Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-448)

  • (Lose: 449-1286)

  • (Lose: 1287-2507)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (229)
229 Los(e)

  • 229 Los(e)

Los 1967

Altarengel-Paar

Altarengel-Paar, Holz, weiß gefasst (stark berieben), H= 67 cm, 18. Jh., Finger und Zehen teilweise beschädigt und ergänzt

Los 1968

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, goldfarben, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 80,5 cm, Fassungsschäden

Los 1969

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, Schauseite vergoldet, geschnitzte Verzierungen, dreiseitiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 56,5 cm

Los 1972

Altarvasen-Paar

Altarvasen-Paar, Vasen Holz, grün gefasst, teilweise vergoldet, Balusterform, wohl 18. Jh., mit Perlsträußen, Gesamt H= ca. 30 cm

Andachtsbilder, 3 Stück, verschiedene Techniken, handcolor., 18./19. Jh., R (Gesamt 25 x 21,5 cm)

Appliken, 2 Stück, Metall, farbig gefasst (berieben), " St. Blasius " und " St. Sebastian ", geschwungene Form, 32 x 17 cm, 18. Jh.

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 39 cm, 18. Jh., unvollständig, leicht beschädigt

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm

Los 1979

Breverl

Breverl, Stoff, Front mit gemaltem Christuskopf in der Art des Schweißtuches der Veronika, Metallrahmen, ca. 8,5 x 6,5 cm, wohl um 1800

Büste einer Heiligen, Holz, braun gefasst, H= 34,5 cm, neuzeitlich

Büste eines Männlichen Heiligen, Holz, H= 26 cm, 18. Jh., Spannungsrisse, wurmstichig

Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, 18. Jh.

Los 1983

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, 19. Jh.

Los 1984

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 87 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger abgebrochen

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 19. Jh., beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 71 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 110 cm, wohl 1.H. 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, 119 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, H= 55 cm, Bergmann, Oberammergau

Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Holz, farbig gefasst, Kreuz mit Glasappliken (leicht beschädigt), H= 36 cm, wohl 19. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.

Deckeldose mit Votivmalerei, Holz, gedrechselt, Deckel bemalt "Kniendes Paar vor Muttergottes", H= 5,5 cm, D= 10 cm

Los 1994

Engel

Engel, Galvanoplastik, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 73 cm, am Sockel sign. "Volker" ...[more]

Los 1995

Engel

Engel, Holz, abgelaugt, H= 90 cm, wohl um 1800, Finger teilweise geleimt

Los 1996

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel und Tuch vergoldet, H= 66 cm, 18. Jh.

Los 1997

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 46 cm, 18. Jh.

Los 1998

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst und versilbert (stark berieben), H= 56 cm, wohl 18. Jh., Finger und Zehen beschädigt

Los 1999

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet, H= 27 cm, neuzeitlich, 1 Zeh abgebrochen

Los 2000

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet, H= 27 cm, neuzeitlich, Flügel geklebt

Los 2001

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet, H= 40 cm, wohl 18. Jh.

Los 2002

Engel

Engel, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 44 cm, Italien, 18. Jh., leicht beschädigt

Los 2003

Engel, 2 Stück

Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 15 cm, 20. Jh.

Engel, 2 Stück - Altarengel, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= ca. 60 cm, 18. Jh.

Los 2005

Engelkopf

Engelkopf, Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 14 cm, 20. Jh.

Los 2006

Engel-Paar

Engel-Paar, Holz, farbig gefasst (restauriert), Gewänder vergoldet, H= 53 cm, wohl 18. Jh., Flügel fehlen

Los 2007

Engel-Paar

Engel-Paar, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel

Los 2008

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst (erneuert), teilweise vergoldet und versilbert, H= 24 cm, 18. Jh.

Los 2009

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel und Haare vergoldet, H= 15 cm

Los 2010

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, 31 x 66 cm, wohl 18. Jh.

Los 2011

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 13,5 cm, wohl 18. Jh.

Los 2012

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, neuzeitlich

Los 2013

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm

Entblößter Christus-Korpus, Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig

Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, ursprünglich mit geschnitztem Lendenschurz

Los 2016

Erzengel Michael

Erzengel Michael, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 107 cm, 18. Jh., Kreuzstab wohl nicht ursprünglich dazugehörig

Los 2017

Erzengel Michael

Los 2018

Ewiges Licht

Los 2021

Figurenschrein

Figurenschrein, Holz, farbig gefasst (berieben), dreiseitig verglast, oben gerundet, 53 x 39 x 21 cm, um 1800

Los 2022

Figurenschrein

Los 2023

Figurensockel

Los 2024

Fraisenkette

Fraisenkette, Kreuzanhänger Knochen, zahlreiche Anhänger Knochen/Holz, L= 100 cm, wohl 19. Jh.

Gewand für eine Heiligenfigur, Stoff in verschiedenen Farben, rotbrauner Samt, H= 45 cm, wohl 19. Jh.

Gottvater mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, H= 33 cm, neuzeitlich

  • 229 Los(e)