56 Los(e)/Seite
E.Riess Hbg -Altona, norweg. Hafen vor Gebirge, Öl/Leinwand, 1x Riss (ca. 5cm), gerahmt, RG 73 x 98
E.Riess Hbg -Altona, norweg. Hafen vor Gebirge, Öl/Leinwand, 1x Riss (ca. 5cm), gerahmt, RG 73 x 98cm.
August Wilhelm KAHLE (1869-?), Landschaft mit Gehöftm Öl/Leinwand, gerahmt, RG 32 x 39,5cm.
Anna Sophie GASTEIGER (c.1878-1954) "Blumenstilleben", guter Öldruck, alt gerahmt, RG 47x59 cm
anonymes grosses Rosenstilleben, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 75x90 cm
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Bachlauf", Öl//Leinen, verso Widmung der Künstlerfamilie, gerah
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Bachlauf", Öl//Leinen, verso Widmung der Künstlerfamilie, gerahmt, RG 60x49 cm, anbei Heft mit Vita
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 62x80 cm
Roia "Alpenlandschaft" Öldruck, gerahmt, RG 36x45 cm
unleserl. sign. Aquarell, norddt. Hof, ger/Glas, RG 24x31 cm
Landschafts-Aquarell,unleserl. signiert und betitelt "Groden-Abschnede", ger/Glas, RG 40x50 cm
unleserl. sign. Stilleben mit Gitarre, Mischtechnik auf Papier, 33x23,5 cm
HR (Hanna Rüter"1995, grosses Gemälde auf Leinen, ohne Titel, 120x80 cm (Sperrgut!!)
Hagen Rehborn (1967). Berlin 1994, "Zaghaft", Acry/Tusche auf Papier, betitelt "Zaghaft", ger/Gla
Hagen Rehborn (1967). Berlin 1994, "Zaghaft", Acry/Tusche auf Papier, betitelt "Zaghaft", ger/Glas, 70x100 cm, Sperrgut
unleserl. sign. wohl Acryl/Papier, ger/Glas, RG 100x70 cm, (Sperrgut)
Daisy Doll, 1995 "Bis auf weiteres, Entenhausen" Acryl, ger/Glas, RG 65x100 cm, (Sperrgut)
unl. signiert (Rossick oder ähnl.?) , ohne Titel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 115x117 cm, (Sperrgut!)
Hannah Kallis, , 1993, gr. Gemälde, "Der Reigen" Mischtechnik//Leinen, gerahmt, RG120x130 cm, Sperr
Hannah Kallis, , 1993, gr. Gemälde, "Der Reigen" Mischtechnik//Leinen, gerahmt, RG120x130 cm, Sperrgut!
unleserl. signiertes grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 115x158 cm, Sperrgut
Harry HAERENDEL (1896-1991), Fischer an Küste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 83 x 93cm, Sperrgut!
Hansen, Werft, (19)39, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 87,5cm, Sperrgut!
O. USANEE (1961), Vogelpaar, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
O. USANEE (1961), Vogel, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
Julius GREGERSEN (1860-1953) , 1929, Kapitänsbild beschriftet und betitelt "MS Welf" Hamburg, Kapi
Chr. Brennicksen o.ä., Hühnerhof, um 1900, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 36 x 46cm.
Osvald L. MATHIESEN (1885-1972), Dorfansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 31,5 x 37,5cm.
bezeichnet Jos. Lada, naive Waldszene, wohl Mischtechnik, Provenienz nicht bekannt, ungerahmt, BG 3
bezeichnet Jos. Lada, naive Waldszene, wohl Mischtechnik, Provenienz nicht bekannt, ungerahmt, BG 35 x 28cm, kl. Riss im Blatt
Paul SPÖTTER (1904-1951), Dünenlandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 79 x 89cm,
H.Holdorf '43, Steilküste wohl Rügen, Öl/Hartfaser, rückseitig Wasserschaden, gerahmt, RG 73,5 x 90
H.Holdorf '43, Steilküste wohl Rügen, Öl/Hartfaser, rückseitig Wasserschaden, gerahmt, RG 73,5 x 90,5cm, Speergut!
Babak Nayebi, (1961), "Stilleben mit Plastik" Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 45x60 cm
Hannah Rüter 1992, " dunkle Trauben", Gouache, ger/Glas, RG 44x60 cm
Hannah Rüter, 92 "Stilleben" Gouache, ge4r/Glas, RG 42x52 cm
Zbigniew Gula, 1995 "Menschen I" betitelte Mischtechnik auf Papier, ger/Glas, RG 42x51 cm
Hanna Rüter "grosser Kürbis" Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 44x60 cm
Oliver Kostecka, 1995, "Nachtstück III" Mischtechnik auf Papier, ,ger/Glas. RG 60x80 cm
Alfred E.Ploch, Hamburg "Blaue Sonne" betitelte Acrylmalerei auf massiver Holzplatte (ca. 25 kg!),
Konstantin VOIT (1964) "Mensch Meier" Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 64x96 cm, (Sperrgut)
Mario OELSCHLÄGER (XX), Moorlandschaft, Aquarell, ger./Glas, RG 53,5 x 63,5cm.
anonymes Aquarell, Stadtansicht, ger./Glas, RG 53 x 68cm.
Johan Coenrad Ulrich LEGNER (1859-1932) "Amsterdamer Grachten" Aquarell, BG 60x44,5 cm
Johan Conrad Ulrich LEGNER (1859-1932) "weite Landschaft" Aquarell, ger/Glas, RG 49x45 cm
Hans SALENTIN (1925-2009) , 1989, ohne Titel, Aquarell, ger/Glas, RG 72x57 cm
unleserl. signierte Mischtechnik, ohne Titel, ger/Glas, RG 78x60 cm /Sperrgut)
H.Peter oder ähnlich, 1995, ohne Titel, Acryl auf Papier, ger7gLAS; RG 73x71,5 cm
T.B. monogamiert, Vanitas-Stilleben, 19. Jhd., Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38,5 x 48,5cm.
Carl Hansen "Landstasse in Nordby" Aquarell, ger/Glas, RG 54x67 cm, verso betitelt
Grufen (?), Assendrup DK, 1896 "rastende Herrenrunde", Öl/Platte, gerahmt, RG 46x66 cm
Renée Yolande HAUSER (1919-2008) "Spaziergänger im Hohlweg" Öl/Holz, gerahmt, RG 80x66 cm
2x Portrait Lupenmalerei Ludwig van Beethoven und Mozart, 10x8,5 cm
3x Lupenmalerei Damenportraits, Kaiserin Sissi, und Marie Luise sowie Nannette , 13x8,5 cm
Ikone auf Porzellanplatte, gerahmt, RG 21x17 cm
Ikone auf Porzellanplatte, dkl.braun gerahmt, 21,5x17 cm
griechische Ikone auf Porzellanplate, gerahmt, RG 33x27 cm
Bildplatte auf Porzellan "Schwarze Madonna.." gerahmt, RG 39x34 cm
G. Tenkhoff, Pfeifenraucher, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 43,5 x 37,5cm.
G.Tenkhoff 1974, lesender, Öl/Leinwand doubliert, gut gerahmt, RG 50 x 45cm.
G.Tenkhoff 1974, Weinprobe, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 80 x 70cm.
R.H.Huber "Landstreicher", Öl/Holz, gerahmt, RG 27x22 cm
56 Los(e)/Seite