50 Los(e)/Seite
Hinterglasbild: Interieur mit Bauernpaar Süddeutschland (wohl Augsburg), 2. Hälfte 18. Jh. Kleine
Hinterglasbild: Interieur mit Bauernpaar Süddeutschland (wohl Augsburg), 2. Hälfte 18. Jh. Kleine Farbablösungen. 33 x 41 cm Rahmen
Hinterglasbild: Dame und zwei Jäger Wohl England, Ende 18. Jh. BA: 18 x 15 cm (im Oval). Min.
Hinterglasbild: Dame und zwei Jäger Wohl England, Ende 18. Jh. BA: 18 x 15 cm (im Oval). Min. Farbablösungen. Rahmen
Hinterglasbild: Fußwaschung Wohl Staffelseegebiet, Ende 18. Jh. Minimale Farbablösungen. 32 x 24,5
Hinterglasbild: Hl. Petrus Seehausen, 1. Hälfte 19. Jh. Farbablösungen. 24,5 x 18,5 cm Brauner
Hinterglasbild: Hl. Petrus Seehausen, 1. Hälfte 19. Jh. Farbablösungen. 24,5 x 18,5 cm Brauner Profilleistenrahmen.
Sog. "Reiche Haube" Wohl Wien oder Umgebung, Ende 18. Jh. oder später Haube mit Draht und Pappe
Marienkrone (oder Primizkrone) 19. Jh. Reich verzierte Klosterarbeit in Form einer Mitrenkrone:
Fatschenkindl Süddeutsch, 19. Jh. Wachsbüste mit blauen Glasaugen, gewickelt mit Spitzen und
Kleiner Klappaltar Süddeutsch, 18./19. Jh. Palisander (?), auf Nadelholz furniert, ornamentale Zinn-
Klosterarbeit Süddeutsch, Ende 19./Anfang 20. Jh. Wachsmedaillon mit Darstellung des Hl. Hyacinthus,
Vera Ikon 19. Jh. Cartapesta-Relief, bemalt, und Leinen. In frontal verglastem Schaukasten. Gesamtmaß: 31 x 27 cm
Zwei Architektur-Krippenkulissen Italien Holz und Kork, bemalt. Jeweils in Form von Mauerstücken mit
Drei Krippenfiguren: Maria und Josef mit Jesuskind im Korb Italien/Neapel Köpfe und Gliedmaßen aus
Zwei Krippenfiguren: Bäuerin und Hirte Italien/Neapel Köpfe und Gliedmaßen aus Terrakotta bzw. Holz.
Fünf Krippentiere Kamel, Ochse, Esel, Schaf, Schafbock. Tlw. Holz geschnitzt, tlw. Masse, farbig
Reiseschatulle Wohl 18. Jh. Holz, mit strukturiertem Leder (Rochenhaut) bezogen, innen: roter
Messer / Gabel 18./19. Jh. Fuhrmannsbesteckteile, nicht zusammengehörig. Eisen, Bein u.a., gravierte
Gabel Datiert 1793 Zweizinkige Gabel. Eisen, Hirschhorngriff mit Silberrosetten und Silbermontierung
Tabakdose Holland, 18. Jh. Messing und Kupfer, gravierte Szenen aus dem neuen Testament, u.a.
Emaildose 18./19. Jh. Kupfer, allseitig blaugrün emailliert mit weißem Ranken- und Blumendekor sowie
Zwei Korbschälchen England, 19. Jh. Vierpassige Schälchen mit durchbrochener Randborte, wohl aus
Sieben Trachtenknöpfe Hirschhorn, beschnitzt mit verschiedenen Tieren. ...[more]
Dose Wohl 19. Jh. Schwarzer, weiß geäderter Marmor, Silbermontierung. Im Deckel außen Gouache "Blick
Bergkristall-Rahmen Geschweifter Rahmen mit facettierten Kanten. Vergoldete Silbermontierung. Ca.
Bergkristall-Rahmen Geschweifter Rahmen mit facettierten Kanten. Vergoldete Silbermontierung. Ca. 7 x 5,5 cm. Mit Etui (nicht Original).
Beckenschlägerschüssel Im Stil der Gotik Messing. Hochgetriebene Mitte mit Rosettendekor, umgeben
Suppenbrunzer 20. Jh. Hl. Geist-Taube aus Holz in einer Glaskugel. Ø ca. 13 cm
"Kokosnusspokal" 19. Jh. Marriage aus verschiedenen Teilen: mit Landschaft, Burg und Jagdszene
Zwei Zwerge mit einer Schale Quartz 19. Jh. Holz, geschnitzt, Messingschale, verschiedene Erzstufen.
Zwei Zwerge mit einer Schale Quartz 19. Jh. Holz, geschnitzt, Messingschale, verschiedene Erzstufen. Min. besch. H. 21 cm
Fernrohr 19. Jh. Pappe, mit Leder bzw. Marmorpapier ummantelt, Holz und Messing. Zweifacher Teleskopauszug. Besch. L. 30 cm (ohne Auszug)
Goldwaage im Holzetui 19. Jh. Balkenwaage mit zwei Messing-Waagschalen. Entsprechend geformtes
Goldwaage im Holzetui 19. Jh. Balkenwaage mit zwei Messing-Waagschalen. Entsprechend geformtes Holzetui mit Beinauflage. Etui 17,5 x 8,5 cm
Ungarische Magnatenschmuck-Garnitur Ungarn/Siebenbürgen, 2. Hälfte 19. Jh. Metall, versilbert bzw.
Falzmesser England, um 1922/23 Schildpatt mit Silbermontierung (Marken: London 1922/23, MZ: "E.B &
Falzmesser England, um 1922/23 Schildpatt mit Silbermontierung (Marken: London 1922/23, MZ: "E.B & Co Ltd."). Min. Dellen. L. 38 cm
Schreibmappe England Rote Ledermappe, auf dem Deckel Silberrelief mit Blüten und Akanthusranken
Schreibmappe England Grüne Ledermappe, auf dem Deckel durchbrochenes Silberrelief mit Rocaillen,
Ein Paar Rahmen 20. Jh., wohl Sergio Bustamante (Mexiko) Weißblech und Messing. Applizierte Vögel,
Bekleideter Dackel / Löwe / Katze und Hund / Fuchs / Eidechse / Dackel Sechs sog. "Wiener Bronzen", bemalt. H. 0,6 cm bis 4,5 cm
Eisvogel Fritz Bermann, Wien Wiener Bronze mit bunter Bemalung. Marke. Min. best., Schnabel leicht
Eisvogel Fritz Bermann, Wien Wiener Bronze mit bunter Bemalung. Marke. Min. best., Schnabel leicht verbogel, Fisch fehlt. H. 10 cm
Handtasche Fendi Schwarzes geprägtes Leder, goldfarbene Metallbeschläge, abnehmbarer Trageriemen.
Edelstein-Elefant Indien oder Sri Lanka, Ende 19. Jh. Geschnitzter Elfenbein-Elefant. Prunksattel
Stoßzahn eines asiatischen Elefanten Gestempelt: DE-65/17 15,75 kg. L. 166 cm (Sehne 119 cm) CITES-
Stoßzahn eines asiatischen Elefanten Gestempelt: DE-65/17 15,75 kg. L. 166 cm (Sehne 119 cm) CITES-Bescheinigung liegt (in Kopie) vor.
50 Los(e)/Seite