10 Los(e)/Seite
Festtagsikone Russland, wohl 18. Jh. Tempera / Holz, ehemals zwei Rückseiten-Sponki. Hl. Nikolaus,
Heiliger mit Kirche und Kühen Russland, 18./19. Jh. Tempera / Holz, zwei Stirnseiten-Sponki. Links
Hl. Georg, der Drachentöter Russland, 19. Jh. Tempera / Holz, zwei verlorene Rückseiten-Sponki. Tlw.
Hl. Georg, der Drachentöter Russland, 19. Jh. Tempera / Holz, zwei verlorene Rückseiten-Sponki. Tlw. Goldgrund. Besch. 31 x 27 cm
Muttergottes des Zeichens (Znamenie) Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund über Leinwand auf
Hl. Nikolaus Russland, 19. Jh. Tempera / Holz, zwei Stirnseiten-Sponki. Mit Darstellung von Christus
Christus Pantokrator Russland, um 1900 Tempera / Holz. Silberoklad mit Marken (vgl. Goldberg Nr.
Christus Pantokrator Russland, um 1900 Tempera / Holz. Silberoklad mit Marken (vgl. Goldberg Nr. 1929ff). 27 x 22,5 cm
Gottesmutter "Iverskaja" Russland, letztes Viertel 19. Jh. Tempera / Holz, vergoldetes Silberoklad
Reiseikone Russland, 19. Jh. Bronze, Reste von blauem und weißem Email. Darstellung des Hl. Nikolaus
Hl. Georg Öl / Holz, zwei Rückseiten-Sponki. 79,5 x 57 cm L. u. unleserlich signiert "Anton [...]". Besch.
10 Los(e)/Seite