261 Los(e)/Seite
Kaffeeset für 2 Personen, KPM Berlin, weiss mit Gold, Kanne H-20 cm, Zuckertopf und 2x Tassen mit U
Tete à Tete um 1900, komplett und mit Parkszenen und Goldstaffage, eine Tasse Rand mit Chip, Kanne
Tete à Tete um 1900, komplett und mit Parkszenen und Goldstaffage, eine Tasse Rand mit Chip, Kanne H-13 cm, Tablett 34 x 23 cm
gr. Deckeldose "Meissen", seltenes Formstück, indische Blumen, korallenrot, mit Silberrand-800-, Sc
gr. Deckeldose "Meissen", seltenes Formstück, indische Blumen, korallenrot, mit Silberrand-800-, Schwertermarke, 1.Wahl, H-23 cm, gut erhalten
grosse Deckelvase "Bareuther" Kobalt mit Gold, Deckelrand mit kleiner Klebestelle, H-483cm
Meissen grosser dreieckiger Kerzenständer, mittig mit Windlicht, 1.Wahl, floral bemalt,3 teilig, H-
Meissen grosser dreieckiger Kerzenständer, mittig mit Windlicht, 1.Wahl, floral bemalt,3 teilig, H-24 cm, 32x32 cm, Entwurf??
Bowlengefäss "KPM" mit Blätterdekor um 1870, Deckelrand mit Chip, leicht berieben, H-25 cm, D-21 cm
Deckelterrine, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Neuosier, ca. H-15cm, D- 28,3cm.
grosse Suppenterrine mit Blumenbemalung auf Stand, um 1880, gut erhalten, H-25 cm, D-28 cm
Paar hohe Deckelvasen, bemalt mit Vögel und Blumen, ungedeutete Blaumarke, 1x Innenrand bestossen,
Paar hohe Deckelvasen, bemalt mit Vögel und Blumen, ungedeutete Blaumarke, 1x Innenrand bestossen, H-40 cm
Porzellan Figur, "Lladro", Spanien 1998, H-27cm
grosse ovale Platte "Meissen" Blumenmalerei, Schwertermarke, 2.Wahl, 36x27 cm
runde Platte "Meissen" Blumenmalerei, 2.Wahl, D-31 cm
bauchige Vase, fein bemalt mit Vogelpaar und Blumen, in Boden undeutliche Pressmarke und div. Numme
bauchige Vase, fein bemalt mit Vogelpaar und Blumen, in Boden undeutliche Pressmarke und div. Nummern, H-17 cm, D-16,5 cm
hohe Widderkopf-Vase mit Landschaftsbemalung, Frankreich, nach antikem Vorbild H-32 cm
Junge Frau mit Handspiegel, "Hollohaza" Ungarn, bemalt, H-27 cm
Biedermeier-Vase, Golddekor und beidseitig beschriftet, Jesus und Marie, H-24 cm, tw. leicht berieb
Biedermeier-Vase, Golddekor und beidseitig beschriftet, Jesus und Marie, H-24 cm, tw. leicht berieben
Künstler Porzellan-Deckeldose "Rosenthal" signiert, H-12 cm, 14x6,5 cm
43 tg. Kaffee-Teegeschirr "Thomas", 50-er J. Dekor
Espresso-Service "Rosenthal" Design: Theo Baumann ,für 4 Personen, 11 Teile
Speiseservice für 6 Pers. "Rosenthal" Entw. Theo Baumann, 28 Teile
Konfektschale mit 12 Schälchen "Rosenthal" Rosendekor, 18 und 8,5 cm
56 tg. Restservice "Haviland" France, Kobalt und Gold, ein Zuckerdosen-Deckel fehlt,
Rosenthal Deckelvase, Blumen und Ätzgolddekor, H-25 cm
Paar Leuchter, Blumen-u. figürliches Dekor, berieben, ca. H-18cm.
4x Frühstücksbrettchen "Rosenthal" Die 4 Windrichtungen, Entw. B. Winblad, 25x15 cm, sehr guter Zus
4x Frühstücksbrettchen "Rosenthal" Die 4 Windrichtungen, Entw. B. Winblad, 25x15 cm, sehr guter Zustand, wie neu
Vase, Rosenthal studio-linie, Weißporzellan, H-24cm B-16cm.
grosse Deckelvase "Rosenthal" mit massiven Feinsilber-Overlay, H-34 cm, Porzellan mit Riss/geklebt unten, um 1920/30
2 Kuchenteller "Meissen" Blumenmalerei, D-17,5 cm, Schwertermarken durchschliffen
2 Zierteller "Meissen" Blumen und Reliefdekor, 1.Wahl, D-21 cm
Tasse + U.T. "Meissen", florales Dekor, U.T. bestossen, Schwertermarke
Salz-u. Pfeffer-Menage "Dresden", Blumen-u. Goldbemalung, aufgesetzte Blüten (kl. Chips), H-8cm B-1
Salz-u. Pfeffer-Menage "Dresden", Blumen-u. Goldbemalung, aufgesetzte Blüten (kl. Chips), H-8cm B-19cm.
Henkelvase "Limoges", bemalt, H-20 cm
kl. Teller mit Goldstaffage "Meissen", 2.Wahl, D-19,5 cm
Teller "Meissen" Ozierrat und Blumenmalerei, D-24 cm, Unterseite Standring kl. Chip
16 tg. Kaffeeservice "KMP" Krister, Blumenbemalung, um 1890, 2x Untertassen mit Chip am Rand
übergrosse Deckelvase auf Sockel, Hutschenreuther, handbemalt und signiert, Jubiläumsmarke 1964, wo
übergrosse Deckelvase auf Sockel, Hutschenreuther, handbemalt und signiert, Jubiläumsmarke 1964, wohl Einzelstück, H-62 cm, B-45 cm, gut erhalten
Vase "Rosenthal" Goldblume, H-23 cm
hohe Vase "Rosenthal" Ätzgold-Dekor, H-31 cm
Deckeldose "Rosenthal" Quatre coouleurs von Björn Winblad, H-16 cm
5x div. Teller, "Berlin Design" D-19 cm
Speiseservice Teile "Hutschenreuther" 22 Teile
gr. Henkelvase "Hutschenreuther" Golddekor, H-40 cm, B-20 cm
gr. Schale "Meissen" Krokus, 2.Wahl, D-27 cm
Entschuldigung "Bing & Gröndahl", Nr. 2372, H. 20,0cm
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Entw. Chr. Thomsen, älter, H-24 cm,
hoher Leuchter "Herend" Decor Queen Victoria, 2 teilig, H-41 cm, B-36 cm, 1x kl. Chip
2 flammiger Kerzenhalter, getragen von Putto "Hutschenreuther", sign. Tutter, H-29 cm, B-28 cm
gr. Deckelvase "Bareuther" Goldblumen, H-32 cm
Schatulle mit Schwanenbekrönung und Metallmontur, 10,5 x 7,5 x 10 cm, mit Altersspuren, fleckig, Ha
Schatulle mit Schwanenbekrönung und Metallmontur, 10,5 x 7,5 x 10 cm, mit Altersspuren, fleckig, Haarriss
Frauenportrait auf Porzellanplatte "Sevres" Frankreich, RG 16x13,5 cm Goldrahmen an den Kanten tw.
Frauenportrait auf Porzellanplatte "Sevres" Frankreich, RG 16x13,5 cm Goldrahmen an den Kanten tw. berieben
kl. Porzellan-Tintenfasshalter mit Sandstreuer, H-4,5 cm, 11x7 cm
Kerzenhalter mit aufgesetzten Blüten "Potschapel" Dresden, einige Blüten minim. Abplatzer, H-10 cm,
Kerzenhalter mit aufgesetzten Blüten "Potschapel" Dresden, einige Blüten minim. Abplatzer, H-10 cm, D-10 cm
12x Ascher, Fürstenberg, Lottine, 9,5 x 7,5cm.
gr. Deckelvase mit Blumendekor, ungedeutete Blaumarke, H-28 cm
Deckeldose, Lindner, Handarbeit, H-13 cm
Schale, Rosenthal studio-linie, secunda grau, H-8,5cm D-23,5cm.
Trichtervase "Rosenthal" Entwurf Ph. Rosenthal, Form Maria, Kobalt mit Gold, H-14 cm, D-12 cm
261 Los(e)/Seite