Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (93)
93 Los(e)

  • 93 Los(e)

Los 386

Andachtsbild

Los 387

Andachtsbild

Los 388

Bandlwebstuhl

Bandlwebstuhl - Deutsch, dat. 1800. Holz, Kerbschnittdekor. Schiffs- und Zifferblattmotiv sowie Initialen. L. 31,5 cm.

Los 389

Bandlwebstuhl

Bandlwebstuhl - Deutschland oder Tirol, 19. Jh. Holz, Kerbschnitt. Beidseitig mit Kerbschnittdekor. Rep. L. 27,5 cm.

Los 390

Bauchranzen

Bauchranzen - Alpenländisch. Leder, Federkielstickerei in Rot, Braun und Beige. Verstellbarer Gurt erneuert. L. 110 cm, B. 11 cm.

Los 391

Bauchranzen

Bauchranzen - Alpenländisch. Leder, Federkielstickerei; Farben abgenutzt. Gebrauchsspuren. L. 90 cm, B. 12 cm.

Los 392

Bauchranzen

Bauchranzen - Bayern. Leder, Federkielstickerei. Floral- und Gemsendekor, Messingschließe. Tragespuren. L. 88 cm.

Los 393

Bettlerfigur

Bettlerfigur - Südtirol. Auf Terrainsockel sitzend. Holz, Farbfassung. Besch., Attribut fehlt. H. 10-23 cm. - Sammlung Georg Urban

Los 394

Corpus Christi

Corpus Christi - 18./19. Jh. Corpus Christi, Dreinageltypus. Holz, übergangene Farbfassung in Weiß und Gold. Besch., Arme rep. L. ca. 43 cm.

Drei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl - 19. Jh. Herz Mariä, Herz Jesu und Maria Magdalena. Tempera/Glas, ca. 25 x 17 cm (2x) und 23 x 16,5 cm.

Drei Riegelhauben - Bayern, 19. Jh. Goldene und silberne Posamentenstickerei. Zwei mit deutlichen Alterungsspuren. L. 14-16 cm.

Drei Riegelhauben - Bayern. Posamentenstickerei mit Silberdraht. Alterungsspuren. L. 13-14 cm.

Los 399

Gamskopf

Gamskopf - Um 1920. Holz, farbig gefasst, Gehörn, gemalte Augen mit Wimpern. Mit geschnitzter Blattkartusche. Besch., rep. H. 47 cm.

Gekrönte Gnadenmaria - Süddeutsch, 19. Jh. Holz, Farbfassung. Standfigur, ohne Sockel. Best. H 28 cm.

Grabkreuzkästchen - 18./19. Jh. Schmiedeeisernes Kästchen am Grabeskreuz. Innen bemalt und Gebet. Starke Verwitterungsspuren. 19 x 13 cm.

Heiliggeisttaube und zwei Engelsköpfchen - Holz, übergangene Farb-, Gold- und Silberfassung. H. 5-12 cm.

Los 404

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Außergefild, 19. Jh. Jesuskind mit der Weltkugel. Tempera/Glas. Min. Farbablösungen. 24,5 x 18,5 cm.

Hinterglasbild. Buchers oder Sandl - 19. Jh. Hl. Barbara. Tempera/Glas. 38,5 x 28 cm. Min. Farbablösungen.

Hinterglasbild. Buchers oder Sandl - 19. Jh. Gnadenstuhl. Tempera/Glas, 40 x 29 cm.

Los 410

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl. Hl. Cäcilia. Tempera/Glas. 26 x 16,5 cm.

Los 412

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl. Hl. Elisabeth. Tempera/Glas. 17,5 x 12 cm.

Los 413

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl. Hl. Elisabeth. Tempera/Glas. 27,5 x 17 cm.

Los 415

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl. Hl. Margareta. Tempera/Glas. 20 x 14 cm.

Los 416

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl. Hl. Margareta. Tempera/Glas. 26 x 18 cm.

Los 417

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Wenzel zu Pferd. Tempera/Glas. 25 x 17 cm.

Hinterglasbild. Buchers oder Sandl - 19. Jh. Pietà. Tempera/Glas, 28,5 x 18,5 cm.

Los 420

Hinterglasbild

Hinterglasbild - 19. Jh. Gekreuzigter Christus, flankiert von sechs Kerzen. Farbablösungen. 24,5 x 19 cm.

Los 421

Hinterglasbild

Los 422

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut. Hl. Michael. Tempera/Glas. 22 x 16 cm.

Los 423

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Rumänien. Hl. Bischof. Tempera/Glas. 23 x 18 cm. Farbabsplitterungen.

Los 424

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Spanien, 19. Jh. Gottesmutter mit Kind. 24,5 x 18,5 cm. Glas mit Kratzspuren, Rahmen besch.

Los 425

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Spanien, Anfang 19. Jh. Hl. Nikolaus von Myra (Bari). Tempera/Glas. Farbablösungen. 20 x 14 cm.

Los 426

Hinterglasbild

Los 427

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Spanien. La divina pastora. Tempera/Glas. Glas mit Haarriss. 24 x 18,5 cm.

Los 428

Hinterglasbild

Los 429

Jungfernkranl

Los 430

Jungfernkranl

Jungfernkranl - Bayern, 19. Jh. Stickerei mit weißen, farblosen und türkisfarbenen Glasperlen. Alterungsspuren. L. 14 cm.

Los 431

Kästchen

Los 432

Kästchen

Kleine Sterzinger Dose - Horn, graviert. Unterseitig mit Haus-, Deckel mit Herzmotiv graviert. L. 4 cm.

Kleine Sterzinger Dose - Horn, graviert. Unterseitig mit Bäuerin vor einem Haus dekoriert. L. 4,5 cm.

Kleine Sterzinger Dose - Horn, graviert. Unterseitig Paar-, auf dem Deckel Herzmotiv. Risse. L. 4,5 cm.

Los 436

Klosterarbeit

Los 437

Klosterarbeit

Los 439

Krippenpferd

Krippenpferd - München. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Hengst. Rep. H. 22 cm.

Los 441

Mangelbrett

Mangelbrett - Süddeutsch, dat. 1739. Holz, Flachschnitarbeit. Kreuzmotiv mit Arma Christi. L. 6ß0 cm.

Los 442

Modelltruhe

Los 444

Riegelhaube

Los 445

Riegelhaube

Riegelhaube - Bayern. Golddrahtstickerei mit Pailletten. Dabei 7 Haarnadeln mit Rosettendekor (min. besch.). L. 15 cm.

  • 93 Los(e)