LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (69)
69 Los(e)

  • 69 Los(e)

Los 6750

Gebäckzange.

Gebäckzange. 800/000 Silber, 63 g. Florales und figürliches Relief- und Durchbruchdekor. 20. Jh. L. 17,5 cm.

Los 6751

Art Deco-Schale.

Art Deco-Schale. 800/000 Silber, 209 g. Rechteckform. Gedellt, Kratzer. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. 16x 20 cm.

Los 6752

Salatbesteck.

Salatbesteck. Reliefierte 800/000 Silbergriffe, Oberteile aus Kunststoff. L. ca. 26 cm. Im Originaletui.

Los 6753

Puderdose.

Leuchter, einflammig. 830/000 Silber (gefüllt). Godronierte Form. Schweden, 20. Jh. H. 9 cm.

9 Teile Kleinsilber: 3 Fingerhüte (1x graviert), Seitenhalter, Schere und 3 Streuer. Gebrauchsspuren. Ab 1900.

Los 6756

Pillendose.

2 orientalische Schuhe. Filigrane Silberarbeiten, 83 g. L. 9,5 bzw. 10,5 cm.

6 Biedermeier-Teelöffel. Silber, 54 g. Lanzettgriffe mit graviertem Dekor. Gedellt. Beschau wohl Danzig, 19. Jh. L. 14,5 cm.

6 Biedermeier-Teelöffel. 12 Lot Silber, 205 g. Wappenförmige, floral gravierte Griffe. Mz. "MG", Beschau geflügelter Löwe, 19. Jh. L. 16 cm.

Zuckerstreuer im Barockstil. 830/000 Silber, 83 g. Godronierte Form mit Blumenrelief. Schweden, 20. Jh. H. 15 cm.

Miniatur-Weihwasserbecken. Silber, 57 g. Plastisch gearbeitet. Wohl Italien, 20. Jh. 15x 5,5x 1,5 cm. Im Samtfutteral.

Paar kleine und große Ikone, mit 950/000 Silberoklad. D. 6,5x 5 cm bzw. 13x 10 cm. Je in Holzfassung.

Los 6769

4 Vorlegeteile.

4 Vorlegeteile. 835/000 Silbergriffe mit graviertem Dekor, Hornaufsätze. 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 21 cm.

Los 6770

2 Kaffeelöffel.

2 Kaffeelöffel. 800/000 Silber, 51 g. Reliefierte Griffe. Kratzer. Mz. WMF, 20. Jh. L. 13,5 cm.

Los 6773

2 Quirle.

6 Perlmuttlöffel. 925/000 Sterlingsilber-Griffe. L. 12,5 cm.

2 Streulöffel und 3 Fleischgabeln. Silber, 76 g. Reliefierte Griffe. 20. Jh. L. 12 bis 14 cm.

Los 6778

Etui.

Etui. 800/000 Silber, brutto 94 g, Innenvergoldung. Rot emaillierter Deckel mit aufgelegter Kamee, guillochiert. Anf. 20. Jh. D. 8x 5,5 cm.

Los 6779

Zigarettenetui.

Zigarettenetui. 835/000 Silber, 120 g. Guillochiert. Mz. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. D. 10x 7,5 cm.

Los 6780

Etui.

Etui. 833/000 Silber, 59 g, Innenvergoldung. Nierenform mit Rillendekor. L. gedellt. Beschau Holland, um 1900. D. 7x 4,5 cm.

Los 6781

Etui.

Etui. 900/000 Silber, 75 g. Doppelt aufklappbar mit Guillochierung. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. 9x 5x 1 cm.

Zigarettenschatulle. 800/000 Silber. Leicht gehämmertes Dekor. Innen mit Holzkorpus. Kratzer. Mz. Jezler, 1. Hälfte 20. Jh. 3,5x 18x 8,5 cm.

Zigarettenschatulle. 800/000 Silber. Glatte Form. Innen mit Holzkorpus. L. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. 4,5x 13,5x 8,5 cm.

Los 6785

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel. 830/000 Silber, 81 g. Griff mit Rocaillenrelief, monog./dat. 1902. L.. 22 cm.

Los 6786

2 Fischvorleger.

2 Fischvorleger. Glatte Silbergriffe, graviertes Fischdekor. Kratzer. Beschau Dänemark, 1x dat. (19)56. L. 22 cm.

2 Serviettenringe. Silber, 46 g. Oval mit Rillendekor. Mz. Cohr, dat. (19)46 bzw. DG, Dänemark. L. 5 cm.

Kleines Münzetui/-spender für 10 und 20 Reichsmark. 800/000 Silber, 25 g. Rillendekor. Deutsch, um 1900. L. 7 cm (inkl. Öse).

Los 6789

6 Kaffeelöffel.

6 Kaffeelöffel. 750/000 Silber, 120 g. Spatenform. Kratzer. 19. Jh. L. 14 cm.

Los 6791

13 div. Löffel.

13 div. Löffel. 800/000 Silber, 541 g. Verschiedene Formen und Dekore. Teils monog. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 10 bis 22 cm.

Los 6792

7 div. Gabeln.

7 div. Gabeln. 800/000 Silber, 252 g. Verschiedene Formen und Dekore. 1x mit Namenszug. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 11 bis 21 cm.

Großer Vorlegelöffel. Silber, 165 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster". Kratzer. Frankreich, 19. Jh. L. 31,5 cm.

Kelle und Vorlegelöffel. Silber, 375 g. Glatte Griffe mit Eselsrücken und graviertem Adelswappen. Gedellt, Kratzer. 19. Jh. L. 29 bzw. 37 cm.

Posten Besteckteile. 800/000 Silber, 471 g. Verschiedene Formen, Dekore und Zustände. 19./20. Jh. L. bis 22 cm.

Los 6798

12 Besteckteile.

Los 6804

Schale.

Schale. 925/000 Sterlingsilber, 100 g. Reliefdekor. Min. Kratzer. Mz. G&K, Deutschland, 20. Jh. D. 16 cm.

Paar Serviettenringe und Anhänger. 925/000 Sterlingsilber, 50 g. Ringe mit Inschrift und dat. 1980/81. 20. Jh. D. 3,5 bzw. 5 cm.

Silberbild von Maurizio Borbotti. "MARINA". Silber mit 22 kt. Vergoldung. D. 6x 9 cm. R.

Los 6807

11 Picker.

11 Picker. 835/000 Silber, 122 g. Im Stil der "Hildesheimer-Rose". 20. Jh. L. 12 cm. Beigegeben: Etui.

Los 6808

Ovales Tablett.

Los 6809

Zigarettenetui.

Los 6810

Henkelschale.

  • 69 Los(e)