153 Los(e)/Seite
Ziervase
Porzellanfigur
PorzellanfigurManufaktur Meissen, Komödiant "Tartaglia" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm
Prunkschale
PrunkschalePorzellan, Manufaktur Meissen, 2. Wahl, Blumendekor, vergoldete Verzierung, kobaltblaue Randbemalung, blaue Bodenmarke, D. 30 cm
Paar Porzellanschalen
Paar PorzellanschalenManufaktur Royal Limoges, blaues Blumen- und Rankendekor, gewellter Goldrand, Bodenmarke, D. 24,5 cm - 28 cm
Mokkaservice
Konvolut Porzellanteile
Prunkschale
Paar Kerzenleuchter
Paar KerzenleuchterPorzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, 6-eckiger Sockel, Bodenmarke, H. 8 cm
Konvolut Hummelfiguren
Konvolut Hummelfigurenum 1940/50, Manufaktur Göbel, 1 Schweinehirt, 1 Baßgeiger, 1 Gänseliesl, Bodenmarke, H. 12,5 cm - 19 cm
Milchglaskrug
Milchglaskrugum 1900, Zinndeckel und Zinnmontur am Boden, Blumendekor, H. 24 cm
Steinzeugkrug
Studentika Steinzeugkrug
Reservistenkrug
Reservistenkrugum 1900, "10. Inf.-Rgt. "Prinz Ludwig" 3.Comp. Ingolstadt 1909/11", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm
Reservistenkrug
Reservistenkrugum 1900, "20. Inf.-Regiment "Prinz Rupprecht" 10.Comp. Lindau 1908/10", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm
Reservistenkrug
Reservistenkrugum 1900, "20. Inf.-Rgt. 1. Comp. Lindau 1903/05", Bodenbild, Zinndeckel leicht gebogen, Zinnfigur auf Deckel, H. 28 cm
Paar Baccarat Glasvasen
Paar Baccarat Glasvasenfarblos mit Goldbemalung, Frankreich um 1950, Baccarat, im massiven Bronzeständer, Gesamthöhe 27 cm, Gegenstücke, selten
Konvolut
Ingwertopf
IngwertopfKeramik, 1 Hälfte 20 Jh., blaue Bemalung, Szenen aus dem chinesischen Leben, rund, H. 23 cm
Porzellankoppchen
Porzellankoppchenmit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, gedrehte Form, blaue Schwertermarke, 19 Jh.
Porzellankoppchen
Porzellankoppchenmit Untertasse (nicht dazugehörend), floral bemalt, Goldrand, blaue Bienenkorbmarke, Wien, um 1900
Parfumflacon
ParfumflaconPorzellan, weiß mit Golddekor, blaue Bodenmarke, berieben
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, im Stil von Meissen (Augustus Rex), romantische Szenerien, teilweise vergoldet, H. 35 cm
Porzellandose
Studentenkrug
StudentenkrugRauchglas, um 1900, Emil Lüdtke Jena, Zinnmontur und Zinndeckel, vergoldetes Monogramm, H. 21,5 cm
Studentenkrug
StudentenkrugGlas, um 1930, Zinndeckel mit Emaileinsatz, ovaler Knauf, H. 13,5 cm
Design-Glasschale
Design-Glasschale60er Jahre, Holmegaard Dänemark, Künstler Per Lütken, blau, signiert, gemarkt, D. 26 cm
Porzellanskulptur
Porzellanfigur
Glasvase
Glasvaseblau, bemalt mit farblosem Fuß, ,,KOSTA BODA’’, 20 Jh., H. 30 cm
3 Porzellanteile
3 PorzellanteileKanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Silberüberzug, um 1920
Porzellanvase
Porzellanvaserot mit aufgelegtem Silberdekor, Bodenmarke, Reusch Silberporzellan, um 1950, H. 21 cm
Konvolut Überfanggläser
Konvolut Überfanggläser20. Jh., verzierter Goldrand, 6 Gläser in verschiedenen Farben, Milchglasfuß, H. 17,5 cm
Picasso-Kanne
Porzellanschälchen
Porzellanschälchenfloral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, D. 14,5 cm
Porzellanschälchen
Porzellanschälchenfloraler Dekor, Bavaria, verschieden, durchbrochener Rand
Paar Zierteller
Teegedeck
Konvolut Schnapsstamperl
Glasvase
Glasvasemodern, in Form eines Damenstiefels, weißer Innenschuh, rot-braunes Streifendekor, H. 33,5 cm
Glasvase
Glasvasemodern, Manufaktur Rosenthal, Serie Home Designs, geschwärztes Glas, asymmetrischer Vasenhals, H. 45,5 cm, (Versandhinweise beachten)
Ziertellerchen
Koppchen
KoppchenPorzellan, neuzeitlich, Streublümchendekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen
Konvolut Gläser 19. Jh.
Konvolut Gläser 19. Jh.6 Biergläser mit Henkel, 6 Schnapsgläser, kobaltblauer Rand, teilweise beschädigt, H. 11 cm
Porzellanvase
Porzellanteile
Porzellanteile20. Jh., China, blau/weißes Dekor, 9 Schälchen in unterschiedlichen Größen, 7 Unterteller, 1 Schälchen mit Riss, Bodenmarke
Steinzeugkrug
Steinzeugkrugum 1800, Zinndeckel mit Monogramm (kleiner Riss am Deckel), glasiert bemalter blauer Vogeldekor, H. 25 cm
Konvolut Augsburger Bierkrüge
Konvolut Augsburger Bierkrügeneuzeitlich, verschieden, Augsburger Stadtmotive, 6 Stück, 1 Krug aus Glas, Zinndeckel, H. 14 cm - 32 cm
Wandteller
WandtellerPorzellan, China, 19. Jh., bemalt, Landschaft mit Blüten und Pagoden, Randschäden, D. 39cm, (Versandhinweise beachten)
Chinateller
ChinatellerPorzellan, blau-weiß, Personenszene, um 1900, blaue Bodenmarke, D. 28cm, (Versandhinweise beachten)
Wandteller
WandtellerPorzellan, China, 19. Jh., bemalt, Randdekor und Blüten im Porzellanübertopf, leichter Haarriss, D. 39 cm, (Versandhinweise beachten)
Wandteller
WandtellerUmdruckdekor, Jagdszene am Fluss, um 1900, D. 34 cm, signiert Emeran Lidl, München, (Versandhinweise beachten)
Reservistenkrug
Konvolut Zierteller
Konvolut ZiertellerManufaktur Fürstenberg, Blumendekor, 3 Teller, Goldrand, Bodenmarke, D. 30 cm
Teedose 19. Jh.
Kaffeeservice
Reservistenkrug
Porzellanskulptur
Porzellanskulpturstehender Berliner Bär, floral bemalt, blaue Marke, KPM-Berlin, H. 14 cm
Glasvase
Glasvaserund, farblos, mit farblosen Einschmelzungen, wohl Rosenthal, 20. Jh., minimaler Randchip, H. 20 cm
153 Los(e)/Seite