Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Drawings & Pastels (173)
173 Los(e)

  • 173 Los(e)

Aktmaler des 21. Jh., Aquarell, 28 x 20,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign. "E. Z. Hermann", dat. 2018, R

Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen, Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda

Benesch, Helga, geb. 1927 Olbersdorf/Sudetenland, Acryl, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Ikarus ", u.r. monogr., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling

Birnbaumer, Ernst, Innsbruck 1906 - 1984, Aquarell, 13,5 x 20 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütten ", u.l. sign., undeutl. dat., gebräunt, R

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Deckfarben-Mischtechnik, 35 x 62 cm, " Landschaftsszenerie ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Deckfarben-Mischtechnik, 61,5 x 44,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)57, Lit.: Saur, Artprice

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Gouache-Mischtechnik, 65 x 49 cm, " Kirchendarstellung ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice

Chinesischer Künstler des 20. Jh., 3 Aquarelle-Mischtechnik auf Seide, je ca. 30 x 36 cm, " Vögel in Vegetation ", Siegelmarken, Schriftzeichen, R

Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach, Farbstiftzeichnung, 41,5 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 27.09.(19)93, bez. 3, R

Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach, Farbstiftzeichnung, 42 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 21.09.(19)93, bez. 3, R

Dreisser, Cajetan, 1889 - 1975, Aquarell, 31 x 40,5 cm, " Winterlandschaft mit Gebirgshütten ", u.r. sign., Retuschen, R, Lit.: Artprice

Eggers, Richard, 1905 - 1995, Gouache, 40 x 51 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft ", u.r. sign. u. monogr., dat. (19)41, Lit.: Artprice

Großmann, Ludwig, geb. 1949 Köln, Gouache-Mischtechnik, 30 x 43 cm, undeutl. betit. " ... lightning ", o.r. sign., dat. (19)91, P, Lit.: Artprice

Heiligenmaler des 19. Jh., Gouache, 20 x 24 cm, oval, " Hl. Markus ", R

Heilmann, Horst, 1944 Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 35 x 27,5 cm, betit. " Reiter ", u.r. sign., dat. 3.3.(19)94(?), R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, 4 Aquarelle, je ca. 40 x 34 cm, " Kirchen- bzw. Kapellendarstellungen ", je sign., dat. 1996, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 37 x 52 cm, " Blick auf eine Kapelle ", u.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 40 x 48 cm, " Blick auf eine Kapelle ", o.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 46 x 63 cm, " Blick auf ein Gehöft ", o.r. sign., dat. 1994, R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 51 x 39 cm, " Blick auf eine Kapelle ", o.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 59,5 x 46 cm, " Bäume ", u.r. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling

Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh., Gouache, 14,5 x 9,5 cm, " Herrscher und Dienerinnen ", berieben, Historismusrahmen

Indo-Persischer Künstler des 20. Jh., 3 erotische Miniaturen, Gouache-Aquarell, versch. Größen, R

Indo-Persischer Künstler des 20. Jh., Gouache, 23 x 13 cm, " Vielfigurige Darstellung ", R

Jahn, Hans, geb. 1925, Aquarell, 39 x 52 cm, rücks. betit. " Steingrau u. Rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Aquarell, 44 x 63 cm, rücks. betit. " Im Cafe ", u.r. sign., dat. (19)86, R, Lit.: Kühling

Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Aquarell, 47 x 67 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling

Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) - 2014 München, 3 Zeichnungen, versch. Größen und Darstellungen, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice

Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg, Gouache, 57,5 x 82 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, R

Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 61 x 45 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling

Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 82 x 65,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling

Kubitschek, Ruth Maria, 1931 Chomutov, Aquarell, 59 x 44 cm, " Vollmondlandschaft ", u.r. sign., dat. 3. Mai 1996, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice

  • 173 Los(e)