Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Sculpture (71)
71 Los(e)

  • 71 Los(e)

Christus als guter Hirte, mit zwei Lämmern. Elfenbeinschnitzerei mit Resten von Goldfassung. Goa, um 1700. H 8,5 cm

Stehender Bischof mit Buch. Holz mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 60 cm

Paar Altarleuchter. Holz gefasst. Anf. 19. Jh. H 85 cm

Betende Immaculata. Ebenholz. Kolonialbelgien, um 1900. H 34,5 cm

Hl. Sebastian am Baum. Feine bewegte Figur aus Lindenholz mit polychromer Fassung. Süddeutsch, um 1720. H 24,5 cm

Großes Kruzifix. 20. Jh. Korpus H 60 cm, Kreuz H 120 cm

Engelskopfrelief. Holz, polychrom gefasst. Anf. 20. Jh. H 26,5 cm

Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 32,5 cm

Los 361

Altarleuchter.

Altarleuchter. Holz mit weißer und silberner Fassung. 19. Jh. H 63 cm

Geflügelter Engelskopf. Holz, polychrom gefasst. Sizilien, 19. Jh. L 32 cm

Los 363

Diskuswerfer,

Satyr, nach bekannter Vorlage. Bronze mit dunkler Patina. 19. Jh. H 26,5 cm ...[more]

Große Volute mit Engel und Akanthus. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 99 cm

Supraporte mit geflügeltem Engelskopf und Voluten. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. 33 x 70 cm

Los 366

Heiliger Rochus

Los 367

Supraporte.

Supraporte. Holz gefasst. Ende 18. Jh. L 49 cm

Los 369

Altarleuchter.

Altarleuchter. Am Fuß zwei Engelsköpfe. Weiß, golden und blau gefasst (ergänzt). 18./19. Jh. H 65 cm

Stehender Leuchterengel. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, um 1600. H 28,5 cm

Hl. Johannes als Kreuzfigur. Holz, polychrom gefasst. Rechte Hand fehlt. Süddeutsch, Mitte - 2. H. 18. Jh. H 29 cm

Los 372

Pestchristus.

Pestchristus. Dreinageltypus mit Wundmalen über den ganzen Körper. Holz gefasst. Süddeutsch, um 1600. H 78 cm

Hl. Cäcilie an der Orgel mit geflügeltem Engel. Holz mit polychromer Originalfassung. Rheinlande, um 1700. H 26 cm

Hl. Johannes von Nepomuk in bewegtem Gestus, auf Balustersockel. Holz mit dunkler Patina. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 28 cm

Los 377

Pietà.

Pietà. Dreiviertel-Keramikrelief mit Bemalung. Spanien, um 1700? H 35,5 cm

Los 378

Kruzifixus.

Kruzifixus. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 83 cm

Geflügelter Engelskopf auf Wolke. Polychrom gefasst und versilbert. Mitte 20. Jh. H 22 cm, L 27 cm

Geflügelter Engelskopf auf Wolke. Polychrom gefasst und versilbert. Mitte 20. Jh. H 27 cm, L 27 cm

Los 382

Hl. Urban,

Hl. Urban, Schutzpatron der Winzer. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 80 cm. Dazu Wandkonsole (H 25 cm)

Sitzender Hl. Nepomuk. Polychrom gefasste Holzfigur. Rechte Hand fehlt. Ende 18. Jh. H 14 cm

Großes Wandrelief Madonna mit Kind und Engeln. Gips brüniert. Wohl 19. Jh., nach bekannter Vorlage. 88 x 63 cm

Johannes der Täufer. Polychrom gefasste Holzskulptur. Alpenländisch, 2. H. 18. Jh. H 75,5 cm

Geflügelter Engelskopf. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. Flügel später ergänzt. H 23 cm

Geflügelter Engelskopf. Holz gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. L 25,5 cm

Geflügelter Engelskopf. Holz gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. L 24,5 cm

Geflügelter Engelskopf. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 20 cm, L 37 cm

Los 390

Pietà.

Pietà. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, um 1800. H 28 cm

Los 391

Altarleuchter.

Altarleuchter. Holz gefasst. 19. Jh. H 49 cm

Los 392

Kruzifixus.

Kruzifixus. Dreinageltypus. Buchsbaumschnitzerei. 19. Jh. H 19 cm

Große Stierfigur. Feine naturalistische Ausarbeitung. Messing mit Resten von Versilberung. Ende 19. Jh. L 54 cm. Auf Holzsockel montiert

Gregor Kruk. 1911 Bratysziw (Ukraine) - 1988 München. Sign. Landfrau bietet ein Huhn feil. Bronze mit dunkler Patina. H 28 cm

Stehender Seemann. Bronze mit dunkler Patina, undeutlich sign. Auf oktagonaler Steinplinthe. Um 1900. H 44,5 cm

Paar musizierende Putten im barocken Stil, mit Posaune und Geige. Bronze brüniert. H 42 cm

Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin. Sign. Glasierte Tonfigur eines Ritters, auf getrepptem Sockel (kl. Fehlstellen). H 83 cm

  • 71 Los(e)