Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Stuttgart

  • (Lose: 200-5242)

  • (Lose: 5400-6992)

  • (Lose: 8000-8754)

  • 10:00 - 17:00 MEZ
  • 10:00 - 10:00 MEZ
  • 10:00 - 17:00 MEZ
  • 10:00 - 17:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,50%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0711/64969-0

Schätzpreis

  • Glassware (19)
19 Los(e)

  • 19 Los(e)

Fünf Milchglas-VasenEnde 18./Anfang 19. Jhdt.H. 18/21 cmBalusterform. Polychrome Emaillebemalung, teils ziervergoldet. ...[more]

Zwei Becher und KaraffeBöhmen, 2. Hälfte 18. Jhdt.H. 8,5/16 cmMilchglas mit Purpurmalerei, polychromer Malerei und Goldrand. ...[more]

2 Flaschen, Deckeldose, 2 BecherEnde 18./Anfang 19. Jhdt.H. 8/20 cmMilchglas mit floraler Emaillebemalung. ...[more]

Vier Vasen, Flakon, Flasche, Senftöpfchenmeist Anfang 19. Jhdt.H. 6,5/22 cmMilchlgas, bemalt mit Blumen in Emaillefarben. ...[more]

Miniaturtässchen, Gewürzschälchen18./19. Jhdt.L. 7/11 cmMilchglas, Floraldekor in Emaillefarben. ...[more]

Los 1006

Fadenglas

FadenglasDeutsch, wohl 17. Jhdt.H. 20 cmFarbloses Glas mit Fadenaufschmelzung. ...[more]

Barockpokal mit Rubinglas-FadeneinschmelzungBöhmen, Mitte 18. Jhdt.H. 21 cmFarbloses Glas, mattgeschnittene Reiterdarstellungen. ...[more]

ZwischengoldbecherBöhmen, 18. Jhdt.H. 8,2 cmUmlaufende Jagdszene, im Boden Hirsch. ...[more]

Becher mit WabenschliffBöhmen, 18. Jhdt.H. 11 cmFarbloses Glas, in den Waben teils Tiere, Figuren und Architektur im Mattschliff. ...[more]

Zwei Becher und Pokal19. Jhdt.H. 11-16 cmRot lasierter Becher mit Reiter, geschliffen, Pokal mit Milchglasüberfang und Emaillebemalung. ...[more]

Los 1011

Schnapsflasche

SchnapsflascheAlpenländischH. 29 cmKobaltblaues Glas, Zinndeckel. ...[more]

Zwei NadelflaschenAlpenländischH. 28,5 cmRotes und gelbes Glas, Zinndeckel. ...[more]

Becher und Schnapsflasche mit Zunftmotivendatiert 1778/1779H. 13/19 cmEmaillebemalung. U.a. Zeichen der Bäcker, Sprüche. ...[more]

Drei Schnapsflaschen aus Milchglasu.a. datiert 1728H. 10/15 cmEmaillebemalung, u.a. Zinnmontierung. ...[more]

Los 1016

Barockpokal

BarockpokalMitte 18. Jhdt.H. 19 cmFacettierter Schaft und Kuppaansatz, mattgeschnittener Dekor mit Hornbläser. ...[more]

Zwei Flaschen mit Emaillebemalung2. Hälfte 18. Jhdt.H. 13 cmBlaues bzw. dunkelbraunes Glas mit figürlichen Motiven und Spruch. ...[more]

Große Flasche mit Schliffdekor2. Hälfte 18. Jhdt.H. 23 cmBauernjungen bei Tanz und Musik. Mattschliff. ...[more]

  • 19 Los(e)