119 Los(e)/Seite
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe in Silber, Feinzink versilbert, Herstellermarkierung auf Rückseite
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, Adler versilbert und gesondert
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, Adler versilbert und gesondert aufgebracht.
Paar Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, 2. WK, ohne Herstellermarkierung.
Küstenatellerieabzeichen, 2. WK, Feinzink, Rückseitig Fec Otto Placzek Berlin Ausf. C.E. Juncker
Küstenatellerieabzeichen, 2. WK, Feinzink, Rückseitig Fec Otto Placzek Berlin Ausf. C.E. Juncker Berlin, guter Zustand.
Minensucher-Kriegsabzeichen, 2. WK, teils vergoldet und versilbert, Rückseitig monogr. S. A. in
Minensucher-Kriegsabzeichen, 2. WK, teils vergoldet und versilbert, Rückseitig monogr. S. A. in Dreieck, sehr guter Zustand.
Panzerkampfabzeichen in Silber, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, sehr guter Zustand.
Panzerkampfabzeichen in Bronze, 2. WK, 1. Stufe ohne Einsatzzahl, mit Herstellermarkierung K W M
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Drittes Reich, Herstellermarkierung W. Deumer Lüdenscheid,
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Drittes Reich, Herstellermarkierung W. Deumer Lüdenscheid, sehr guter Zustand.
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Drittes Reich, Kranz versilbert, Adler geschwärzt,
Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, Drittes Reich, Buntmetall, ohne Herstellermarkierung.
Porzellan-Butterdose, mit Aufdruck: Butterdose aus den Kriegsjahren 1916/18, Goldränder, Durchmesser: 12,5 cm, Höhe: 6,5 cm.
Hellebarde, 17.-18. Jh., Holz u. Metall, L.: 206 cm, mit Ständer.
Sankt Sava-Orden. 1883, Königreich Serbien, Kreuz 2. Klasse, Silber vergoldet, beidseitig fein
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik
Französische Percusion, 19 Jh., Holzgriff mit Marke 3056 Ref. de St. Etiennne, Gravur auf Metallplatte am Griff, Ladestock vorhanden.
Engl. Stiefelpistole, Percusion, 19. Jh., graviert Tower und Krone mit VR, Lauf mit leichten
Engl. Stiefelpistole, Percusion, 19. Jh., graviert Tower und Krone mit VR, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
Engl. Percusion, 19. Jh., Lauf graviert London, Ziselierungen, Lauf mit leichten Korrosionsspuren,
Engl. Percusion, 19. Jh., Lauf graviert London, Ziselierungen, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
Belg. Percusion, 19. Jh., auf Lauf graviert 8, Ziselierungen.
Doppelläufige Percusion, 19. Jh., Lauf mit leichten Korrosionsspuren.
kleine Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren.
Dolche, Konvolut von 3, 19. Jh., Griffe und Scheiden aus Holz, teilw. Metallapplikationen, Klingen
Dolche, Konvolut von 3, 19. Jh., Griffe und Scheiden aus Holz, teilw. Metallapplikationen, Klingen mit Korrosionsspuren, L.: 31, 32 und 38 cm.
Pulverhorn, 19. Jh., Holz mit Holzverschluß, Lederband an zwei Metallösen.
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
Engl. Bajonett, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt G.R.J. MKII R.F., Lederscheide mit
Engl. Bajonett, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt G.R.J. MKII R.F., Lederscheide mit Metallapplikationen.
Engl. Bajonett, 19. Jh., Holz-Metallgriff, Lederscheide mit Metallapplikationen
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt Weyersberg, Kirschbaum & Cie Solingen, Lederscheide mit Messingapplikationen.
Damendegen, 18 Jhdt., Metallgriff, Handschutz durchbrochen gearbeitet, Kline leichte Korrosionsspuren.
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Metallscheide.
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge gemarkt 44, Lederscheide mit Metallapplikationen
Dolch, 19. Jh., griechisch, Griff Bein mit Silbereinlage, Scheide Silber, Scheide graviert Xariz,
Bajonettaufsatz, Frankreich, Holz-Metallgriff, Metallscheide, Bajonett und Scheide gemarkt G 27244
Bajonett mit Säge, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
Degen, Messinggriff, reliefiert, Klinge Korrosionsspuren, keine Scheide.
Degen, Messinggriff, gemarkt 1142, Lederscheide mit Messingapplikationen
SS Soldbuch, zugleich Personalausweis, III Reich 1944, altersgerechter Zustand,
Bajonettaufsatz, WK I, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
Degen, Frankreich, Messinggriff, Klinge beidseitig mit Monogrammgravur unter Krone, Lederscheide mit
Degen, Frankreich, Messinggriff, Klinge beidseitig mit Monogrammgravur unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen.
Bajonett, Toledo, Holz-Metallgriff, undeutlich und mit 20 gemarkt, Klinge mit Korrosionsspuren,
Bajonett, Toledo, Holz-Metallgriff, undeutlich und mit 20 gemarkt, Klinge mit Korrosionsspuren, keine Scheide.
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge und Scheide gemarkt Waffenfabrik Mauser und Co, Oberndorf a. N., Metallscheide.
Degen, Bodenfund, Metallgriff, starke Korrosionsspuren, ohne Scheide.
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metallgriff, Klinge graviert W.P. 85064, Metallscheide mit Lederhalterung.
Degen, Metell-Ledergriff, Korrosionsspuren an Griff und Klinge, keine Scheide.
Krummdegen, Messinggriff, Klinge mit leerem Wappenschild gemarkt, keine Scheide.
Degen, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Preußenadler Wilhlm II, Griff mit
Degen, Russland, Messing-Holzgiff, Griff und Klinge mit Hammer und Sichel sowie Gravur 1935,
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Scheide gemarkt W 1917 und U.S., Lederscheide mit Metallapplikationen
Seitengewehr, Frankreich, Griff Messing, Metallscheide.
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, gemarkt BB 637, Metallscheide gemarkt 1457.
Franz. Degen, Messinggriff graviert 5473, Klinge gemarkt Talabot Est. 1832, Paris, Lederscheide
Franz. Degen, Messinggriff graviert 5473, Klinge gemarkt Talabot Est. 1832, Paris, Lederscheide mit Messingapplikationen.
Degen mit Säge, Messinggriff gemarkt 1839, Klinge Korrosionsspuren, Lederscheide mit Messingapplikationen.
HirschfängerBajonett, 19 Jh., Messinggriff, Lederscheide mit Messingapplikationen.
Engl.Degen, Messinggriff graviert 104. R10 250, Klinge graviert J.R. unter Krone, Lederscheide mit
Engl.Degen, Messinggriff graviert 104. R10 250, Klinge graviert J.R. unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen, diese graviert 12.W.H.1350
Degen, Metall-Rochenhautgriff, Metallscheide, Metallkorb durchbrochen mit Reichsadler Wilhelm II.
Degen, Metall-Rochenhautgriff, Metallscheide, Metallkorb durchbrochen mit Reichsadler Wilhelm II. Gebr. Eickhorn, Solingen.
Pulverhörner, 6 Stk., 19. Jh., 5 Metallhöner, einmal mit Verschluß, 2 Stück glatte Wandung, 3
Harnischbrust sog. Gansbauch, Frankreich, 15.-16. Jh., kugelfest, Schußprobe auf der linken Brust.
Patronenfüller, 19. Jh., Troisdorf, Metall, mit abnehmbarer Tischzwinge.
119 Los(e)/Seite