22 Los(e)/Seite
Heilige Lucia, mit ihrem ihr beigegebenen Symbol den Augen auf einem kleinen Teller, fein polychrom
Christuskorpus/Corpus Christi, Dreinageltypus, wohl Augsburg, wohl 17. Jahrhundert, Vergoldungsspur
Madonna mit Jesuskind, liebliche Darstellung, ungefasstes Holz geschnitzt, 19. Jahrhundert, Höhe 22
Madonna mit Jesuskind, liebliche Darstellung, ungefasstes Holz geschnitzt, 19. Jahrhundert, Höhe 22cm
Schäferfigur, stehende Figur mit Hut und Mantel, links auf dem Boden ein liegendes Schaf, farbig ge
Papstfigur, auf kleiner Basis (festgenagelt), 17./18. Jahrhundert, Holz ungefasst, Höhe 28,5cm (mit
Heilige Lucia, Wandfigur auf achteckiger Basis, in ihrer linken Hand Teller mit ihren Augen, Holz g
Madonna mit Jesuskind, Holz farbig gefasst, 18./19. Jahrhundert, Höhe 31cm, deutliche Abplatzungen
Italienische Schule (17./18. Jahrhundert) "Kreuzigungsszene" mit totem Christus, links Soldat der i
Tetraptychon, Messing/Emaille, vierflügelige Reiseikone, "Festtage und Szenen des Marienlobs", vers
Schnitzerei "Engelreigen", Grödental, Conrad Moroder Werkstatt, Darstellung von sechs musizierenden
Ikone "Salus Populi Romani", 20. Jahrhundert, Faksimile nach der Lukasikone in der Santa Maria Magg
Scherer, Georg, "Teil 1: Postilla oder Auslegungen der Sonntäglichen Evangelien durch das gantze Ja
Schatulle/Reliquienkästchen, im gotischen Stil, Messing, Reliefverzierung mit Darstellungen aus der
Mondsichelmadonna, wohl Bayern, farbig gefasst und partiell vergoldet, wohl Lindenholz, Höhe 42cm,
Mondsichelmadonna, wohl Bayern, farbig gefasst und partiell vergoldet, wohl Lindenholz, Höhe 42cm, Kreuz auf Apfel des Jesuskindes fehlt
Krippe, Lepi, umfangreiche Zusatzteile (25), anbei unter anderem: Brunnen, heilige drei Könige, ver
3 musizierende Engel, Prinoth Leo, Lepi, je verschiedenen Instrumente spielend: Oboe, Laute und Gei
Madonna mit Jesuskind, 19. Jahrhundert, geschnitzte Figur, rückseitig abgeflacht, auf der linken Ha
Ikone "Maria mit Jesuskind", 20. Jahrhundert, Öl auf Holz, vergoldete Silber Riza / Oklad, 925 punz
Ikone "Maria mit Jesuskind", 20. Jahrhundert, Öl auf Holz, vergoldete Silber Riza / Oklad, 925 punziert, Maße 2,2x22,4x18cm
Kleines Reliquiar, Frankreich, Vorderseite aufklappbar, darunter kleine betende Madonna als Relief,
Heiligenmaler (18. Jahrhundert) "Heiliger Matthäus", wohl italienische Schule, in seiner linken Han
Heiligenmaler (17./18. Jahrhundert) "Gekreuzigter Christus", Christuskorpus, Viernageltypus, wehend
Heiligenmaler (18. Jahrhundert) "Madonna mit Kind", Darstellung von Maria das liegende Jesus-Kind m
22 Los(e)/Seite