Kempten

  • (Lose: 1-612)

  • (Lose: 613-1574)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Silber & Versilbertes (45)

45 Los(e)

  • 45 Los(e)

Besteck, 27 Teile "Robbe & Bering", 800 Silber, ca. 660 g, je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 3 Vorlegeteile

Fischbesteck, 12 Teile, verzierte Gebrauchsteile Metall, versilbert, Beingriffe, im Holzkasten, 6 x 24,5 x 18,5 cm

Fischbesteck, 12 Teile "Mappin Brothers", verzierte Gebrauchsteile 925 Silber, Perlmuttgriffe, im Holzkasten, 6 x 31 x 26 cm, England, Ende 19. Jh.

Henkelschälchen, 13 Lot Silber, ca. 326 g, innen vergoldet, Rundfuß, Balusterkorpus, 2 geschwungene Henkel, graviertes Monogr. "ZM", H= 12,5 cm

Henkelschälchen, 800 Silber, ca. 202 g, innen vergoldet, geschwungener Rand mit durchbrochenem Dekor, 2 verzierte Henkel, oval, 8 x 19 x 10 cm

Los 190

Henkelschale

Henkeltablett "WMF", Metall, versilbert, Rand mit reliefiertem Ornamentdekor, 2 verzierte Henkel, rechteckig mit abgerundeten Ecken, 65,5 x 42 cm

Jüdischer Geiger, 925 Silber, ca. 46 g, H= 12,5 cm, auf Holzsockel gesteckt, Gesamt H= 18 cm

Los 194

Kännchen

Kännchen, 800 Silber, ca. 163 g, innen vergoldet, Balusterkorpus mit graviertem Mongor. "ZM", H= 13,5 cm

Kerzenleuchter "Wilkens", 3-flammig, 835 Silber, gefüllt, ovaler Fuß, gebogener Querarm mit 3 Kerzenhaltern, H= 10 cm, B= 27 cm

Los 197

Kerzenständer

Kerzenständerpaar, 925 Silber, ca. 480 g, gedrehte Wandung, breiter Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm, 1 leicht verformt

Kerzenständerpaar, Metall, versilbert, reich reliefiertes Dekor mit Personen und Ornamenten, sechsseitiger Balusterschaft, H=31 cm, leicht verformt

Kerzenständerpaar, Silber, gefüllt, strukturiertes, florales Dekor, breiter Rundfuß, konischer Schaft, H= 16 cm, Schweden, 1951

Likörschalen, 8 Stück, 800 Silber, ca. 358 g, innen vergoldet, Rundfuß, schlanker Schaft, flache Schale, H= 9 cm

Los 203

Löffel

Löffel, 800 Silber, ca. 46 g, Griff mit durchbrochenem, floralem Dekor, L= 20 cm

Milch und Zucker, 925 Silber, gefüllter Rundfuß, H= 10,5 cm

Milch und Zucker "Preisner", 925 Silber, ca. 142 g, H= 5,5/7,5 cm

Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, ca. 283 g, reich reliefiertes Ornamentdekor, ovales Tablett 18,5 x 13,5 cm

Moccakern, 3-teilig, Silber, ca. 1064 g, reliefiertes Ornamentdekor, Moccakanne mit Milch und Zucker, H= 9-23 cm, Schweden, 1963

Moccalöffel, 12 Stück, 800 Silber, ca. 144 g, Laffen vergoldet, verzierte Griffe, L= 10,5 cm

Schälchen, 5 Stück, 800-925 Silber, ca. 261 g, verschiedene Formen und Dekors, 4 rund D= 7,5-15 cm, 1 oval 9 x 7 cm

Los 213

Schale

Los 218

Tablett

Tablett, 800 Silber, ca. 242 g, gewellter, profilierter Rand, oval, 25 x 18 cm

Los 219

Teekanne

Teesiebe, 2 Stück, Silber (1x 800), ca. 116 g, verschiedene Formen und Dekors, L= 14,5/15 cm

Los 221

Vase

Vase, Silber, ca. 338 g, verzierter Rundfuß, konischer Korpus, H= 21,5 cm, Beschau: Schweden, 1947

Los 223

Zierschale

Zierschale, 800 Silber, ca. 506 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Blumenranken, gewellter Rand, oval, 5,5 x 35,5 x 24 cm

Los 224

Zierschale

Los 225

Zierschale

Zierschale, Silber, ca. 348 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Putten und floralen Ornamenten, oval, 11 x 20 x 16 cm, Hanau

Los 226

Zierschale

Zierschale, Silber, Spiegel mit reliefiertem Personendekor, Rand mit durchbrochenem, floralem Dekor, oval, 2,5 x 18,5 x 14,5 cm, Schweden, 1954

  • 45 Los(e)