Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Lindau

  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:10 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Sculpture (31)
31 Los(e)

  • 31 Los(e)

{Karl Himmelstoss. 1872 Breslau - 1967 München.} Sign. und (18)99 dat. Dogge. Bronze. L 22,5 cm

{Hugo Lederer. 1871 Znaim - 1940 Berlin.} Sign. Nacktes Knäblein mit zwei Fischen. Bronze, Gießerstempel Noack Berlin. H 15,5 cm

{Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol.} Monogr. Dame mit Florentiner Hut. Bronze. H 24,5 cm

{Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau.} Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm

{Hattakitkosol Somchai. 1934 - 2000.} Sign. und numm. 71/100. Vogel. Bronze, auf Steinplinthe. Gesamthöhe 36,5 cm

{Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin.} Mädchen mit Pferdeschwanz. Bronze mit brauner Patina. H 22 cm

{Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin.} Sign. und (19)82 dat. Zwei Fischreiher. Bronze. H 21,5 cm, auf rotem Porphyrsockel

Los 182

"Napolitaine".

{"Napolitaine".} Büste einer Neapolitanerin. Bronze, sign. Lorenz. H 18 cm

{Zwei balgende Knaben.} Bronze auf Steinplinthe. Anf. 20. Jh. H 22,5 cm

Los 184

Wolf

{Wolf} auf naturalistischer Plinthe. Bronze auf Steinsockel. Um 1900. L 17 cm

{Schleichender Löwe.} Bronzefigur, Plinthe fehlt. Ende 19. Jh. L 12 cm

{Putto mit Ährengarbe.} Bronze auf runder Messingplinthe. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 18 cm

{Paar geflügelte Putten.} Holz gefasst. 1. H. 19. Jh. H 46 cm

{Barocker Engelskopf.} Holz mit Resten von Fassung. Süddeutsch/Bodenseeraum, 2. H. 18. Jh. H 17 cm

{Madonna mit Kind.} Holz, polychrom gefasst. Linke Hand des Kindes fehlt. Provenzalisch, 19. Jh. H 49,5 cm

Los 192

Kruzifixus.

{Kruzifixus.} Dreinageltypus. Holz mit Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 35,5 cm

{Auferstehungschristus} im gotischen Duktus. Holz mit polychromer Fassung. 18./19. Jh., mit Ergänzungen. H 82 cm

Los 194

Marienkrönung

{Marienkrönung} im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 18./19. Jh. H 80 cm

Los 195

Pietà.

{Pietà.} Holz. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 80 cm

{Reliefbild mit Grablegung Christi.} Eisenguss. 18./19. Jh. 29 x 24,5 cm

{Büste der Hl. Anna.} Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm

{Großer Kruzifixus.} Viernageltypus. Holz mit Resten von Fassung. Anf. 19. Jh. mit Ergänzungen. H 103 cm

{Stehender Christus} mit brennendem Herz. Holz gefasst. Fehlstellen an den Händen. Alpenländisch, 19. Jh. H 59 cm

{Paar geflügelte Engel.} Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, um 1800. H 44 cm

  • 31 Los(e)