44
Los
44
Scuola romana del XVII secolo
Anania battezza San Paolo
Olio su tela
40,5 x 32,5 cm
L'opera esprime un linguaggio pittorico barocco di matrice tosco-romana. Si avvicina stilisticamente ad alcune tele di Lazzaro Baldi, conservate presso la Galleria Spada di Roma. L'autore è va dunque ricercato in questo ambito pittorico.
Roman school of the 17th century
Anania baptizes St. Paul
Oil on canvas
40,5 x 32,5 cm
Für Lucas Aste Versandinformtation bitte wählen Sie +39 286882236.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Scuola romana del XVII secolo
Anania battezza San Paolo
Olio su tela
40,5 x 32,5 cm
Anania baptizes St. Paul
Oil on canvas
40,5 x 32,5 cm