31 Los(e)/Seite
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.
{Karl Himmelstoss. 1872 Breslau - 1967 München.} Sign. und (18)99 dat. Dogge. Bronze. L 22,5 cm
{Hugo Lederer. 1871 Znaim - 1940 Berlin.} Sign. Nacktes Knäblein mit zwei Fischen. Bronze, Gießerstempel Noack Berlin. H 15,5 cm
Franz Mikorey. 1907 Dessau - 1986 München. Studierte bei Josef Wackerle an der Münchner Akademie. Ab
{Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol.} Monogr. Dame mit Florentiner Hut. Bronze. H 24,5 cm
{Heinrich Friedrich Moshage. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf.} Allegorie des Sommers. Eisenguss. H 45 cm
{Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau.} Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm
{Hattakitkosol Somchai. 1934 - 2000.} Sign. und numm. 71/100. Vogel. Bronze, auf Steinplinthe. Gesamthöhe 36,5 cm
{Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin.} Mädchen mit Pferdeschwanz. Bronze mit brauner Patina. H 22 cm
Josef Thorak. 1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf. Studierte 1910-14 bei Hanak an der Wiener Akademie, a
{Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin.} Sign. und (19)82 dat. Zwei Fischreiher. Bronze. H 21,5 cm, auf rotem Porphyrsockel
"Napolitaine".
{"Napolitaine".} Büste einer Neapolitanerin. Bronze, sign. Lorenz. H 18 cm
Zwei balgende Knaben.
{Zwei balgende Knaben.} Bronze auf Steinplinthe. Anf. 20. Jh. H 22,5 cm
Schleichender Löwe.
{Schleichender Löwe.} Bronzefigur, Plinthe fehlt. Ende 19. Jh. L 12 cm
Putto mit Ährengarbe.
{Putto mit Ährengarbe.} Bronze auf runder Messingplinthe. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Paar barocke Eckappliken.
Paar geflügelte Putten.
{Paar geflügelte Putten.} Holz gefasst. 1. H. 19. Jh. H 46 cm
Barocker Engelskopf.
{Barocker Engelskopf.} Holz mit Resten von Fassung. Süddeutsch/Bodenseeraum, 2. H. 18. Jh. H 17 cm
Madonna mit Kind.
{Madonna mit Kind.} Holz, polychrom gefasst. Linke Hand des Kindes fehlt. Provenzalisch, 19. Jh. H 49,5 cm
Kruzifixus.
{Kruzifixus.} Dreinageltypus. Holz mit Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 35,5 cm
Auferstehungschristus
{Auferstehungschristus} im gotischen Duktus. Holz mit polychromer Fassung. 18./19. Jh., mit Ergänzungen. H 82 cm
Marienkrönung
{Marienkrönung} im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 18./19. Jh. H 80 cm
{Reliefbild mit Grablegung Christi.} Eisenguss. 18./19. Jh. 29 x 24,5 cm
Büste der Hl. Anna.
{Büste der Hl. Anna.} Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm
Großer Kruzifixus.
{Großer Kruzifixus.} Viernageltypus. Holz mit Resten von Fassung. Anf. 19. Jh. mit Ergänzungen. H 103 cm
Stehender Christus
{Stehender Christus} mit brennendem Herz. Holz gefasst. Fehlstellen an den Händen. Alpenländisch, 19. Jh. H 59 cm
Paar geflügelte Engel.
{Paar geflügelte Engel.} Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, um 1800. H 44 cm
31 Los(e)/Seite