99 Los(e)/Seite
Frauenfigur, Nephritschnitzerei, China 20. Jh.(?), mit umspielendem Gewand, eine Hand ausgestreckt, H.: 27 cm.
Paar Konfektschalen, China um 1900(?), roter Kreisstempel am Boden, eine mit Fischmotiv, eisenrote
Deckelvase, China Anfang 20. Jh, Deckel fehlt, vier verschiedene Pflanzenmotive, Glasur stellenweise
Deckelvase, China Anfang 20. Jh, Deckel fehlt, vier verschiedene Pflanzenmotive, Glasur stellenweise fehlerhaft, H.: 32,5 cm.
Vase und Gefäß, China, 19. Jh., Cloisonne, eine Vase balusterförmig mit Drachenmotiv, Beule an
Räuchergefäß, China Anfang 20. Jh(?), Famille jaune, Pflanzendekor, H.: 47 cm.
Fishbowl, China 2. Hälfte 20. Jh., polychrom staffierte Dorfszenen, am Boden rostrote Jingdezhen Zhi
Fishbowl, China 2. Hälfte 20. Jh., polychrom staffierte Dorfszenen, am Boden rostrote Jingdezhen Zhi Marke, H.: 47,5 cm, Durchm. Öffnung 46 cm.
Fishbowl, China 20. Jh., blau-weiß, Landschaftsmotiv gefasst zwischen floralem Dekor, H.: 36 cm,
Fishbowl, China 20. Jh., blau-weiß, Landschaftsmotiv gefasst zwischen floralem Dekor, H.: 36 cm, Durchm. d. Öffnung.: 43 cm.
Kleine Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., balusterförmig, blau-weißer Blumendekor, H.: 16,5 cm.
Kanne, blau-weiß, mit Drachen und Phoenixdarstellung, China, 20. Jh., blaue Bodenmarke unter Glasur,
Kanne, blau-weiß, mit Drachen und Phoenixdarstellung, China, 20. Jh., blaue Bodenmarke unter Glasur, H.: 15 cm, B.: 16 cm.
4 Kummen mit Untertellern, polychrom staffiert, Blumen- und Bienendekor im Spiegel, blaue Bodenmarke
Thangka, China um 1900, Buddha-Darstellung mit nach unten herabfallendem Handgestus, Fassung
Thangka, China um 1900, Buddha-Darstellung mit nach unten herabfallendem Handgestus, Fassung erneuert, Bildfläche: 47,5 x 31,5 cm.
Stehendes Pferd, Jade, einteilig gearbeitet China, Anf. 20. Jh., Maße: 9,5 x 12 cm.
Deckelvase, China um 1900(?), Famille rose, Blumen- und Fruchtdekor, Goldabrieb, H.: 43 cm.
Ingwertopf, blau-weiß mit floralem Dekor staffiert, sowie Zeichen, Deckel fehlt, H.: 21 cm.
Großer Teller, China 19. Jh., blau weiß mit Vogelmotiv, gebrochen u. restauriert, Rand bestoßen,
Großer Teller, China 19. Jh., blau weiß mit Vogelmotiv, gebrochen u. restauriert, Rand bestoßen, Durchm.: 40,5 cm.
Rollbild, China, 20. Jh., Berglandschaft mit Reisenden, Aquarell auf Papier, o. l. bezeichnet,
Rollbild, China, 20. Jh., Berglandschaft mit Reisenden, Aquarell auf Papier, o. l. bezeichnet, Maße gesamt: 155 x 52 cm.
Vase, China, 20. Jh., Gartenszene, seitlich dekorative Handhaben, rückseitig beschrieben, eisenrote Vierzeichenmarke am Boden, H.: 22,5 cm.
Vase, China, 19. Jh., blau-weiß, Kirchblütendekor, blaue Doppelring Bodenmarke unter Glasur, Chip an
Vase, China, 19. Jh., blau-weiß, Kirchblütendekor, blaue Doppelring Bodenmarke unter Glasur, Chip an Standring, H.: 30 cm.
Vase, China, Motiv spielender Kinder, Dekor blau unter Glasur mit polychromer Kolorierung, blaue
Vase, China, Balusterförmiger Körper, Blumendekor blau-weiß unterglasur, am Boden blaue Qianlong
Vase, China, Balusterförmiger Körper, Blumendekor blau-weiß unterglasur, am Boden blaue Qianlong Siegelmarke unter Glasur, H.: 30,5 cm.
Meiping Vase, 19. Jh.(?), Keramik, polychrom staffierte Landschaftsszenen in Reliefdarstellung,
Meiping Vase, 19. Jh.(?), Keramik, polychrom staffierte Landschaftsszenen in Reliefdarstellung, H.: 42 cm.
Meiping Vase, Keramik, mehrheitlich weiß glasiert Reliefdekor mit Blumenmotiv, H.: 35 cm.
Deckelgefäß, China, 20. Jh., blau-weiß, florales Dekor, mit Vorkehrung für Handhaben, H.: 23 cm.
Vase, China, Anfang 20. Jh., figürliche Darstellung umgeben von türkis-gelben Ornament, blaue
Vase, China, Anfang 20. Jh., figürliche Darstellung umgeben von türkis-gelben Ornament, blaue Bodenmarke, H.: 59 cm.
Teller, China, Spiegel und Wende blau weiß unter Glasur mit polychromer Kolorierung, am Boden
Pinselbecher, China 20. Jh., Schriftzeichenrelief, H.: 30 cm, Durchm. Öffnung 16 cm.
Kleiner Jadebecher auf Standring, hellgrüne durchscheinende Jade, sich nach oben verbreiternde Form,
Kleiner Jadebecher auf Standring, hellgrüne durchscheinende Jade, sich nach oben verbreiternde Form, H.: 4,3 cm, D.: 4,8 cm.
Hinterglasmalerei, China, Paar, Häusliche Szenen: Frauen mit Kind, Lichtmaße 57,5 x 19 cm., gerahmt,
Hinterglasmalerei, China, Paar, Häusliche Szenen: Frauen mit Kind, Lichtmaße 57,5 x 19 cm., gerahmt, m.R.: 61,5 x 23 cm.
Großer Pinselbecher, China 19. Jh., polychrom staffiert, Motiv eines Weisen, H.: 28,5 cm, Durchm. 11
Großer Pinselbecher, China 19. Jh., polychrom staffiert, Motiv eines Weisen, H.: 28,5 cm, Durchm. 11 cm.
Gefäß, um 1900, Keramik glasiert, mit grünblauem Farbverlauf, Rand bestoßen, H.: 14,5 cm.
Runde Fußschale, asiatisch, Keramik, beige Glasur mit schwarz-roter Craquele, drei Füße, D.: 11,5
Runde Fußschale, asiatisch, Keramik, beige Glasur mit schwarz-roter Craquele, drei Füße, D.: 11,5 cm, H.: 8,5 cm.
Kleines Schälchen, Keramik, quadratisch mit nach innen gedrückten Ecken, beige Glasur mit Craquele, Maße: 4 x 4,5 x 4,5 cm.
4 Silbermünzen, China 34th year of Kuang Hsu Pei Yang, China um 1900 Hei Lung Kiang Province 7
kl. Schrank, China um 1900, Lack, schwarz mit ziselierten Messingbeschlägen, H.: 67 cm, B.: 75,5 cm,
kl. Schrank, China um 1900, Lack, schwarz mit ziselierten Messingbeschlägen, H.: 67 cm, B.: 75,5 cm, T.: 41,5 cm.
Leporello, China, mit fünf erotischen Darstellungen, Seitenmaß: 18, 3 x 12 cm.
Konvolut Silber, China, Ring, beweglich gearbeitet mit 3 Szenen aus dem Alltag, Gürtelschnalle,
Tisch, China Anfang 20. Jh., Gartenszene mit punktueller Reliefunterstützung, H.: 38 cm, Durchm.
Tisch, China Anfang 20. Jh., Gartenszene mit punktueller Reliefunterstützung, H.: 38 cm, Durchm. 67 cm.
Räuchergefäß, China 19. Jh., polygonal mit Medallions geschmückt, Drachen- Phoenixdarstellungen,
Paar Lacquer Vasen, China 20. Jh., je zwei Medallions mit Pflanzendarstellungen, eine Vase am Hals
Okimono Meiji, Japan, 1868-1912, im Boden signiert, Japanerin im Kimono mit Fächer, ein Kleinkind
Okimono Meiji, Japan, 1868-1912, im Boden signiert, Japanerin im Kimono mit Fächer, ein Kleinkind auf dem Rücken tragend, H.: 20 cm.
Okimono, Elfenbein, China, Fischer, 5 Personen, auf Holzstand, H.: 8 cm.
Gong, China 19. Jh., Bronze, mit drei Drachen und weiteren Ornamentbändern geschmückt, Durchm.: 43
Gong, China 19. Jh., Bronze, mit drei Drachen und weiteren Ornamentbändern geschmückt, Durchm.: 43 cm, B.: 8,5 cm.
Paar Vasen, Cloisonne, China um 1900, florale Ornamente mit Schmetterlingen auf dunkelgrünem
Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., Familie rose, in Grisaille ausgeschmückte Medaillons mit Naturszenen,
Konfektschale, Messing, 20. Jh., im Spiegel Echse, Fuß mit Ornament verziert, Durchm.: 19 cm, H.:
Konfektschale, Messing, 20. Jh., im Spiegel Echse, Fuß mit Ornament verziert, Durchm.: 19 cm, H.: 9 cm.
Auf Elefanten sitzende Frau, China 19. Jh.(?), mit einer Hand Karana-Geste, die andere hält einen
Große Kumme, Famille verte, China, 18. Jh. Kangxi, Darstellung der acht Unsterblichen, Blumendekor
Schale, China 19. Jh., rubinrot grundiert, vier Medaillons ausgeschmückt mit Landschaften der vier
Große Platte, China 19. Jh., Famille rose, Damen im Palastgarten, rostrote Vierzeichen-Siegelmarke
Große Platte, China 19. Jh., Famille rose, Damen im Palastgarten, rostrote Vierzeichen-Siegelmarke am Boden, Durchm.: 40 cm.
Platte, China 18. Jh., Famille noire, Bisquit-Porzellan, Spiegel und Wende mit Drachenmotiv und
Große Platte, China 18. Jh., Yong Zheng, Famille rose, im Spiegel Gartenszene, leichter Farbabrieb, Durchm.: 37,5 cm.
Schale, China 18. Jh., blau-weiß Emailfarben, Gartenszene in Wende, blaue Vierzeichenbodenmarke
Teller, China, Ming-Zeit., Seladon, Phönix im Relief, Durchm.: 26,5 cm, H.: 4 cm.
Schale, China, Song-Dynastie und aus der Zeit, schwarz-braun glasiert, Glasur endet oberhalb des
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Berglandschaft mit Wanderin, u. r. bezeichnet, Maße o. R.: 38 x
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Berglandschaft mit Wanderin, u. r. bezeichnet, Maße o. R.: 38 x 29,5 cm, m. R.: 49 x 37 cm.
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Fluß in Berglandschaft, am l. Rand bezeichnet, Maße o. R.:59,5
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Fluß in Berglandschaft, am l. Rand bezeichnet, Maße o. R.:59,5 x 30 cm, m. R.: 72 x 40 cm.
Anhänger, runde Holzschnitzerei mit Stoff und Lederbahnen geschmückt, Länge Korpus: 10 cm.
99 Los(e)/Seite