Morgner, Michael (1942 Chemnitz - tätig ebd.) Farbfotografie, "Die Kunst des 20. Jahrhunderts diskutiert mit der Kunst des 21. Jahrhunderts über die Kunst der Gegenwart", in Passepartout eingebracht, dort signiert, datiert 2000 und mit Widmung versehen, limitiert "1/2", Format ca. 40 x 60 cm, mit Passepartout ca. 60 x 80 cm, Provenienz: ehemals Slg. Klaus Werner, Leipzig, 1961-66 Studium an der HGB in Leipzig, 1977-82 Mitglied der Künstlergruppe "clara mosch", 1984 erste Arbeiten zu "ecce homo" und "Tageszeiten-Jahreszeiten", 1986 "ecce-homo"-Zyklus, Totentanz-Darstellungen, seit 1992 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste und der freien Akademie der Künste Leipzig, 1994 Gründungsmitglied Verein "Kunst für Chemnitz", 2004 Sieger im Plastikwettbewerb von Biocity Leipzig, 2006 Kunstpreis der Stiftung Christliche Kunst in Wittenberg, seit 2014 Dauerausstellung im Meißner Dom, 2018 erster Preisträger des Schmidt-Rottluff-Preises