8 Los(e)/Seite
Betelnuss-Schneider. Eisen in Form eines Drachen. Verrostet. Indien, 19. Jh. L. 19 cm. Beigegeben:
Betelnuss-Schneider. Eisen in Form eines Drachen. Verrostet. Indien, 19. Jh. L. 19 cm. Beigegeben: Bronze-Skulptur eines Pelikans. H. 5 cm.
Kukri, oder Khukuri mit 2 Beimessern in Lederscheide. Ziselierte Stahlklinge, Griff aus Büffelhorn
Kukri, oder Khukuri mit 2 Beimessern in Lederscheide. Ziselierte Stahlklinge, Griff aus Büffelhorn mit Einlagen. Indien, 20. Jh. L. 35 cm.
Skulptur der Durga. Bronze mit brauner Patina. Indien. H. 13 cm.
Shiva-Lingam. Grau-brauner, polierter Stein mit rotem Einschluss. Der Shiva-Lingam ist das Symbol
21 Buddhareliefs. Gebrannter Ton. Unterschiedliche Darstellungen und Größen. Nepal oder Indien. H. 3
21 Buddhareliefs. Gebrannter Ton. Unterschiedliche Darstellungen und Größen. Nepal oder Indien. H. 3 bis 10 cm.
Gürtel. Silber, geprüft, 219 g. 2-reihige Schlangenkette mit großem, ornamentierten Mittelteil,
20 Kleinbronzen. Überwiegend Darstellung des Ganesha. Wohl meist Indien. H. ca. 2 bis 4 cm.
14 Metallarbeiten. Dabei Amulettbehälter, Buddha-Relief und andere tibetische Objekte sowie
8 Los(e)/Seite