, goldfarbene Fassung, H. 52 cm
Theaterglas/ Opernglas
„Diadem“ Carl Zeiss 1985, Kepler-Typ mit Prismenumkehrsystem, 3,6 x 20, (Neupreis 1050 DM)
120 Los(e)/Seite