35 Los(e)/Seite
Andachtsbild
Maske (Larve)
Maske (Larve) - Tirol. Fastnachtsmaske, Männergesicht mit Schnauzer. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 23 cm.
Fuhrmannsbesteck
Fuhrmannsbesteck
Klappmesser
Klappmesser - 19. Jh. Holzgriff, u.a. mit IHS-Symbolik, metallene Klinge. Starke Gebrauchsspuren. L. 13 cm.
Kleine Schnitzfigurengruppe
KLosterarbeit
KLosterarbeit - Süddeutsch, 18. /19. Jh. Jesulein. Stoffarbeit. 22 x 16 cm.
Klosterarbeit
Klosterarbeit - Süddeutsch, 18./19 Jh. Heiliger Johannes, Aquarell auf Pergament. Stoff mit Drahtgeflecht. Alterungsspuren. 18 x 15 cm.
Klosterarbeit
Klosterarbeit - Süddeutsch, 19 Jh. Muttergottes mit Kind. Aquarell. Stoff mit Drahtgeflecht und Reliquien. Alterungsspuren. 26 x 20 cm.
KLosterarbeit
KLosterarbeit - Süddeutsch, 19. Jh. Maria Hilf. Stoffarbeit, Krüll. Aquarell. 22 x 20 cm.
Konvolut Holztiere
Maske (Larve)
Maske (Larve) - Tirol. Maske, Frauenkopf als Hexe. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Textilreste. L. 22 cm.
Maske (Larve)
Maske (Larve) - Tirol. Männerkopf mit markanter Barttracht und Nase. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 27,5 cm.
Maske (Larve)
Maske (Larve) - Tirol. Männlicher Charakterkopf. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rep. L. 28 cm.
Maske (Larve)
Maske (Larve) - Tirol. Männliches Gesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Innenseite mit Namen versehen. L. 24,5 cm.
Maske (Larve)
Maske (Larve) - Tirol, Maske/Larve, lateinisch larva "Gespenst". Männergesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 23 cm.
Maske (Larve)
Maske (Larve) - Tirol. Männerkopf mit langem Schnauzer. Holz, geschnitzt, Farbfassung. L. 22 cm.
Rosenkranz
Rosenkranz
Spanschachtel und Godendose
Spanschachtel
Spanschachtel - Berchtesgaden, 19. Jh. Farbiger Ornament- und Floraldekor. Alterungsspuren, rep. L. 24,5 cm.
Spickelbild
Spickelbild - 19. Jh. Bildnis der hl. Katharina mit Jesuskind. Kol. Stich, Stoffapplikationen, Golddraht. Leicht besch. 23 x 17 cm. ...[more]
Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose - Tirol, 19. Jh. Auf dem Deckel zwei brennende Herzen, unterseitig und seitlich Sinnspruch. Gebrauchsspuren, Riss. L. 5 cm.
Sterzinger Horndose
Klosterarbeit
Zwei Reliquiare
Zwei Hinterglasbilder, Augsburg 17./18. Jh. - Jagdszenen, Jäger und Falknerin. Min berieben Je ca. 25 x 30 cm.
Zwei Hinterglasbilder, Augsburg, 18. Jh. - Alttestamentarische Szenen. Min berieben Je ca. 24 x 30 cm.
Zwei Klosterarbeiten
35 Los(e)/Seite