Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
69 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Das letzte Abendmahl.
{Das letzte Abendmahl.} Holzschnitt. 27 x 37 cm. Gl.u.R
{Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade.} Die alte Wirtin. Radierung bei Johannes Covens und Cornelius M...
{Eduard Niczky. 1850 Kassel - 1919 München.} Paar Damenportraits im Historismus vor Parkhintergrund. Druck Hanfstaengl München, mit Kolorierung. J...
{Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam.} Bildnis der Saskia als Hl. Katharina (Die kleine Judenbraut). Radierung. Spiegelverkehrt sign....
{Balthasar, Joseph Anton Felix von. Historische Aufschriften,} die zu den gesammelten Bildnißen verschiedener berühmter Luzerner verfasset worden....
{Emiliens Stunden der Andacht und des Nachdenkens.} Für die erwachsenen Töchter der gebildeten Stände. Hrsg. D.C.W. Spieker. 4.Aufl. Bei Fleischha...
{Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments} verdeutscht von D. Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Doré. 6.Auflage. Er...
{Orff, Carl und HAP Grieshaber. Carmina Burana.} Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1975. OL...
{Vignola, Jacob Barozzio von. Regel der fünff Orden von der Architectur.} Auffs neue vermehrt mit etlichen schönen Gebäuen. Augspurg, verlegt von ...
Perkussions-Pistole.
{Perkussions-Pistole.} Oktagonaler Lauf mit sog. Haarzügen. Auf der Oberseite sign. "F. Ulrich à Bern" mit dessen Schmiedemarke. Schlossplatte ebe...
{Steinschloss-Reisepistolen-Paar.} Oktagonale, in Rund übergehende Läufe im Kal. 9 mm, im Übergang Rillen und Perlband. Die drei Flanken der Kamme...
Steinschloss-Pistolenpaar
{Steinschloss-Pistolenpaar} mit oktagonalen, in Rund übergehenden Läufen im Kal. 10 mm. Auf den Kammern reichhaltiger Eisenschnitt und Gravur, sei...
Faschinenmesser M/1842
{Faschinenmesser M/1842} für Pioniere (französ. Muster 1831). Keilklinge mit Sägerücken, gemarkt E.u.F. Hörster Solingen, auf der Gegenseite 25659...
Feine silberne Dose
{Feine silberne Dose} in Samorodok-Technik. Innen mit Holz ausgekleidet. Juweliermarke Hertling Berlin. 3,3 x 13 x 9 cm
Wiener Ansichtendose.
{Wiener Ansichtendose.} Holzdose. Im Deckel, unter Verglasung, Petit-point-Stickerei mit Ansicht des Volksgartens. 2. H. 19. Jh. L 9,5 cm
Silberne Tischdose.
{Silberne Tischdose.} Mit Holz ausgekleidet. 1. H. 20. Jh. 4 x 15 x 8,5 cm
Silbernes Zigarettenetui
{Silbernes Zigarettenetui} mit Zierguillochierung. Beschauzeichen Polen. 1. H. 20. Jh. L 10 cm. 144 g
Emaildose
{Emaildose} nach Limousiner Vorbild. Als Deckelbild Hirschjagd zu Pferd mit Hundemeute, sign. Philippon. Frankreich, 1. H. 20. Jh. L 7,5 cm
Silbernes Zigarettenetui.
{Silbernes Zigarettenetui.} Monogramm HS. L 10 cm. 110 g
Silberne Tischdose.
{Silberne Tischdose.} Mit Holz ausgekleidet. 3,5 x 17 x 9,5 cm
Vierfelderikone
{Vierfelderikone} mit Gottesmutter-Darstellungen: Kasanskaja, Feodorowskaja, Smolenskaja und unerwartete Freude. Südwestrussland, Mitte - 2. H. 19...
Klosterarbeit.
{Klosterarbeit.} Fatschenkind aus Wachs, in verglaster Nische. Mitte 19. Jh. 19 x 30 cm
Rosenkranz.
{Rosenkranz.} Granatrote geschliffene Kugeln und filigraner silberner Kreuzanhänger. 19. Jh. L 45 cm
Glaskrug mit Feinsilberrand
{Glaskrug mit Feinsilberrand} und -griff. 1 Liter. H 16,5 cm
Glockenleuchter.
{Glockenleuchter.} Gelbguss. Norddeutsch, 17. Jh. Ungedeutete Meistermarke. H 15,5 cm
Glockenleuchter.
{Glockenleuchter.} Gelbguss. Norddeutsch, 17. Jh. Ungedeutete Meistermarke. H 15 cm
Eisernes Henkelkörbchen.
{Eisernes Henkelkörbchen.} Feines Drahtgeflecht. Vermutlich Wiener Werkstätten. H 15 cm, Ø 13,5 cm
Zylindrische Glasvase
{Zylindrische Glasvase} mit silbernem Fußrand. H 27 cm
Reservistenpfeife 1915,
{Reservistenpfeife 1915,} Wacht am Rhein. H 25 cm
Große runde Kristallschale.
{Große runde Kristallschale.} Reicher gesteinelter Schliff. Silberrand mit Meistermarke Hermann Bauer Schwäbisch Gmünd. Ø 30 cm
Chapeau Claque
{Chapeau Claque} Marke Ideal sowie Bowler Hat von Friedrich Egg Lindau, in Hutschachtel von Anton Mohn Ravensburg
Eiserne Kassette
{Eiserne Kassette} in Form einer gotischen Truhe. Um 1900. 19 x 16 x 10 cm
Federschale.
{Federschale.} Gelbguss mit Relief von sechs Pferdköpfen. Um 1900. L 18,5 cm
Drei silberne Photorahmen
{Drei silberne Photorahmen} in versch. Größen. Lichte Maße 16 x 11 cm, 15,5 x 10 cm und 9 x 6 cm
45 Domino-Spielsteine.
{45 Domino-Spielsteine.} Bein und Holz. 19. Jh.
Dampfmaschine,
{Dampfmaschine,} auf Holzsockel montiert. H 36 cm, L 26 cm
Eisernes Schreibtisch-Schälchen
{Eisernes Schreibtisch-Schälchen} mit Mittelgriff. Deutsch, 2. H. 19. Jh. L 13 cm
Eisernes Wappenschild.
{Eisernes Wappenschild.} Behelmtes vierfeldiges Wappen. Schriftzug Ernst Koch Lindau. 19. Jh. 26 x 29 cm
Kleiner Wandteller.
{Kleiner Wandteller.} Reliefdekor mit drei Pferden. Bronze. Ø 13,5 cm
Eisernes Schreibzeug
{Eisernes Schreibzeug} mit Reliefdekor. Historismus, 2. H. 19. Jh. L 26,5 cm
Bayerische Wappenplatte.
{Bayerische Wappenplatte.} Eisenguss. 28 x 25 cm
Silberne Toilettegarnitur.
{Silberne Toilettegarnitur.} Handspiegel und zwei Bürsten. Monogramm "MG". Reliefdekor
Kleines Holzintarsienbild.
{Kleines Holzintarsienbild.} Ecke eines ländlichen Gasthauses. Rs. Widmung 1839. 10 x 13 cm. R
Eiserne Geldkassette
{Eiserne Geldkassette} mit zwei Zuhaltungen. Schloss und Schlüssel. Um 1900. 12,5 x 25,5 x 18,5 cm
Konvolut von drei Feuerzeugen,
{Konvolut von drei Feuerzeugen,} davon zwei Stück Dupont
-
69 Los(e)/Seite