195 Los(e)/Seite
Altarblumenstrauß
Altarblumenstrauß - Süddeutsch. Metall, farbig bemalt. H. 87 cm.
Altarblumenvase
Altartafel
Andachtsbild
Andachtsbild - 18. Jh. Hl. Benedikt von Nursia und seine Schwester, die hl. Äbtissin Scholastika. Gouache. Mit Brokatstoff hinterlegt. 6 x 10,5 cm.
Andachtsbild
Andachtsbild - Süddeutsch, 19. Jh. Hl. Franz Xaver von Goa. Tempera/Holz. Besch. 39,5 x 31,5 cm.
Andachtsbild
Andachtsbild - Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Kupfer. 17,5 x 21,5 cm. Besch. Vermutlich ehemals Möbelapplikation.
Andachtsrelief
Andachtsrelief - 17./18. Jh. Maria mit Kind vor Renaissancearchitektur. Holz, geschnitzt, vergoldet. Alterungsspuren, wurmstichig.
Armreliquiar
Corpus Christi
Ein Paar Hinterglasbilder
Fatschenkindel im Schrein
Fatschenkindl im Schrein
Flascheneingericht
Flascheneingericht - Bayern. Altar mit Altöttinger Gnadenibld. Papier, bemalt, Goldfolie, Glimmer. H. 15 cm.
Flascheneingericht
Flascheneingericht - Bayern. Altar mit gekreuzigtem Christus und Schmerzensmutter. Holz, Wachs, Papier, bemalt, Glimmer. H. 18 cm.
Flascheneingericht
Flascheneingericht
Flascheneingericht - Süddeutsch, Anfang 19. Jh. Christus an der Geißelsäule. Wachs, Holz, u.a. Materialien, bemalt. Leicht besch H. 15 cm.
Flucht nach Ägypten
Flucht nach Ägypten - Oberammergau, 18./19. Jh. Holz, farbig bemalt. Besch., eine Teile fehlen. H. 17 cm.
Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting - Oberammergau, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Best., Szepter fehlt. H. 24 cm.
Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting - Oberammergau, 18. Jh. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren. H. 24,5 cm.
Gnadenmadonna von Maria Zell
Gnadenmadonna von Maria Zell - Österreich, 18./19. Jh. Holz, farbig gefasst, Krone mit Glasperlen und Draht verziert. Besch. H. 26 cm.
Große Marienkrone
Große Marienkrone - Österreich, um 1850. Eisen, farbig bemalt, mit Spiegelglas- und farbigem Glassteinbesatz. H. 44 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Höfische Gesellschaft. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 22 x 28,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Hl. Petrus mit dem Hahn. Tempera/Glas. Farbabrieb. 25,5 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1800. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. Farbabrieb. 24 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz vor der Stadt Jerusalem. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 27 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. 12,5 x 8,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1820. Herz Jesu. Tempera/Glas. 25,5 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, um 1820. Maria lactans. Gnadenbild von Guttenbrunn/Niederösterreich. Tempera/Glas. Rückwand erg. 33,5 x 22,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Indien, 19. Jh. Mutter mit Kind. Farbablösungen. 39,5 x 34,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Italien, um 1800. Engel der Verkündigung. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 54,5 x 40 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
HInterglasbild
HInterglasbild - Oberammergau, 19. Jh. Hl. Theresia mit dem Engel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 23 x 17,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Oberammergau, um 1850. Hl. Erzengel Michael. Tempera/Glas. Farbabrieb. 23,5 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Wandel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 19 x 13 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Maria Immaculata mit Taube. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 20 x 14 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit mit Krönung Mariä. Tempera/Glas. Farbabrieb. 26,5 x 19 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Schwarzwald, 19. Jh. Porträt des Karl Egon, Fürsten zu Fürstenberg. Tempera/Glas. Min. Alterungsspuren. 32 x 24 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, 19. Jh. Gnadenbild Maria Hilf. Tempera/Glas. Glas mit Sprung, Farbabrieb, Rückwand erg. 25,5 x 19 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, um 1820. Anbetung der Hirten. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 29 x 20 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, um 1850. Jesuskind mit dem Kreuz im Korb vor Blumenbouquet liegend, darüber Zwölfstrahlstern. Tempera/Glas. 14 x 10 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Siebenbürgen/Slowakei, 19. Jh. Pietà. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20,5 x 15,5 cm.
Holzscheitelfigur
Holzscheitelfigur - Süddeutsch. Hl. Johannes von Nepomuk mit Kreuz und Palmzweig (einer lose). H. 27 cm.
195 Los(e)/Seite