Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (195)
195 Los(e)

  • 195 Los(e)

Altarblumenstrauß - Süddeutsch. Metall, farbig bemalt. H. 87 cm.

Los 175

Altarblumenvase

Los 176

Altartafel

Los 177

Andachtsbild

Andachtsbild - 18. Jh. Hl. Benedikt von Nursia und seine Schwester, die hl. Äbtissin Scholastika. Gouache. Mit Brokatstoff hinterlegt. 6 x 10,5 cm.

Los 178

Andachtsbild

Andachtsbild - Süddeutsch, 19. Jh. Hl. Franz Xaver von Goa. Tempera/Holz. Besch. 39,5 x 31,5 cm.

Los 179

Andachtsbild

Andachtsbild - Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Kupfer. 17,5 x 21,5 cm. Besch. Vermutlich ehemals Möbelapplikation.

Los 180

Andachtsrelief

Andachtsrelief - 17./18. Jh. Maria mit Kind vor Renaissancearchitektur. Holz, geschnitzt, vergoldet. Alterungsspuren, wurmstichig.

Los 181

Armreliquiar

Los 182

Corpus Christi

Flascheneingericht - Bayern. Altar mit Altöttinger Gnadenibld. Papier, bemalt, Goldfolie, Glimmer. H. 15 cm.

Flascheneingericht - Bayern. Altar mit gekreuzigtem Christus und Schmerzensmutter. Holz, Wachs, Papier, bemalt, Glimmer. H. 18 cm.

Flascheneingericht - Süddeutsch, Anfang 19. Jh. Christus an der Geißelsäule. Wachs, Holz, u.a. Materialien, bemalt. Leicht besch H. 15 cm.

Flucht nach Ägypten - Oberammergau, 18./19. Jh. Holz, farbig bemalt. Besch., eine Teile fehlen. H. 17 cm.

Gnadenmadonna von Altötting - Oberammergau, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Best., Szepter fehlt. H. 24 cm.

Gnadenmadonna von Altötting - Oberammergau, 18. Jh. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren. H. 24,5 cm.

Gnadenmadonna von Maria Zell - Österreich, 18./19. Jh. Holz, farbig gefasst, Krone mit Glasperlen und Draht verziert. Besch. H. 26 cm.

Große Marienkrone - Österreich, um 1850. Eisen, farbig bemalt, mit Spiegelglas- und farbigem Glassteinbesatz. H. 44 cm.

Los 195

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Höfische Gesellschaft. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 22 x 28,5 cm.

Los 196

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Hl. Petrus mit dem Hahn. Tempera/Glas. Farbabrieb. 25,5 x 18 cm.

Los 197

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1800. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. Farbabrieb. 24 x 18 cm.

Los 198

Hinterglasbild

Los 199

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz vor der Stadt Jerusalem. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 27 x 17 cm.

Los 200

Hinterglasbild

Los 201

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. 12,5 x 8,5 cm.

Los 202

Hinterglasbild

Los 203

Hinterglasbild

Los 204

Hinterglasbild

Los 205

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1820. Herz Jesu. Tempera/Glas. 25,5 x 17 cm.

Los 206

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1820. Maria lactans. Gnadenbild von Guttenbrunn/Niederösterreich. Tempera/Glas. Rückwand erg. 33,5 x 22,5 cm.

Los 207

Hinterglasbild

Los 208

Hinterglasbild

Los 209

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Indien, 19. Jh. Mutter mit Kind. Farbablösungen. 39,5 x 34,5 cm.

Los 210

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Italien, um 1800. Engel der Verkündigung. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 54,5 x 40 cm.

Los 211

Hinterglasbild

Los 212

Hinterglasbild

Los 213

HInterglasbild

HInterglasbild - Oberammergau, 19. Jh. Hl. Theresia mit dem Engel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 23 x 17,5 cm.

Los 214

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Oberammergau, um 1850. Hl. Erzengel Michael. Tempera/Glas. Farbabrieb. 23,5 x 18 cm.

Los 215

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Wandel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 19 x 13 cm.

Los 216

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Maria Immaculata mit Taube. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 20 x 14 cm.

Los 217

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit mit Krönung Mariä. Tempera/Glas. Farbabrieb. 26,5 x 19 cm.

Los 218

Hinterglasbild

Los 219

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Schwarzwald, 19. Jh. Porträt des Karl Egon, Fürsten zu Fürstenberg. Tempera/Glas. Min. Alterungsspuren. 32 x 24 cm.

Los 220

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, 19. Jh. Gnadenbild Maria Hilf. Tempera/Glas. Glas mit Sprung, Farbabrieb, Rückwand erg. 25,5 x 19 cm.

Los 221

Hinterglasbild

Los 222

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, um 1820. Anbetung der Hirten. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 29 x 20 cm.

Los 223

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, um 1850. Jesuskind mit dem Kreuz im Korb vor Blumenbouquet liegend, darüber Zwölfstrahlstern. Tempera/Glas. 14 x 10 cm.

Los 224

Hinterglasbild

Los 225

Hinterglasbild

Los 226

Hinterglasbild

Los 227

Hinterglasbild

Los 228

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Siebenbürgen/Slowakei, 19. Jh. Pietà. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20,5 x 15,5 cm.

Holzscheitelfigur - Süddeutsch. Hl. Johannes von Nepomuk mit Kreuz und Palmzweig (einer lose). H. 27 cm.

Los 230

Ikone

Los 231

Ikone

Los 232

Ikone

Los 233

Ikone

Ikone - Russland, 19. Jh. Zwei Heiligen-Standfiguren. Tempera, Gold/Holz. Besch. 26 x 21,5 cm.

  • 195 Los(e)