26 Los(e)/Seite
Jugendstil-Rahmen (um 1900) mit floral geschnitzter Ornamentik; Hartholz; am unteren Rand sign.
Jugendstil-Rahmen (um 1900) mit floral geschnitzter Ornamentik; Hartholz; am unteren Rand sign. Spannring; ca. 80 x 40 cm ...[more]
Kleiner Biedermeiertisch (um 1840) Nussbaum; rechteckiger Korpus mit 1 Schublade; auf 4 gebogenen
Schrank (Mitte 19.Jh.) Kirschbaum; 2-türig; Seiten und Türen mit jeweils 3 Feldern; wohnfertiger,
Standspiegel (ca. 1770) Holz geschnitzt und farbig gefasst; tlw. verg.; rückseitig rocaillierter
Standspiegel (ca. 1770) Holz geschnitzt und farbig gefasst; tlw. verg.; rückseitig rocaillierter Stand; ca. 40 x 33 bzw. 25 cm ...[more]
Kleine Rokoko-Wandkonsole (18.Jh.) Holz; floral geschnitzt mit Rocaille-Dekor; Restfassung in Grau
Spiegel (um 1750) Holz geschnitzt und vergoldet; floraler Dekor; Spiegelglas später; 64,5 x 40 cm
Spiegel (um 1750) Holz geschnitzt und vergoldet; floraler Dekor; Spiegelglas später; 64,5 x 40 cm ...[more]
Kleine Standvitrine (2.H.18.Jh.) Nussbaum; 1-türig verglast; seitlich 4 astförmige, geschwungene
Modell-Vitrine (19.Jh.) 2-türig; Seiten und Türen verglast; auf 4 geschwungenen und geschneckt
Kabinettschränkchen (wohl Augsburg, 17.Jh.) ebonisiertes Holz; 2-türiger Korpus; Randzierleisten;
Kabinettschrank (1.H.19.Jh.) rechteckiger Korpus in Nussbaum; 2-türige Front, Seiten und Dach mit
Nähtisch (1.H.19.Jh.) Nussbaum mit Feldereinlagen in anderen Obsthölzern; rechteckiger Korpus mit
Vitrine (England/Norddeutsch, Ende 19.Jh.) Mahagoni; halbrund geformt; 1-türig; Seiten und Türe
Satz von 4 Biedermeier-Stabellenstühle (Süddeutsch, 19.Jh.) Nussbaum; trapezförmiger Sitz, vorne
Satz von 6 Stühlen (Art Deco, um 1925) Sitzfläche und Rückenlehne mit grünem Kunstlederbezug;
Satz von 6 Stühlen (Art Deco, um 1925) Sitzfläche und Rückenlehne mit grünem Kunstlederbezug; Federkern; restaurierungsbedürftig ...[more]
Hocker (Mitte 19.Jh.) Kirschbaum; Bezug in Biedermeier-Dekor; auf 3 ausgestellten, geschwungenen
Hocker (Mitte 19.Jh.) Kirschbaum; Bezug in Biedermeier-Dekor; auf 3 ausgestellten, geschwungenen Beinen; H: 57,5 cm ...[more]
Fußschemel (19.Jh.) ovale Form; 4 gedrechselte Beine; Stoffbezug (restaurierungsbedürftig); 22 x
Fußschemel (19.Jh.) ovale Form; 4 gedrechselte Beine; Stoffbezug (restaurierungsbedürftig); 22 x 40 x 26 cm ...[more]
Empire-Sekretär (wohl Frankreich, um 1800) schlichter Korpus; Mahagoni; seitliche Vollsäulen; auf
Kleiner Tisch (England, 19.Jh.) Mahagoni; auf 3 ausgestellten Beinen und Mittelfuß; abklappbare,
Biedermeier-Wandkonsole (1.H.19.Jh.) Nussbaum furniert; an unterer Spitze halbrunde, geschwärzte
Beistelltisch (19.Jh.) Birnbaum; runde Platte, D: 69,5 cm mit loser Glasplatte; Stempelfuß auf
Beistelltisch (19.Jh.) Birnbaum; runde Platte, D: 69,5 cm mit loser Glasplatte; Stempelfuß auf quadr. Sockel; H: 77 cm ...[more]
26 Los(e)/Seite