139 Los(e)/Seite
Kleines Portrait.Sachsen, 19. Jh. Bildnis eines jungen Mannes in grüner Uniform. Öl/Porzellan. H: 13,5 x 11 cm. Rahmen.
Schattenriss.Ende 19. Jh. Silhouette eines jungen Mannes. Holz, unter Glas. 9,5 x 7cm. Profilrahmen.
Wet, Jacob Willemsz de, d. Ält.
Niederlande, 18. Jh.Landschaft mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. H: 38,5 x 51 cm; Rahmen H 65,5 x 78,5 cm. Min besch.
Deutsch, 18. Jh.Bayenturm bei Köln. Öl/Holz. H: 23,5 x 31,5 cm. Rahmen H: 30 x 38,5 cm. Min. besch.
Niederlande, 18. Jh.Reitergruppe vor befestigter Stadt. Öl/Eichenholztafel. H: 23,5 x 32 cm. Rahmen H: 46 x 52 cm.
Allegorie. 18. Jh.Badende Nymphen vor Ruinen. Öl/Kupfer. H: 22 x 28,5 cm. Rahmen.
Wohl Italien, Ende 18. Jh.Weitläufige Landschaft. Öl/Platte. H: 24 x 33,5 cm. Min. besch.
Deutsch od. Niederlande, um 1800.Heilige Anna, Maria mit Jesus und Johannes in weiter Landschaft. Öl/Platte. H: 20 x 27,5 cm. Rahmen H: 30 x 37 cm.
Wohl Niederlande, 18./19. Jh.
Wohl Niederlande, 18./19. Jh.Landschaftsgemälde mit Wanderer und Gehöft. Öl/Papier/Holz. H: 23 x 30,5 cm. Rahmen H: 43 x 49 cm. Min. besch.
Deutsch, 18. Jh.Die Auferstehung Jesu Christi. Öl/Kupfer. H: 24 x 18,5 cm. Rahmen.
Italien, 16./17. Jh. Girolamo
Italien, 16./17. Jh. Girolamo Savonarola?Auf Goldgrund. Öl/Kupfer. H: 10,2 x 8,5 cm. Rahmen H: 26,5 cm. Min. besch.
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst. Weimar 1712 - 1774 Dresden.Art des. Portrait. Öl/Lwd.,doubliert. H: 18 x 16 cm. Rahmen.
Damenportrait. 17./18. Jh.Bildnis einer Dame in prächtigem Gewand und Federschmuck. Öl/Karton. H: 17 x 15 cm. Rahmen.
Unbekannt. Holland, 18. Jh.Bärtiger Mann mit Krug. Öl/Holz. Verso Sammlungssiegel. H: 24,5 x 19,5 cm. Rahmen.
Unbekannt. Holland, 19. Jh.
Unbekannt. Holland, 19. Jh.Winterliches Eisvergnügen. Öl/ Holz. H: 19 x 24,5 cm. Rahmen.
England, 19. Jh.Mühle am Fluss, im Vordergrund Bauerngehöfte. Öl/Holz. H: 40 x 53,5 cm. Rahmen H: 54 x 67 cm.
Soolmaker, Jan Frans. Antwerpen 1635 - 1685 Italien. Art des.Reges Treiben. Öl/Platte. H: 24,5 x 37 cm. Rahmen H: 50 x 63 cm.
Koninck, Salomon. Nach. 1609 - 1659.Der Eremit. Öldruck. H: 42 x 30 cm. Rahmen.
Unbekannt. 20. Jh.Winterlandschaft mit zugefrorenem See. Rechts u. bez. "AP". Besch. H: 47 x 68 cm. Rahmen H: 62 x 82 cm.
Unbekannt. 19. Jh. Maria mit dem
Unbekannt. 19. Jh.Maria mit dem schlafendem Jesus und dem Johannesknaben. Öl/Lwd. Doubliert; rest. H: 80 x 74 cm. Rahmen H: 101 x 94,5 cm.
Unbekannt. 20. Jh. Abend in den
Unbekannt. 20. Jh.Abend in den Lagunen von Venedig. Links u. undeutlich signiert. Öl/Lwd. H: 80 x 40 cm. Rahmen.
Konarski, Jan. Polen 1850 - 1918.Pferde bei der Rast. Links u. sign. Öl/Holz. H: 16,5 x 24 5 cm. Rahmen.
Heyl, Marinus. Utrecht 1836 - 1931 Amsterdam.Mit Holz beladener Kutschwagen. ÖlPapier/Platte. Rechts u. Monogr.(18). H: 18 x 32 cm. Rahmen.
Lakos, Alfred. 1870 - 1961 Ungarn.Stillleben mit Bücher und Notenblätter. Links o. sign. Öl/Lwd. H: 36 x 38,5 cm. Rahmen H: 50 x 53 cm.
Unbekannt 20. Jh.Mädchen auf einer Wiese beim Schafe hüten. Öl/Lwd. H: 40 x 50 cm. Rahmen H: 57 x 66 cm.
Unbekannt, 20. Jh. Abstrakte
Unbekannt, 20. Jh.Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Rechts u. undeutlich sign. H: 75 x 102 cm.
Seitz, Robert. 1874 - 1930 München.Früchtestillleben. Links u. signiert. Öl/Holz. H: 16 x 21 cm. Rahmen.
Leuner, Hansheinrich. 1901 - 1971.Oberbayerische Landschaft mit Eibsee. Rechts u. signiert. Öl/Lwd. H: 33 x 46 cm. Rahmen.
Edelmann. 20. Jh. Ansicht der
Edelmann. 20. Jh.Ansicht der Stadtkirche Bayreuth. Öl/Lwd. Rechts u. sign. H: 44 x 57 cm. Rahmen H: 52,5 x 64 cm.
Niederlande, 19. Jh. Nächtliche
Niederlande, 19. Jh.Nächtliche Winterlandschaft. Öl/Hartfaser. H: 19,5 x 24,5 cm. Rahmen.
Landschaftsgemälde. 19. Jh.
Landschaftsgemälde. 19. Jh.Voralpenlandschaft. Im Vordergrund Bäuerinnen bei der Heuernte. H: 33 x 50 cm. Rahmen. Besch.
Debras, Louis? Frankreich 1820 - 1899.Pastorale Landschaft. Öl/Lwd. (doubl.) Unten mittig signiert u. dat. 18??. H: 32 x 24 cm.
Thomassin-Renardt, Desiré. Wien 1858 - 1933 München. Abendliche Heimkehr. Öl/Lwd. Links u.sign. H: 55,5 x 40,5 cm. Rahmen H: 74 x 58 cm.
Liesegang, Helmut. Duisburg 1858 - 1945 Leipzig.Bachlauf mit Birken. Rechts u. sign. Öl/Platte. H: 38 x 27 cm. Rahmen H: 54 x 42 cm.
Lemaire, Louis Marie. Paris 1824-1910 ebenda.Hühnerschar. Links u. sign. Öl/Lwd. H: 46 x 36 cm. Rahmen H: 64 x 54 cm.
Wimmer, R(udolf)? Gottsdorf 1849 - 1915 München. Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. Rechts u.sign. H: 25 x 17,5 cm. Rahmen. Min. besch.
Mauve, Anton? Zandaam 1838 - 1888 Arnheim.Weidende Schafe. Rechts u. bezeichnet. Öl/Lwd. H: 37 x 26,5 cm. Rahmen. H: 47 x 35,5 cm.
139 Los(e)/Seite