Uhrensammlung
Landshut

  • (Lose: 1-370)

  • (Lose: 371-765)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Glassware (71)
71 Los(e)

  • 71 Los(e)

Los 80

Acht Teller.

Acht Teller. - Glas geschliffen, mit Goldrand. Berieben. ø 24 cm.

Los 81

Nabelflasche

Nabelflasche - Tirol. Blauer Glas. Schräg gerippte Wandung, eingestochener Boden. Ohne Verschluss. H. 27 cm.

Los 82

Nabelflasche

Los 83

Nabelflasche

Nabelflasche - Tirol. Blaues Glas. Flache, schräg verlaufende Rippen, eingestochener Boden, Zinnschraubverschluss. H. 22 cm.

Los 84

Plattflasche

Schnapshund (Scherzgefäß) - Bayern/Alpenraum. Blaues Glas, gerippter Körper. Alterungsspuren. H. 11 cm.

Los 86

Behältnis

Behältnis - Deutsch. Zur Aufbewahrung von Öl am Spinnrad. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Bänder mit Ösen für die Aufhängung. H. 8 cm.

Los 88

Becher

Becher - Alpenraum. Hellgrünes Glas. Aufgeschmolzener, gekniffener Standring. H. 11 cm.

Los 90

Deckelkrug

Los 91

Wappenbecher

Schnapsflasche - Alpenländisch, 19. Jh. Hellgrünes Glas, gerippt und schräg geriefelt, ohne Verschluss. H. 15 cm.

Schnapsflasche - Süddeutschland, 18. Jh. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Zinnmontierung, Deckel fehlt. H. 14 cm.

Los 94

Schnapshund

Schnapshund - Alpenländisch, 18./19. Jh. Farbloses Glas, geriefelt. Best. H. 8 cm.

Schnapsflasche - Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinnschraubverschluss. Gnadenbildmotiv der Pietà bzw. Blumengebinde. H. 14 cm.

Schnapshund (Scherzgefäß) - Süddeutsch. Blaues Glas. H. 10,5 cm.

Los 101

Nabelflasche

Los 102

Nabelflasche

Los 103

Nabelflasche

Große Ballonflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Grünes Glas. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 62 cm.

Zwei Glas-Zierobjekte - Bayerischer Wald. Fischform. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Eines besch., rest. L. 26-38 cm.

Zwei Glasobjekte - Bayerischer Wald. Hahn bzw. Schwan. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Hahn besch. H. 16-21 cm.

Zwei Glasobjekte - Bayerischer Wald. Fische. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. L. 25-30 cm.

Vase in Fischform - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 25 cm.

Los 110

Glasobjekt

Glasobjekt - Bayerischer Wald. Aufgerichteter Fisch auf gedrücktem Fuß. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 21 cm.

Vase und Zierobjekt - Bayerischer Wald. Zierobjekt in Pfeifenform. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Min. best. H. 14-20 cm.

Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 18-20 cm.

Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas farbige Einschmelzungen. Min. best. H. 22-24 cm.

Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen, H. 17-19 cm.

Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. H. 18-19 cm.

Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, Korb innen opak weiß unterfangen, außen farbige Einschmelzungen. H. 17-18 cm.

Fronleichnamskorb - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, orangenfarbene-, schwarze- und blaugefleckte Einschmelzungen. H. 19 cm.

Fronleichnamskorb - Bayerischer Wald. Türkisfarbenes bzw. farbloses Glas, kobaltblaue Einschmelzung. H. 21 cm.

Zwei Fronleichnamskörbe - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einschmelzungen. Eine best. H. 17-19 cm.

Los 122

Flakon

Flakon - Bayerischer Wald. Blaues Glas, farbige Emailmalerei mit wenig Gold, Floraldekor. Leicht berieben. H. 22 cm.

Los 123

Zwei Kugelvasen

Zwei Kugelvasen - Deutsch. Farbloses Glas, blau/grünfarbige, teilweise metallische Einschmelzungen. H. 7,5-8 cm.

Los 124

Karaffe

Karaffe - Bayerischer Wald. Bernsteinfarbenes Glas, gedrückter, applizierter Dekor. Ohne Deckel. H. 13 cm.

Los 125

Ein Paar Vasen

Ein Paar Vasen - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, orangefarben unterfangen, aufgeschmolzener Banddekor in Schwarz. H. 18,5 cm.

Los 126

Vase

Vase - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, zitronengelb unterfangen, aufgeschmolzener, blauer Dekor. H. 23,5 cm.

Los 127

Vase

Vase - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, aufgeschmolzene Blüte aus farblosem Glas. H. 22 cm.

Los 128

Zwei Vasen

Los 129

Zwei Vasen

Zwei Vasen - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, kobaltblau bzw. rot unterfangen, aufgeschmolzener Banddekor. Besch. H. 20-21 cm.

Los 130

Zwei Vasen

Zwei Vasen - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige, marmorierte Einschmelzungen. H. 22-27 cm.

Fronleichnamskorb - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige, marmorierte Einschmelzungen, Bügel und Fuß mit aufgeschmolzenem Dekor. H. 32 cm.

Los 132

Vase

Vase - Bayerischer Wald. In Kelchform. Kuppa aus farblosem Glas, hellrot unterfangen, Fuß aus blauem Glas. H. 26 cm.

Los 133

Vase

Vase - Bayerischer Wald. Farbloses Glas, farbige Einmelzungen, aufgeschmolzener Fadendekor. Mündungsrand eingezogen mit zwei Öffnungen. H. 17 cm.

Los 134

Vase

Los 135

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Hellgrünes Pressglas. Grippt, Profilringe mit Kugeldekor. H. 19 cm.

Los 137

Kanne

Kanne - Bayerischer Wald. Bernsteinfarbenes Glas, aufgeschmolzener, zitronengelber Fadendekor, Henkel und Stand aus farblosem Glas. H. 20,5 cm.

Los 138

Kanne

Los 139

Glasobjekt

  • 71 Los(e)