85 Los(e)/Seite
Bayer, Herbert (1900 Österreich - Kalifornien 1985), nach 26 Teile des Teeservices "TAC I".
48 Frühstücksservice-Teile. Porzellan. Rankenbemalung in Schwarz und Gold (berieben). Bestehend aus:
Sammlung von 28 Weihnachtstellern, Bing & Gröndahl. Porzellan mit verschiedenen Darstellungen in
5 Weihnachtsteller, Bing & Gröndahl. Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Unterglasurblau. 1x
Koppchen mit Unterteller, Meissen. Koppchen aus weiß glasiertem Porzellan, schauseitig blaue
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grüne Drachenmalerei mit
Zier-Ei, KPM Berlin. Porzellan. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlande mit Gold. Szeptermarke mit
Griemert, Hubert 2 Becher "Krokus". Porzellan mit goldener bzw. korallenroter Bemalung. Szeptermarke
7 Zierteller, KPM Berlin. Porzellan. 4x mit weihnachtlichen Dekoren in Unterglasurblau, teils mit
Vase, Bing & Gröndahl. Porzellan. Leicht gebaucht. Pusteblumenmalerei in farbiger Unterglasur.
Skulpturengruppe "2 Kämpfende". Biskuitporzellan, weiß. Auf ovaler Plinthe. Kl. Brandrisse. Ohne
Skulpturengruppe "2 Kämpfende". Biskuitporzellan, weiß. Auf ovaler Plinthe. Kl. Brandrisse. Ohne Herstellermarke. 20. Jh. H. 25 cm.
Freyer, Martin Vase "Plissée". Weißes Biskuitporzellan, innen glasiert. Entwurf von 1967 und
Schütz, Siegmund Erntebecher. Weißes Biskuitporzellan, innen glasiert. Wandung mit figürlichen
Tasse und Untertasse, Wien. Porzellan. Marriage. Tasse in Becherform mit Rocaillenhenkel, Untertasse
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin. Glockenbecherform mit Schwanenhenkel. Reiche Goldmalerei, teils
2 Art Deco-Vasen, Rosenthal. Porzellan. Graue bzw. hellgrüne Craquelé-Glasur und florale Bemalung.
Vase. Leicht konische Wandung. Polychrome Unterglasurbemalung "Landschaft mit Bauerngehöft". Grüne
Vase. Leicht konische Wandung. Polychrome Unterglasurbemalung "Landschaft mit Bauerngehöft". Grüne Unterglasurmarke Kopenhagen. 1. Wahl. H. 22 cm.
11 Platzteller, Rosenthal, "Maria". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal Classic, Ende 20. Jh. D.
11 Platzteller, Rosenthal, "Maria". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal Classic, Ende 20. Jh. D. 31 cm.
Elefantenskulptur. Porzellan. Farbig staffiert. Glasurrisse, teils rest. Präge- und Stempelmarke
Elefantenskulptur. Porzellan. Farbig staffiert. Glasurrisse, teils rest. Präge- und Stempelmarke Royal Dux, 20. Jh. H. 26,5 cm.
4 Mokkatassen mit Untertassen. Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen bzw. 1x kobaltblau
Fischer, Cuno und Wiinblad, Björn Vase und Schale. Weißes Biskuitporzellan mit unterschiedlichen
6 Teetassen mit Untertassen und Zuckerdose, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Porzellan mit korallenrotem
Runde Schale, Royal Copenhagen. Porzellan. Buntes, figürliches Dekor und Ätzgoldränder. Grüne und
Sitzender Mops, Royal Copenhagen. Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Stempelmarke
2 Porzellanskulpturen, Rosenthal: Liegendes Reh (nach Fritz Heidenreich) und Elefant. Farbige
Schenkkanne, KPM Berlin. Porzellan. Ovoider Korpus auf rundem Fuß mit geschwungenem Ausguss (besch.,
Vierpassige Schale, KPM Berlin. Porzellan. Außenwandung schwarz glasiert. Szeptermarke Berlin,
Vierpassige Schale, KPM Berlin. Porzellan. Außenwandung schwarz glasiert. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 8,5x 20,5x 20,5 cm.
Hösel, Erich Oskar Wiehender Esel. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16
Hösel, Erich Oskar Wiehender Esel. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
2 Lithophanien. Weißes Biskuitporzellan. Unterschiedliche, figürliche Darstellungen. Prägemarke
Skulptur "Tänzerin Josephine Baker", Wallendorf. Porzellan, teils unglasiert und bunt bemalt.
Skulptur "Tänzerin Josephine Baker", Wallendorf. Porzellan, teils unglasiert und bunt bemalt. Wallendorf, 20. Jh. H. 29 cm.
Skulptur "Tänzerin (Akt)", Wallendorf. Porzellan, teils unglasiert und bunt bemalt. Wallendorf,
Skulptur "Tänzerin (Akt)", Wallendorf. Porzellan, teils unglasiert und bunt bemalt. Wallendorf, 20. Jh. H. 26 cm.
Skulpturengruppe "2 Rotkehlchen auf Ast", Ens. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. 12 cm.
Kraus, August (1868 Ruhrort - Berlin 1934) Springendes Ziegenböckchen. Porzellan. Naturalistische
Kärner, Theodor Stehender Boxer. Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Entwurf um 1930.
Dose, KPM Berlin. Porzellan. Rechteckwandung und gewölbter Deckel blau glasiert. Deckel mittig mit
Kaffeegedeck und Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin, "Rocaille". Porzellan. In Blau abgesetzter
5 Teetassen mit 2 Untertassen, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
Speiseservice für 12 Personen, "Grazie", 47-teilig. Porzellan. Rand rot und golden abgesetzt.
45 Teile eines Kaffee- und Teeservices, "Grazie". Porzellan. Rand rot und golden abgesetzt.
Rechteckige Schale, KPM Berlin. Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit
Paar Teller, KPM Berlin. Porzellan. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit floralem Relief. Im Spiegel
Paar Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Im Spiegel je Darstellung eines Fisches, auf
Petri, Trude Vase "Fidibus" und Herzformvase. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Petri, Trude Vase "Fidibus" und Herzformvase. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 22 cm.
Cachepot, Dresden. Porzellan. Becherform mit seitlichen Handhaben. Bunte Blumenbouquetmalerei,
Runde Schale, Meissen. Porzellan. Flach gemuldet mit reichem Reliefdekor. Gewellter Rand. Unterseite
Runde Platte, KPM Berlin, "Kurland" mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32 cm.
Hockender Hase, Hutschenreuther. Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Stempelmarke
Skulpturengruppe "2 Barsoi". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Stempelmarke
Skulpturengruppe "2 Barsoi". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Stempelmarke Pfeffer, Gotha, 20er/30er Jahre. H. 18,5 cm.
Ovale Platte, Schale und Teekännchen, "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Blaumarke
Wagenfeld, Wilhelm Umfangreiches "Service 639", 67-teilig. Porzellan, grüne Fahne mit Gold.
Vase, KPM Berlin. Porzellan. Außenwandung mit blauem Streifendekor, silberne Lippe. L. Kratzer.
Vase, Potschappel Dresden. Porzellan. Vierkantform. Vorder- und Rückseite mit bunter Chinoiserie-
4 div. Vasen, KPM Berlin. Porzellan, weiß. 1x mit Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1.
4 div. Vasen, KPM Berlin. Porzellan, weiß. 1x mit Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9 bis 39 cm.
Vase "Flaschenform", KPM Berlin. Porzellan. Graue Außenwandung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel
Vase "Flaschenform", KPM Berlin. Porzellan. Graue Außenwandung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, nach 1945. 1. Wahl. 20,5 cm.
85 Los(e)/Seite