Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-548)

  • (Lose: 549-1499)

  • (Lose: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Porcelain (247)
247 Los(e)

  • 247 Los(e)

Amphorenvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, H= 13,5 cm

Apothekergefäße, 31 Stück, Porzellan, weiß, H= 1,5-4,5 cm, u.a. Becher, Schälchen und Mörser, teilweise "KPM, Berlin"

Aschenbecher, 2 Stück und 1 Schälchen "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor "Petersilie" und "Apponyi, grün", Goldrand, oval, L= 9,5-10 cm

Los 698

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, Schablonenmalerei, handcolor., Personen- und Landschaftsdekor mit Schriftzeichen, Balusterform, H= 62 cm, China

Bodenvase "Rosenthal", Porzellan, weiß, Rundfuß mit strukturiertem Blumendekor "Maria", facettierter Balusterkorpus, H= 46,5 cm

Los 701

Deckeldose

Deckeldose, Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor mit Personen, Balusterform, H= 15,5 cm, China

Deckeldose "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, teilweise rote Glasur, goldenes Drachenmotiv, 3 geschwungene Füße, H= 8,5 cm, D= 9 cm

Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, H= 11 cm, D= 10,5 cm, um 1900

Deckelvase "Ludwigsburg", Porzellan, weiß, Deckelknauf als plastische Birne mit Blättern, Balusterform, H= 28 cm, mit Ersatzdeckel

Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neumarseille", D= 18,5 cm, 2. Wahl

Dose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, H= 9 cm, D= 9,5 cm, Pfeifferzeit, Stand restauriert ...[more]

Eierbecher, 6 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, H= 7,5 cm

Figur - Bär "Volkstedt/Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 19 cm

Figur - Bauernknabe auf der Rast "Dresden", Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel mit Blumen und Tauben, H= 19,5 cm

Figur - Bison "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 10 cm, Modell-Nr. "CW58"

Figur - Blumendame "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm

Figur - Dame mit Schirm 'The Visitor' "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Modell-Nr. "16 279-21"

Figur - Diskuswerferin "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter

Figur - Engel auf Kugel "Goebel", Porzellan, weiß, auf oktogonalem Sockel, Kugel gelocht, H= 21 cm, Marke von 1925-1937

Figur - Falkner mit zwei Jagdhunden "Hutschenreuther", Porzellan, Goldstaffierung, auf rundem Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1960

Figur - Gänsemagd "Galluba & Hofmann, Ilmenau", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5289", um 1900 ...[more]

Figur - Gazellenritt "Hutschenreuther", Porzellan, Goldstaffierung, auf rechteckigem Sockel, H= 24,5 cm, Entwurf Max Hermann Fritz, um 1930

Figur - Gebettänzerin "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "961"

Figur - Jüngling mit Blumenkorb "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 12 cm

Figur - Kniender Frauenakt "Neundorf", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm

Figur - Liegender Barsoi "Nymphenburg", Porzellan, weiß, H= 12,5 cm, L= 28,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "438 6"

Figur - Liegendes Mädchen mit Blumen "Nau, Spanien", Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, L= 36,5 cm

Figur - Mädchen mit Fisch "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 26 cm, Zeptermarke

Figur - Madonna "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf qaudratischem Sockel, H= 27 cm, Entwurf W. Stöber, Modell-Nr. "1064"

Figur - Nashorn "Cervit, Cluj Napoca", Porzellan, farbig gefasst, 16,5 x 34 x 13 cm, Schwanzspitze abgebrochen und ergänzt

Figur - Rehkitz "Rosenthal", Porzellan, weiß, H= 14,5 cm

Figur - Sämann "Schaubach Kunst", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 27 cm

Figur - Schäferin mit Lamm "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 20 cm, 1 Bein des Lamms bestoßen

Figur - Schmetterling "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 8,5 cm, minimal bestoßen

Figur - Seemöwe "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 17 cm

Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, Entwurf Georg Küspert, Modell-Nr. "1909"

Figur - Sitzender Eisbär "Neundorf", Porzellan, teilweise schwarz gefasst, H= 20 cm

Figur - Sitzender Frauenakt, Porzellan, H= 17,5 cm, L= 22 cm, Hals mit Brandriss

Figur - Sitzender Hase, Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm

  • 247 Los(e)