34 Los(e)/Seite
10 Kelchgläser, 19. Jh.Farbloses Glas, Abrisse verschliffen, zylindrische bzw. konische Kuppas,
10 Kelchgläser, 19. Jh.Farbloses Glas, Abrisse verschliffen, zylindrische bzw. konische Kuppas, Schäfte teilweise mit Nodus. H. 12,5-14,5 cm
Saftkanne, Anf. 20. Jh.Farbloses Glas (Eisglas), bauchiger Korpus, Henkel, Scharnierdeckel und
Ranftbecher, Böhmen, 19. Jh.Farbloses Glas mit Rotbeize, blauer und weißer Emailledekor mit Goldrand. Wandung facettiert. H. 13,5 cm vh
Dekorative kleine Schale in Gondelform, Murano, 2. H. 20. Jh.Farbloses Glas, verlaufender Überfang
Dekorative kleine Schale in Gondelform, Murano, 2. H. 20. Jh.Farbloses Glas, verlaufender Überfang in Blau. Runder Fuß, L. 19,5 cm
Flakon, Böhmen, 19. Jh.Rosalinfarbenes Glas, in Emailfarbe und Gold bemalt. Massivglasstopfen
Flakon, Böhmen, 19. Jh.Rosalinfarbenes Glas, in Emailfarbe und Gold bemalt. Massivglasstopfen vergoldet. H. 11,5 cm
3 Gläser (Spirituosen), Karlovy Vary (Karlsbad), Moser, ca. 1970Entw. B. Morbelli. Farbloses Glas,
3 Römer, 19./20. Jh.Grünes Glas, vielfach gegliederter Hohlschaft, bauchige Kuppa mit Mattschnitt-
Stengelglas, Karlsbad, Moser, 2. H. 20. Jh.Farbloses Glas, qadratischer Fuß mit Bodenschliffstern,
Dekorative Glasschale, Murano, 2. H. 20. Jh.Farbloses Glas mit pastellfarbenen Aufschmelzungen.
Dekorative Glasschale, Murano, 2. H. 20. Jh.Farbloses Glas mit pastellfarbenen Aufschmelzungen. Körbchenform mit Henkel. D. 20,5 cm
Likörservice, Lauscha/Thüringen, 20. Jh.Sog. Lauscha Bimini. Lampenglas. Fünfteilig, bestehend aus
Karaffe, 20. Jh.Farbloses Pressglas. Mit Stopfen. H. 27 cm (inkl. Stopfen)
Karaffe/Flasche, 19. Jh.Farbloses Glas, Form mit betonter Schulter, H. 30 cm
Bowlekelle, 19. Jh./um 1900Grünes Glas, gebogener Griff mit ornamentaler Goldbemalung, Goldrand.
Bowlekelle, 19. Jh./um 1900Grünes Glas, gebogener Griff mit ornamentaler Goldbemalung, Goldrand. Griff an der Ansatzstelle min. best. L. ca. 33 cm
Historisierender Fußbecher, 20. Jh.Kopie des sog. Jonas' Glas, einem Geschenk Luthers. Farbloses
Paar Weingläser, 20. Jh.Römer. Grüner Schaft (Pressglas), farblose Kuppa mit aufgedruckter Weinranke in Gold. H. 10,5 cm ...[more]
Paar Vasen, Frankreich (?), Ende 19./Anf. 20. Jh.Hellgrünes Glas, formgeblasen, sog. Opalin,
Reiseglas, um 1840Farbloses Glas mit Schlifffacetten, in der unteren Wandungszone Hochschnitt-
Paar Schwäne, Murano, 2. H. 20. Jh.Farbloses Glas mit rosafarbenem Opalin-Überfang, Füße und
Paar Schwäne, Murano, 2. H. 20. Jh.Farbloses Glas mit rosafarbenem Opalin-Überfang, Füße und Schnäbel in schwarzem Glas angeschmolzen. H. 15 cm
Tafelaufsatz, Geisslingen, WMF, um 1900Fuß Metall in Form von 4 Eichenzweigen, runde Aufsatzschale
Kleine Ziervase, Mdina Glass, Ta Qali Malta, 2. H. 20. Jh.Blaues Farbglas, gedrückt kugelförmiger
Vase, Murano, 20. Jh.Farbloses Glas, türkisfarbener Innen-Überfang. Beidseitig abgeflachter Korpus
Vase, Murano, 20. Jh.Farbloses Glas, türkisfarbener Innen-Überfang. Beidseitig abgeflachter Korpus mit gegabeltem Rand. H. 19,5 cm
Vase, StudioglasFarbloses, dickwandiges Glas, Korpus in Tropfenform mit außermittiger Standfläche.
Vase, StudioglasFarbloses, dickwandiges Glas, Korpus in Tropfenform mit außermittiger Standfläche. Oberer Rand min. flohbissig. H. 21,5 cm
Vase, Böhmen (Moser, Karlsbad?), 20. Jh.Violettes Pressglas, auf der facettierten Wandung Figurenfries, vergoldet. H. 16 cmMindestpreis: 40 EUR
Kleiner Humpen, 20. Jh.Farbloses Pressglas, Zinndeckel mit teils abgelöstem Klebebild mit erotischer
Kleiner Humpen, 20. Jh.Farbloses Pressglas, Zinndeckel mit teils abgelöstem Klebebild mit erotischer Darstellung. H. 12,5 cm
34 Los(e)/Seite