Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-448)

  • (Lose: 449-1286)

  • (Lose: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Arms, Armour & Militaria (33)
33 Los(e)

  • 33 Los(e)

Abzeichen und Spangen, Konvolut, u.a. Verwundetenabzeichen (2x), Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, meist 1. WK

Abzeichen, 2 Stück, NSDAP-Dienstauszeichnung 3. Stufe in Bronze (verzinkt), mit Band und Etui, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern

Bajonette, 3 Stück, Stahl/Eisen, Griffschalen Holz, 1 mit Metallscheide, L= 37,5-40,5 cm, 1. u. 2. WK

Los 1047

Dolch

Los 1048

Dolche, 2 Stück

Dolche, 2 Stück, Griffe Holz/Messing, Stahlklingen, Lederscheiden mit Metallverzierungen, L= 30/36,5 cm, wohl Arabien

Los 1049

Drahtschere

Drahtschere, Schmiedeeisen/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 75 cm, 1. WK, 1 Holzgriff fehlt

Fallschirmjäger-Helm, Stahl, Innenfutter Leder, mit Riemen, Stahlhaube Nr. 68, Kopfweite 56, 3. Reich, guter Zustand ...[more]

Flugbuch, 3. Reich, 97 S. mit handschriftl. Einträgen von 1939-1945, LnE, im Schuber

Los 1053

Hirschfänger

Hirschfänger, Gefäß Messing, Gehilz Horn, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Scheide Leder/Messing, L= 52,5 cm, 19. Jh., Beimesser fehlt

Los 1054

Husarenpallasch

Husarenpallasch, Stahlklinge, Messinggefäß, Gehilz Holz mit Leder- und Schnurwicklung (leicht beschädigt), L= 84 cm, Ende 18. Jh.

Los 1055

Jagdmesser

Jagdmesser, Griff Hirschhorn, Stahlklinge mit Schmiedezeichen, L= 41 cm, Mitte 19. Jh.,

Los 1056

Krummdolch

Krummdolch, Eisenklinge (korrodiert), Griff und Scheide Messing, reich graviertes Dekor, L= 38 cm, orientalisch

Krummdolch - Jambia, Holzgriff mit Metallverzierungen, Stahlklinge, Holzscheide mit Lederumwicklung, L= 31 cm, Arabien

Krummdolch - Jambia, Metallgriff mit Verzierungen, Stahlklinge, Holzscheide mit Leder und Metallverzierungen, L= 33 cm, Arabien

Memellandmedaille, Bronze, mit Etui (beschädigt), 3. Reich ...[more]

Los 1061

Messer, 2 Stück

Messer, 2 Stück, Eisen, Griffe mit Lederwicklung, Lederscheiden, L= 30/32 cm, wohl Afrika

Militaria, Konvolut, verschiedene Materialien, u.a. 2 Arbeitsbücher, Ehrenkreuz des Weltkrieges, Effekten, WHW, 1. und 2. WK ...[more]

Militärische Steinschlosspistole, Schaft Nussbaum (beschädigt), Messingdekor, runder Stahllauf, L= 42 cm, 18. Jh.

Paradebusch für eine Offizierspickelhaube, weißes Pferdehaar an Messingtrichter, H= ca. 32 cm, um 1900, mit Tube

Paradebusch für eine Offizierspickelhaube, weißes Pferdehaar an Messingtrichter, H= ca. 33 cm, um 1900, mit Tube

Los 1070

Schalendegen

Steinschlosspistolen-Paar - Reiseterzerolen, Holz/Stahl, graviertes Dekor, L= 14 cm, wohl England, Anfang 19 Jh.

Los 1073

Wildererstutzen

Wildererstutzen, Schaft Nussbaum, achtkantiger Stahllauf (abschraubbar), L= 70 cm, frühes 19. Jh., beschädigt und unvollständig

  • 33 Los(e)