101 Los(e)/Seite
Kris, Indonesien 19. Jh., Dapur Luk Klinge mit Pamor-Struktur, Heft aus Bein, fein beschnitzt,
Kris, Indonesien 19. Jh., Dapur Luk Klinge mit Pamor-Struktur, Heft aus Bein, fein beschnitzt, Scheide geprägt, Länge: 50 cm.
Kumme, Thailand 20. Jh., floraler Dekor auf weißem Grund, blaue Bodenmarke, H.: 7 cm, D.: 15 cm.
Vase, China 20. Jh., Famille noir, Darstellung von spielenden Kindern mit Laternen, rote Vierzeichen-Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 35,5 cm.
Paar Schnitzarbeiten, China 20. Jh., Kork, Landschaftsdarstellungen mit Pavillion und Kranichen,
kleines Deckelgefäß, China spätes 20. Jh., Blumendekor blau-weiß, blaue Bodenmarke Qianlong Nian
kleines Deckelgefäß, China spätes 20. Jh., Blumendekor blau-weiß, blaue Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 15,5 cm.
Deckelvase, China 20. Jh., Famile rose, zwei Medallions mit administrativen Szenen, rote Vierzeichen-Bodenmarke, H.: 32 cm.
Deckeltopf, China 19. Jh., Famille jaune, Blumen- und Fruchtdekor, Medallions mit Vogel- und
Deckeltopf, China 19. Jh., Famille jaune, Blumen- und Fruchtdekor, Medallions mit Vogel- und Dorfszene, H.: 33 cm.
Hinterglasmalerei, Japan, Darstellung einer jungen Schönheit auf dem Balkon, sign., Lichtnaße: 47
Hinterglasmalerei, Japan, Darstellung einer jungen Schönheit auf dem Balkon, sign., Lichtnaße: 47 x 30,5 cm, gerahmt, m.R.: 53 x 36 cm.
Große Kumme, China 18. Jh., Famille verte, Spiegel und Wendung mit Schmetterlingen und floralem
Monumentale japanische Meiji Bronze Vase mit reliefplastischer Dekor, 1868 - 1912, Bronze, dunkel
Monumentale japanische Meiji Bronze Vase mit reliefplastischer Dekor, 1868 - 1912, Bronze, dunkel patiniert, H. - 110 cm.
Buddhafigur, Thailand 20. Jh., Holz, Teil des Kopfschmuckes verlustig, H.: 62 cm, Sockel mit
Buddhafigur, Thailand 20. Jh., Holz, Teil des Kopfschmuckes verlustig, H.: 62 cm, Sockel mit Leerraum v. Rückseite zugänglich.
Vase, China 19. Jh., Famille Verte, polychrome Darstellung des Neujahrsfest, nachträglich zu Lampe
Vase, China, 19. Jh, polychrom staffiert, Vogeldarstellungen in Kartuschen, nachträglich zu Lampe
Vase, China, 19. Jh, polychrom staffiert, Vogeldarstellungen in Kartuschen, nachträglich zu Lampe umfunktioniert, H. insgesamt: 51,5 cm.
Buddah Shakyamuni, im Meditationssitz über einem hohen, getreppten Sockel, Thailand, Ratanakosin, 19
Vase mit 2 Ringhandhaben und waagerechten Cloisonnebändern, H.: 39 cm.
Räuchergefäß, China 20. Jh., kugelförmige Durchbrucharbeit mit Cloisonne, Bodeneinsatz verlustig,
Räuchergefäß, China 20. Jh., kugelförmige Durchbrucharbeit mit Cloisonne, Bodeneinsatz verlustig, H.: 22 cm.
Bronzeschale mit Handhabe, China 19. Jh., ziseliert, L.: 22,5 cm.
Netsuke auf losem Holzsockel, Darstellung einer Frau, zwei Gesichter auf Kugel, H.: ca. 5,5 cm (ohne
Netsuke auf losem Holzsockel, Darstellung einer Frau, zwei Gesichter auf Kugel, H.: ca. 5,5 cm (ohne Sockel).
8 Löffel, China, Silber-Legierung, mit Reliefs der 8 Unsterblichen an den Enden, L.: 10,6 cm,
8 Löffel, China, Silber-Legierung, mit Reliefs der 8 Unsterblichen an den Enden, L.: 10,6 cm, guter Zustand.
Alter Bronze-Spiegel, China, verso verziert mit Reliefdarstellung von Fo-Hunden und Trauben, D.:
Alter Bronze-Spiegel, China, verso verziert mit Reliefdarstellung von Fo-Hunden und Trauben, D.: 13,7 cm, altersbedingter Zustand.
Fußschale, China, Porzellan, mit Wu-Cai staffierten Vögeln und Wolken, im Spiegel die Darstellung
Fußschale, China, Porzellan, mit Wu-Cai staffierten Vögeln und Wolken, im Spiegel die Darstellung eines Feuerpferdes, H.: 10,4 cm, guter Zustand.
2 Daumenringe, China, einer weisse Jade und einer in pinkem Glas mit geritzten Schriftzeichen, D.:
2 Daumenringe, China, einer weisse Jade und einer in pinkem Glas mit geritzten Schriftzeichen, D.: bis 2,9 cm, guter Zustand.
Alter Bronze-Weihrauchbecher, China, mit 16-Zeichen Bodenmarke, D.: 10,5 cm, guter Zustand.
Alter Porzellan-Weihrauchbecher, China, blaue Glasur mit rotem Fleck, H.: 8 cm, guter Zustand.
Snuff Bottle, China, Porzellan, rote Qianlong-Marke, Wandung reliefiert und polychrom staffiert,
Snuff Bottle, China, Glas, Xiong-Huang Immitierung, H.: 6,1 cm, guter Zustand.
Snuff Bottle, China, Porzellan, mit seltener 6-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, staffiert blau-
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit doppelseitigem braunem Überfang-Chi-Long-Muster, H.: 7,8
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit doppelseitigem braunem Überfang-Chi-Long-Muster, H.: 7,8 cm, guter Zustand.
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit seltener 4-Zeichen Qianlong Siegel-Marke, mit blauer
Snuff Bottle, China, Peking-Email auf Kupfer, blaue 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Standard-
Snuff Bottle, China, Peking-Glas, geritzte 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Pinkfarbendes Glas,
Snuff Bottle, China, Achat, Ma-Shang-Feng-Hou, geschnitzte und relieflierte Tierdarstellungen
Snuff Bottle, China, Achat, Ma-Shang-Feng-Hou, geschnitzte und relieflierte Tierdarstellungen eines Affen und Pferdes, H.: 7,5 cm, guter Zustand.
3 Snuff Bottles, China, Porzellan, 1x blau-weiss-rot staffiert mit Kampfszene, 1x blau-weiss-rot
3 Snuff Bottles, China, Porzellan, blau-weiss staffiert, 1x Gelehrter und Pferd, mit Schmetterling-
3 Snuff Bottles, China, 1x Glas mit Innenmalerei von Ding Er-Zhong, 1x Porzellan mit rot staffierter
3 Snuff Bottles, 1x Email auf Kupfer mit europäischen Frauen, 1x Achat mit geschnitzten Figuren,
3 Snuff Bottles, China, 1x Achat mit Flecken, 1x Opak-Weiss-Glas mit emailierten Schmetterlingen und
Große Snuff Bottle, China, Glas, mit Innenmalerei von der Fabrik Bo-Shan in Shangdong, H.: 14,3
Große Snuff Bottle, China, Glas, mit Innenmalerei von der Fabrik Bo-Shan in Shangdong, H.: 14,3 cm, eine Bestoßung an der Lippe.
2 Buddha-Figuren, China/ Tibet, Bronze, feuervergoldet, H.: bis 10,8 cm.
3 Alte Jade-Schnitzerein, China, 1x Bi mit doppelseitigem Relief Chi-Long-Muster, D.: 5,3 cm, 2x
2 Kleine Gefäß/ Pinselwäscher, China, 1x Porzellan blau-weiss, 1x Pinkglas mit geritzter 4-Zeichen-
Konvolut Hutschmuck, China, 4 alte Bernsteinschitzereien, L.: bis 5,4 cm.
Konvolut von 10 alten Münzen, China, D.: bis 3,4 cm, altersbedingter Zustand, Oxidationsspuren.
Konvolut von 10 alten Münzen, China, D.: bis 3 cm, altersbedingter Zustand, Oxidationsspuren.
Fußschale, China, Porzellan, famille rose, Daoguang-Marke, Wandung innen gold, außen reich in
Pinselbecher, China, massives Zitan-Holz, mit Reliefmotiv, Lotusblumen, guter Zustand, H.: 14,8 cm.
Große Porzellanvase, bunter Szene aus dem Roman Drei Länder Geschichte als Lampenfuß, 70er Jahre,
Große Porzellanvase, bunter Szene aus dem Roman Drei Länder Geschichte als Lampenfuß, 70er Jahre, China, sehr guter Zustand, Höhe: 41,5 cm.
Räucherschale, China / Tibet, Bronze, 19. Jh., quadratische Form auf vier Fohundfüßen ruhend mit
Geschnitzte Figur, wohl Bali, Tropenholz, Flötenspieler mit drei Kindern, H.: 37 cm, B.: ca. 30 cm.
Bodenvase, China, Keramik, Ochsenblutglasur, H.: 57,5 cm, brandbedingte Unregelmäßigkeiten in der
Bodenvase, China, Keramik, Ochsenblutglasur, H.: 57,5 cm, brandbedingte Unregelmäßigkeiten in der Glasur, produktionsbedingte Glasurrisse am Fuß.
Netsuke, Japan, Bein, lachender Buddha mit einer Schale, vollplastisch geschnitzte Miniatur mit
Schrank, China 18. / 19. Jh., Hofszenen auf Türen, rot grundiert, Dekor in schwarz-gold, Türen innen
Schrank, China 18. / 19. Jh., Hofszenen auf Türen, rot grundiert, Dekor in schwarz-gold, Türen innen restauriert, Maße: 176 x 120 x 51 cm.
Schrank, China Ende 19. Jh., mit Frontmalerei, verschiedene Szenen in sechs Feldern, untere Leiste
Schrank, China Ende 19. Jh., mit Frontmalerei, verschiedene Szenen in sechs Feldern, untere Leiste gelöst, Maße: 113 x 137 x 40 cm.
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra (
Drei Yixing Zisha Teekännchen, China, Keramik, Pressmarken im Boden, 1. Griff, Deckelbekrönung und
Ziergefäß, Bronze, Tibet (?), 19 Jh., gequetschte Halbkugelform auf drei Füßen in Form von Pfauen,
101 Los(e)/Seite