109 Los(e)/Seite
Altarvase Herz Christi
Collage und Andachtsbild
Ein Paar Altarpyramiden
Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen - Süddeutsch, um 1800. Holz, geschnitzt, vergoldet. Drahtblumen mit Perlbesatz (später). Best. H. 21 cm.
Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder - Raimundsreut, um 1820. Hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 15 x 10 cm.
Ein Paar Reliquientafeln
Ein Paar Reliquientafeln
Fatschenkindl im Schrein
Goldeglomisébild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1840. Ecce homo. Tempera/Glas. Rahmen mit gemalten Eckverzierungen. 24 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Leonhard. Tempera/Glas. Min. Farbablösungen. 26 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, um 1840. Hl. Sebastian. Tempera/Glas. Glas leicht besch. 24,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1800. Maria der Verkündigung. Tempera/Glas. Kleine Farbablösungen. 18 x 11,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Gnadenbild Maria Hilf. Min. Farbablösungen. 25,5 x 16,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Bayern, 19. Jh. Maria mit dem geneigten Haupt (Landshut?). Tempera/Glas. Min. besch. 17 x 11 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Gnadenbild Maria Trost. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 28,5 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Blütenkartusche, im Zentrum hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Besch. 29 x 19 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz mit Arma Christi. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand fehlt. 28,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25 x 16,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Geburt Jesu. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen und Rückwand erg. 28,5 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Rückwand fehlt, leicht besch. 26,5 x 15 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 25,5 x 17,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Portalrahmenkartusche mit hl. Barbara. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 18 x 12,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1820. Herz Jesu. Tempera/Glas. 25,5 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Christus am Kreuz, davor hl. Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbablösungen. 40 x 29 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Tempera, Gold/Glas. Farbablösungen, Rückwand fehlt. 17 x 26,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Die Verehrung der hl. Monstranz. Tempera/Glas. 30 x 19 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Isidor mit pflügendem Engel. Tempera/Glas. Farbabrieb, leicht besch. 29 x 18,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl. Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Rückwand erg. 26 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl. Geburt Christi, im Hintergrund Flöte spielender Hirte. Tempera/Glas. 28 x 38,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Oberammergau, um 1840, Werkstatt Josef Mangold. Hl. Johannes der Täufer. Tempera/Glas. Farbablösungen, rest. 23 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Grab Christi mit Ewig-Licht-Ampeln. Tempera/Glas. Alterungsspuren, Rahmen erg. 28 x 35,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 27 x 19,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Leicht besch. 26,5 x 16,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Mater dolorosa. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rahmen später bemalt. 30,5 x 20,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, Ende 19. Jh. Büßende Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 28,5 x 21 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, Ende 19. Jh. Gottesmutter in Ovalkartusche mit Blütenbekrönung. Tempera/Glas. 28,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Sandl oder Böhmen, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. 23 x 16,5 cm.
Hinterglasbild
109 Los(e)/Seite