33 Los(e)/Seite
Abzeichen und Spangen, Konvolut
Abzeichen und Spangen, Konvolut, u.a. Verwundetenabzeichen (2x), Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, meist 1. WK
Abzeichen, 2 Stück
Abzeichen, 2 Stück, NSDAP-Dienstauszeichnung 3. Stufe in Bronze (verzinkt), mit Band und Etui, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern
Abzeichen, 3 Stück
Ausgehbajonett "Eickhorn, Solingen"
Bajonette, 3 Stück
Bajonette, 3 Stück, Stahl/Eisen, Griffschalen Holz, 1 mit Metallscheide, L= 37,5-40,5 cm, 1. u. 2. WK
Dolche, 2 Stück
Dolche, 2 Stück, Griffe Holz/Messing, Stahlklingen, Lederscheiden mit Metallverzierungen, L= 30/36,5 cm, wohl Arabien
Drahtschere
Drahtschere, Schmiedeeisen/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 75 cm, 1. WK, 1 Holzgriff fehlt
Fallschirmjäger-Helm
Fallschirmjäger-Helm, Stahl, Innenfutter Leder, mit Riemen, Stahlhaube Nr. 68, Kopfweite 56, 3. Reich, guter Zustand ...[more]
Fliegerpokal "Joh. Wagner & Sohn"
Flugbuch, 3. Reich
Flugbuch, 3. Reich, 97 S. mit handschriftl. Einträgen von 1939-1945, LnE, im Schuber
Hirschfänger
Hirschfänger, Gefäß Messing, Gehilz Horn, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Scheide Leder/Messing, L= 52,5 cm, 19. Jh., Beimesser fehlt
Husarenpallasch
Husarenpallasch, Stahlklinge, Messinggefäß, Gehilz Holz mit Leder- und Schnurwicklung (leicht beschädigt), L= 84 cm, Ende 18. Jh.
Jagdmesser
Jagdmesser, Griff Hirschhorn, Stahlklinge mit Schmiedezeichen, L= 41 cm, Mitte 19. Jh.,
Krummdolch
Krummdolch, Eisenklinge (korrodiert), Griff und Scheide Messing, reich graviertes Dekor, L= 38 cm, orientalisch
Krummdolch - Jambia
Krummdolch - Jambia
Krummdolch - Jambia, Holzgriff mit Metallverzierungen, Stahlklinge, Holzscheide mit Lederumwicklung, L= 31 cm, Arabien
Krummdolch - Jambia
Krummdolch - Jambia, Metallgriff mit Verzierungen, Stahlklinge, Holzscheide mit Leder und Metallverzierungen, L= 33 cm, Arabien
Memellandmedaille
Memellandmedaille, Bronze, mit Etui (beschädigt), 3. Reich ...[more]
Messer, 2 Stück
Messer, 2 Stück, Eisen, Griffe mit Lederwicklung, Lederscheiden, L= 30/32 cm, wohl Afrika
Militaria, Konvolut
Militaria, Konvolut, verschiedene Materialien, u.a. 2 Arbeitsbücher, Ehrenkreuz des Weltkrieges, Effekten, WHW, 1. und 2. WK ...[more]
Militärische Steinschlosspistole
Militärische Steinschlosspistole, Schaft Nussbaum (beschädigt), Messingdekor, runder Stahllauf, L= 42 cm, 18. Jh.
Offizierssäbel "Eickhorn, Solingen"
Orden und Abzeichen, 10 Stück
Orden und Abzeichen, 8 Stück
Paradebusch für eine Offizierspickelhaube, weißes Pferdehaar an Messingtrichter, H= ca. 32 cm, um 1900, mit Tube
Paradebusch für eine Offizierspickelhaube, weißes Pferdehaar an Messingtrichter, H= ca. 33 cm, um 1900, mit Tube
Schalendegen
Steinschlosspistolen-Paar - Reiseterzerolen, Holz/Stahl, graviertes Dekor, L= 14 cm, wohl England, Anfang 19 Jh.
Wildererstutzen
Wildererstutzen, Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf (abschraubbar), L= 70 cm, frühes 19. Jh., beschädigt und unvollständig
Zubehör für Schusswaffen, 4 Teile
33 Los(e)/Seite