23 Los(e)/Seite
Paar Imari Teller, Japan, ein Teller mit Blumen- und Vogelmotiv im Spiegel, Anfang 20. Jh. gebrochen
Großer Imari Teller, Japan 19. Jh.(?), Blumenbukett im Spiegel, blaue Bodenmarke unter Glasur,
Großer Imari Teller, Japan 19. Jh.(?), Blumenbukett im Spiegel, blaue Bodenmarke unter Glasur, Durchm.: 48,5 cm, restauriert.
Großer Imari Teller, Japan um 1900, Landschaftsszene im Spiegel, Durchm.: 39,5 cm, H.: 5 cm.
Teller, Japan Anfang 19. Jh., quadratisch, Landschaftsszene im Spiegel, blau weiß, Maße: 29 x 29
Teller, Japan Anfang 19. Jh., quadratisch, Landschaftsszene im Spiegel, blau weiß, Maße: 29 x 29 cm.
Imari Teller, Japan 20. Jh., Naturszenen, Blumenbukett im Spiegel, Durchm.: 39,5 cm.
Imari Teller, Japan, 1. Hälfte 20 Jh., Darstellung von Schriftrollen mit Naturszenen, eisenrote
Imari Teller, Japan, 1. Hälfte 20 Jh., Darstellung von Schriftrollen mit Naturszenen, eisenrote Marke Tezuka Kinsei, Tokuyama, Durchm.: 37,5 cm.
Kumme, blau-weiße Berglandschaft, Japan, blaue Bodenmarke unter Glasur, Rand bestoßen, Durchm.: 10,5
Kumme, blau-weiße Berglandschaft, Japan, blaue Bodenmarke unter Glasur, Rand bestoßen, Durchm.: 10,5 cm, H.: 6,5 cm.
Netsuke, Elfenbein, Japan, Bauer mit Korb und Hacke, Höhe: 4,9 cm.
Netsuke, Elfenbein, Japan, Obstverkäufer, Unterseite signiert, Höhe 4,5 cm.
Netsuke, Elfenbein, Japan, Geschäftsmann bearbeitet Steinfigur, H.: 3 cm.
Okimono, Japan 19. / 20. Jh., Elfenbein, Muschelsammler, auf der Unterseite drei florale Elemente,
Bronzevase, Japan Anfang 20. Jh., ziseliert mit Kirchbaumästen und Vögeln, H.: 25 cm.
Imari Teller, Japan, 19. Jh., rocailleförmig, blaue Ornamentik unter Glasur, polychrome Staffierung,
Ingwertopf, China 19. Jh., polychrom staffiert mit Schmetterlingsmotiv, Deckel fehlt, H.: 20 cm.
Teller, Japan 19. Jh.(?) , blau-weiß mit Pflanzendekor, Vierzeichenmarke am Boden unterglasur,
Teller, Japan 19. Jh.(?) , blau-weiß mit Pflanzendekor, Vierzeichenmarke am Boden unterglasur, Durchm.: 25 cm, H.: 5,5 cm.
Paar Vasen, Japan 19. Jh., balusterförmig, blau-weiß mit Blumenmotiv, Krakelee, H.: 19 cm.
Buddha, Bronze, in Bhumisparsha- Haltung, H.: 20 cm.
2 kl. Kummen und 2 kl. Teller, Japan 19. Jh., Imari, Blumendekor mit Goldstaffur, Chips und Risse,
2 kl. Kummen und 2 kl. Teller, Japan 19. Jh., Imari, Blumendekor mit Goldstaffur, Chips und Risse, Durchm. Kummen: 7 cm, Teller: 10 u. 11 cm.
Konolut, 8 Teile, 7 Vasen, Japan Mitte 20. Jh., blaue Staffierung auf weißem Fond, drei dieser mit 2
Konvolut Teller 6 Teile, drei Imari Teller, Japan 19. Jh., drei Teller China 19. Jh., alle beschädigt, Durchm. 21-22 cm.
23 Los(e)/Seite