LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-931)

  • (Lose: 950-2537)

  • (Lose: 2700-4209)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Seesenerstr. 8-9, Berlin, 10709 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (30) 8216979

Schätzpreis

  • Schmuck (668)

668 Los(e)

  • 668 Los(e)

Los 1850

Kunzit, 10,5 ct.

Kunzit, 10,5 ct. Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.

Hellbeiger Topas, 23,72 ct. In Herzform facettiert. Rundiste 1x seitlich etwas unsauber facettiert. Brasilien.

Aquamarin, 3,74 ct. Rund facettiert. Attraktives grün-blau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.

Aquamarin, 12,43 ct. Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert. Kräftiges Himmelblau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.

Champagner-Topas, 11,4 ct. In Herzform facettiert. Intensives Beige. Brasilien.

Zwei Topase, zus. 29,43 ct. Je oval facettiert, je einmal 14,65 bzw. 14,78 ct. Intensives Cognac-Braun. Brasilien.

Zwei Tansanite, zus. 3,44 ct. Je einmal in Tropfenform bzw. dreieckig facettiert. Intensives Violett, hohe Reinheit.

Grüner Hiddenit (Spodumen), 18,75 ct. Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). Zahlreiche Facetten äußerst min. best.

Gelb-beiger Triphan (Spodumen), 13,9 ct. Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.

Grüner Hiddenit (Spodumen), 22,9 ct. Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.

Tsavorit (grüner Granat), 1,29 ct. Im Trillantschliff. Qualitätvolles Grün. Natürliche Einschlüsse.

Blautopas, 60,66 ct. Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).

Blautopas, 70,97 ct. Rechteckig im Checkerboard Cut facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Ca. 3x äußerst min. best.

Amethyst, 82,29 ct. In Herzform facettiert. Schönes, kräftiges Violett.

Amethyst, 26,21 ct. Quadratisch facettiert. Schönes Violett mit orangen Akzenten.

Morganit, 11,08 ct. Aufwendig im Sonnenschliff rund facettiert. Zartes Rosé. Natürliche Einschlüsse. Äthiopien.

Vier Saphire, zus. 2,91 ct. Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.

Rubellit (roter Turmalin), 7,07 ct. Rund facettiert. Qualitätvolles Braun-Rot.

Goldberyll, 19,76 ct. Fünfeckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse.

Pinker Turmalin, 4,16 ct. Achteckig facettiert. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.

Paar Sternrubine, zus. ca. 2,9 ct. Ovale Cabochons. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse und sechsstrahliger Asterismus.

Goldberyll, 8,3 ct. Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, 6,18 ct. Achteckig facettiert. Hohe Reinheit. Rundiste mit 1 Kerbe, Tafel äußerst min. best.

Pinker Turmalin, 3,02 ct. Dreieckiger Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse, Rand/Rundiste mit natürlichem Ausbruch.

Goldberyll, 14,43 ct. Fünfeckiger Fantasycut. Hohe Reinheit. Rückseitig 1x äußerst min. best.

Blauer Topas, 24,85 ct. Oval Facettiert. Intensives "Sky Blue" (behandelt).

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, 12,1 ct. Viereckiger Fantasy-Checkerboard-Cut. Hohe Reinheit.

Pinker Turmalin, 3,25 ct. Fünfeckiger Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.

Goldberyll, 8,1 ct. Viereckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse, rückseitig äußerst min. best.

Goldberyll, 6,88 ct. Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Lot aus ca. 32 Brillanten, zus. ca. 5,35 ct. Verschiedene Größen bis ca.0,45 ct. Unterschiedliche, bessere Qualitäten.

Qualitätvoller, grüner Turmalin, 9,02 ct. Achteckig facettiert. Kleine natürliche Einschlüsse, interessanter Farbverlauf.

Goldberyll, 16,68 ct. Fünfeckiger Fantasycut. Hohe Reinheit.

Pinker Turmalin, 3,3 ct. Rechteckig facettier. Schönes Pink. Natürliche Einschlüsse, Tafel mit kl. natürlicher Kerbe seitlich.

Goldberyll, 10,46 ct. Viereckiger Fantasycut. Geringe natürliche Einschlüsse.

Blauer Topas, ca. 12,75 ct. Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).

  • 668 Los(e)