229 Los(e)/Seite
Altarengel-Paar
Altarengel-Paar, Holz, weiß gefasst (stark berieben), H= 67 cm, 18. Jh., Finger und Zehen teilweise beschädigt und ergänzt
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, goldfarben, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 80,5 cm, Fassungsschäden
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, Schauseite vergoldet, geschnitzte Verzierungen, dreiseitiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 56,5 cm
Altarleuchter-Paar
Altarpyramiden-Paar
Altarvasen-Paar
Altarvasen-Paar, Vasen Holz, grün gefasst, teilweise vergoldet, Balusterform, wohl 18. Jh., mit Perlsträußen, Gesamt H= ca. 30 cm
Andachtsbilder, 3 Stück
Andachtsbilder, 3 Stück, verschiedene Techniken, handcolor., 18./19. Jh., R (Gesamt 25 x 21,5 cm)
Appliken, 2 Stück
Appliken, 2 Stück, Metall, farbig gefasst (berieben), " St. Blasius " und " St. Sebastian ", geschwungene Form, 32 x 17 cm, 18. Jh.
Assistenzfigur - Kniende Heilige
Assistenzfigur - Kniende Heilige, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, wohl 18. Jh.
Assistenzfigur - Kniende Heilige, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh.
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 39 cm, 18. Jh., unvollständig, leicht beschädigt
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm
Breverl
Breverl, Stoff, Front mit gemaltem Christuskopf in der Art des Schweißtuches der Veronika, Metallrahmen, ca. 8,5 x 6,5 cm, wohl um 1800
Büste einer Heiligen
Büste einer Heiligen, Holz, braun gefasst, H= 34,5 cm, neuzeitlich
Büste eines Männlichen Heiligen
Büste eines Männlichen Heiligen, Holz, H= 26 cm, 18. Jh., Spannungsrisse, wurmstichig
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, 18. Jh.
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, 19. Jh.
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 87 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger abgebrochen
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 19. Jh., beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 71 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 110 cm, wohl 1.H. 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, 119 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, H= 55 cm, Bergmann, Oberammergau
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Holz, farbig gefasst, Kreuz mit Glasappliken (leicht beschädigt), H= 36 cm, wohl 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.
Deckeldose mit Votivmalerei
Deckeldose mit Votivmalerei, Holz, gedrechselt, Deckel bemalt "Kniendes Paar vor Muttergottes", H= 5,5 cm, D= 10 cm
Engel, 2 Stück - Altarengel
Engel, 2 Stück - Altarengel, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= ca. 60 cm, 18. Jh.
Engelkopf
Engelkopf, Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 14 cm, 20. Jh.
Engel-Paar
Engel-Paar, Holz, farbig gefasst (restauriert), Gewänder vergoldet, H= 53 cm, wohl 18. Jh., Flügel fehlen
Engel-Paar
Engel-Paar, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst (erneuert), teilweise vergoldet und versilbert, H= 24 cm, 18. Jh.
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel und Haare vergoldet, H= 15 cm
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, 31 x 66 cm, wohl 18. Jh.
Entblößter Christus-Korpus
Entblößter Christus-Korpus, Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig
Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz
Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, ursprünglich mit geschnitztem Lendenschurz
Erzengel Michael
Erzengel Michael, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 107 cm, 18. Jh., Kreuzstab wohl nicht ursprünglich dazugehörig
Erzengel Michael
Ewiges Licht
Fatschenkind im Glasschrein
Fatschenkind im Schrein
Figurenschrein
Figurenschrein, Holz, farbig gefasst (berieben), dreiseitig verglast, oben gerundet, 53 x 39 x 21 cm, um 1800
Figurenschrein
Figurensockel
Fraisenkette
Fraisenkette, Kreuzanhänger Knochen, zahlreiche Anhänger Knochen/Holz, L= 100 cm, wohl 19. Jh.
Gewand für eine Heiligenfigur
Gewand für eine Heiligenfigur, Stoff in verschiedenen Farben, rotbrauner Samt, H= 45 cm, wohl 19. Jh.
Gottvater mit Strahlenkranz
Gottvater mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, H= 33 cm, neuzeitlich
229 Los(e)/Seite