19 Los(e)/Seite
POUDRIER rectangulaire à bords arrondis Le décor de laque rouge et noir Argent 8 x 10 cm Poids brut : 130,9 g
POUDRIER
POUDRIER rectangulaire à décor géométrique Argent, émail noir et incrustations d'oeil-de-tigre et jadéite 6 x 7 cm Poids brut : 150,5 g
POUDRIER
POUDRIER à décor imitant la vannerie Argent ciselé Poinçon d'orfèvre 8 x 12,5 cm Poids net : 214,2 g
POUDRIER
POUDRIER rectangulaire à décor d'une scène japonisante Il contient une petite glace biseautée Argent ciselé 7,5 x 6,5 cm Poids brut : 135,7 g
POUDRIER
POUDRIER octogonale à décor de stries rayonnants Il est centré d'un cabochon de jadéite Travail italien Argent ciselé 8 x 7 cm Poids brut : 96,8 g
PILLULIER
PILLULIER rectangulaire à décor de sapins sur fond vert Argent émaillé 3,5 x 7 cm Poids brut : 67,8 g Eclat ...[more]
MINODIERE
MINODIERE à décor géométriques modernistes Vermeil partiellement émaillé rouge Travail anglais vers 1940 Poids brut : 93,5 g
Paire de BOUTONS de MANCHETTES à motifs de lignes modernistes Argent légèrement martelé et patiné Poids brut : 17,3 g
Jean DESPRES (1889-1980)
POT couvert Les deux anses en enroulements, le frétel flanqué de deux sphères martelées Etain moulé Signé à la pointe au-dessous H. 17,5 cm
Jean DESPRES (1889-1980)
POT couvert Les deux anses annelée, le couvercle en doucine sommé d'une sphère martelée Etain tourné Signé à la pointe au-dessous H. 21,5 cm
[PAQUEBOT FRANCE]
SHAKER tronconique à décor de triple filets Il porte l'inscription "Paquebot France", et présente une anse Métal argenté H. 22,5 cm
[ART DECO]
L'ECUYER Paris
CARTIER London
Ernest BUSSIERE (1863-1913)
Petit PICHET de forme végétale stylisée Céramique à couverte verte à nuances aubergines Signé au-dessous H. 10 cm - L. 9 cm
19 Los(e)/Seite