134 Los(e)/Seite
Paar Bronzen, Japan, Feldarbeiter, Dreschflegel u. Rechen abnehmbar, eine rückseitig sign., Maße: 25
Seidenmalerei, China, 19. Jh., Junge Frau an einer Quelle mit Lotusblüten, wohl Yang Guifei, o. l.
Ingwertopf, China, 19. Jh., Fischdekor, verso und auf Deckel Schriftzeichen, H.: 33 cm.
Maske Holz, China, 19. Jh,. Mönchskopf, weiss gekalkt, H. 24 cm, altersgerechter Zustand.
Schale, Kintsugi Technik, Japan, leichter Goldabrieb, H.: 15 cm, Durchm. 30 cm.
Schale, China, Familie vert, im Spiegel Kommode als Dekor, umlaufend Schriftzeichen, am Rand
Schale, China, Familie vert, im Spiegel Kommode als Dekor, umlaufend Schriftzeichen, am Rand Ornamentborde, Chip am Rand, D.: 35,5 cm
Vase, China, 20. Jahrh., Seladon, vegetabiler Reliefdekor, zwei Handhaben mit festen Ringen, H.:
Vase, China, 20. Jahrh., Seladon, vegetabiler Reliefdekor, zwei Handhaben mit festen Ringen, H.: 38 cm.
Schale, China, 19. Jahrh., signiert, gelbgrundig mit blauem floralem Dekor, D.: 31 cm, H.: 6,5 cm.
Fußschale, China, Keramik, innnen und im oberen Teil außen blau glasiert, ohne Marke, D.: 19 cm.
kl. Lackdose, schwarz, Drachendekor, kleine Beschädigung am Deckel, D.: 7,5 cm.
Kumme, Japan, hellgrün glasiert mit unglasiertem Ring im Spiegel, minimalistischer Gräserdekor,
Kumme, Japan, hellgrün glasiert mit unglasiertem Ring im Spiegel, minimalistischer Gräserdekor, D.: 14 cm.
Vase, Cloisonne, China, 18./19. Jhdt., Messing, mit zwei Handhaben in Tierform, Pflanzenmotiv, H.:
Vase, Cloisonne, China, 18./19. Jhdt., Messing, mit zwei Handhaben in Tierform, Pflanzenmotiv, H.: 45 cm.
Schale, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, drei Männer in Landschaft, ober Maße: H.: 9,5 cm,
Schale, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, drei Männer in Landschaft, ober Maße: H.: 9,5 cm, Durchm.: 15,3 cm.
Steinschnitzerei, China, 19. Jhdt. in Form eines Berges mit Flusslandschaft verziert, H.: 9,5 cm.
Holzschale in Blütenform, China, um 1900, Maße: H.: 5 cm, B.: 12 cm.
Cachepot, China, 19. Jhdt. schwarzgrundig, blaue Sechszeichenbodenmarke, gerissen, Maße: H.: 15,5
Cachepot, China, 19. Jhdt. schwarzgrundig, blaue Sechszeichenbodenmarke, gerissen, Maße: H.: 15,5 cm, Durchm.: 19,5 cm.
Vase, China, um 1900, blau-schwarze Sechszeichensiegelmarke, polychrom staffiert, Einarmiger mit
Vase, China, um 1900, blau-schwarze Sechszeichensiegelmarke, polychrom staffiert, Einarmiger mit Hahn, rückseitig mit Schriftzeichen, H.: 18,5 cm.
Gelehrter, China, 19. Jhdt., Steinschnitzerei, Gewandbordüre goldfarben bemalt, H.: 9,5 cm.
kleine Vase, China, grau-roter Blütendekor, blaue Unterglasursechszeichenmarke, Fehlstellen in der
kleine Vase, China, grau-roter Blütendekor, blaue Unterglasursechszeichenmarke, Fehlstellen in der Glasur, H.: 7,5 cm.
Vase, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, Landschaftsmotiv, Maße: H.: 23,5 cm, Durchm. Hals: 10
Vase, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, Landschaftsmotiv, Maße: H.: 23,5 cm, Durchm. Hals: 10 cm.
Kumme, China, 19. Jhdt., eisenrote Sechszeichenbodenmarke, Dekor der Wandung in Unterglasur blau, in
Paar Wächterlöwen, China, Bronze feuervergoldet, Maße jeweils: 8 x 10 x 6,5 cm.
Wandschirm, China, 19. Jh., Cloisonne in Holzrahmen, Berglandschaft, rückseitig Schriftzeichen,
Wandschirm, China, 19. Jh., Cloisonne in Holzrahmen, Berglandschaft, rückseitig Schriftzeichen, Maße: 60 x 62 x 23 cm.
Vase, China, 18. Jhdt., blaue Qianlong Siegelmarke, mintfarben grundiert, polychrom staffiert,
Vase, China, 18. Jhdt., blaue Qianlong Siegelmarke, mintfarben grundiert, polychrom staffiert, Kirschblütenbaum, H.:36,5 cm.
Henkelvase, monochrom staffiert mit floralem Dekor, Farbabrieb, H.: 32 cm.
Vase, 20. Jh., olivgrün, Chip an der Lippe, H.: 20,5 cm.
Vase, China, 19. Jh., Flaschenform, polychrom staffiert, Darstellung von fünf Gelehrten, H.: 29 cm.
Vase, China, 18. Jh., blaue Qianlong Sechszeichensiegelmarke, zwei blaue Handhaben, polychrom
Vase, China, 18. Jh., blaue Qianlong Sechszeichensiegelmarke, zwei blaue Handhaben, polychrom staffierte Berglandschaft, H.: 30 cm.
Balustervase, China, 19. Jh.(?), blaue Sechszeichenbodenmarke, polychrom staffiert, Vogel- und
Balustervase, China, 19. Jh.(?), blaue Sechszeichenbodenmarke, polychrom staffiert, Vogel- und Wächterlöwenmotiv, H.: 42,5 cm.
Vase, birnenförmig, China, 19. Jh, polychrom staffiert, spielende Kindergruppe, H.: 42 cm.
Kumme, China, 19. Jh, blaue Sechzeichenmarke Tongzhi Unterglasurmarke, Wandung gelb mit Ritzdekor,
Frauenfigur, Steinschnitzerei, China, sitzend mit Schriftrolle und Perlenkette, H.: 9 cm.
Kleine Kumme, China, blaue Unterglasurmarke, polychrom staffierte Wandung mit floralem Dekor,
Kleine Kumme, China, blaue Unterglasurmarke, polychrom staffierte Wandung mit floralem Dekor, Maße: H.: 3 cm, Durchm.: 7,5 cm.
2 kleine Kummen, China, 18. Jh, Qianlong Siegelmarke, Spiegel und Wandung floral staffiert, Maße
2 kleine Kummen, China, 18. Jh, Qianlong Siegelmarke, Spiegel und Wandung floral staffiert, Maße jeweils: H.: 3,5 cm, Durchm: 7,5 cm.
Metallkanne, China, 18. Jh., Korpus ziseliert, H.: 32 cm, altersentsprechender Zustand.
Blumenvase, Tung Chih 1862-1873, rostrote Siegelmarke am Boden, floraler Dekor mit goldfarbenen
Blumenvase, Tung Chih 1862-1873, rostrote Siegelmarke am Boden, floraler Dekor mit goldfarbenen Einschüben, sehr guter Zustand, H.: 28 cm.
kl. Vase, mit blauer Hung-Chih 1488-1545 Bodenmarke, in grüner Farbe mit Drachenmotiv im Ritzrelief,
kl. Vase, mit blauer Hung-Chih 1488-1545 Bodenmarke, in grüner Farbe mit Drachenmotiv im Ritzrelief, H.: 22 cm.
kl. Kanne, China, 19. Jh., blau-weißer Dekor, Drachen- und Tigermotiv, Fehlstellen am Halsansatz,
kl. Kanne, China, 19. Jh., blau-weißer Dekor, Drachen- und Tigermotiv, Fehlstellen am Halsansatz, H.: 25 cm.
Paar Deckelschalen, China, Yongzheng 1723-1735 blaue Bodenmarke, in Form einer Magnolienblüte,
Schale, China, 19. Jh., grünes Drachenmotiv, Goldabrieb und Fehlstellen im Spiegel, Durchm.: 27,5
Schale, China, 19. Jh., grünes Drachenmotiv, Goldabrieb und Fehlstellen im Spiegel, Durchm.: 27,5 cm, H.: 12 cm.
Platte, China, blaue Kangxi 1662-1772 Bodenmarke, grün-schwarzes Drachenmotiv, Durchm.: 40 cm, H.:
Platte, China, blaue Kangxi 1662-1772 Bodenmarke, grün-schwarzes Drachenmotiv, Durchm.: 40 cm, H.: 5,5 cm.
Platte, China, um 1900, blau-weiß, florales Motiv im Spiegel, Krakelee in der Glasur, Durchm.: 39
Platte, China, um 1900, blau-weiß, florales Motiv im Spiegel, Krakelee in der Glasur, Durchm.: 39 cm, H.: 7 cm.
Paar Vasen, China, 20. Jhdt, blaue Jingdezhen Zhi Bodenmarke, jeweils blau- weißes Drachenmotiv, H.:
Paar Vasen, China, 20. Jhdt, blaue Jingdezhen Zhi Bodenmarke, jeweils blau- weißes Drachenmotiv, H.: 46 cm.
gr. Blumenvasae, mit Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, blau-weiße Landschaftsszene, H.: 57,5 cm.
gr. Meiping Vase, mit blauer Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, Pflaumen- und Vogelmotiv, H.: 56 cm.
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Figuren, 1 Cloisonne mit feinem Blumenmuster,
5 chinesische Snuff Bottles, 2 Porzellan blau-weiß mit Figuren, eine mit Lackstempel am Boden, 1
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Fröschen und Lotusmuster, Montierungen mit
Porzellan Deckeldose, famille rose bemaltes Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang- Marke,
Porzellan Deckeldose, famille rose bemaltes Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang- Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 15 cm.
Großer Löwen-Weihnrauchbrenner aus massiver Bronze, glatte dunkele Patina, Qing-Zeit 1636-1911,
Porzellanvase mit famille rose bemalten Figuren von Wu Shuang Pu, rote Daoguang-Marke, China, sehr
Porzellanvase mit famille rose bemalten Figuren von Wu Shuang Pu, rote Daoguang-Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 24 cm.
Weiß-graue Jade Schnitzerei als Hutspitze mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und
3 Jadeschnitzereien, ovalförmig mit durchbrochen geschnitzen Vögeln, zusätzlich Pflanzen und ein
3 Porzellanschalen aus dem Wrack der Tek Sing, mit Nagel-Etikett, Daoguang Zeit 1822, China, Chips
3 Porzellanschalen aus dem Wrack der Tek Sing, mit Nagel-Etikett, Daoguang Zeit 1822, China, Chips am Rand, Durchmesser: 16 cm.
Große Porzellanvase mit roter Glasur, unter Glasur mit 6-Zeichen Kangxi-Marke, China, sehr guter
Große Porzellanvase mit roter Glasur, unter Glasur mit 6-Zeichen Kangxi-Marke, China, sehr guter Zustand, mit eigener Holzschachtel, Höhe: 54 cm.
Große Porzellanvase, bunter Szene aus dem Roman Drei Länder Geschichte als Lampenfuß, 70er Jahre,
Große Porzellanvase, bunter Szene aus dem Roman Drei Länder Geschichte als Lampenfuß, 70er Jahre, China, sehr guter Zustand, Höhe: 41,5 cm.
Porzellanteller, kaiserlich gelber Grund, mit grünen Drachen und Blumen, 6-Zeichen Qianglong-
Paar Porzellanteller, Mandarin-Figuren, Qianlong-Epoche, 17.-18. Jh., China, sehr guter Zustand,
Paar Porzellanteller, Mandarin-Figuren, Qianlong-Epoche, 17.-18. Jh., China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 13 cm.
134 Los(e)/Seite