Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 478)

  • (Lose: 479 - 792)

  • (Lose: 793 - 1197)

  • (Lose: 1198 - 1517)

  • (Lose: 1518 - 1938)

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Fine Art (144)
144 Los(e)

  • 144 Los(e)

{Karaffe mit Sturzbecher.} Rubiniertes Glas mit Akanthusmalerei in Gold. Böhmen, um 1840. H 18,5 cm

{Paar Jugendstilvasen.} Balusterförmiges Glas mit Zierdellen und mattiert geätzter Irisierung in Rot. Metallrand. Böhmen, um 1920. H 25 cm

Los 528

Jugendstilvase.

{Jugendstilvase.} Konisch nach unten verjüngt, mit horizontaler Rippung. Bernsteinfarbene, geätzte irisierende Mattierung. Böhmen, um 1900. H 23 cm

Los 529

Humpen.

{Humpen.} Polychrome Emailbemalung mit Musikinstrumenten und Weinflaschen. Goldgehöhtes Rankenwerk. 1. H. 20. Jh. H 21,5 cm

Los 530

Runde Schale.

Los 531

Deckelpokal.

Los 532

Taufpokal.

Los 533

Ranftbecher.

Los 534

Blumenvase.

{Blumenvase.} Bernsteinfarbenes Glas mit Zierschliff. Umlaufend breiter Fries mit Bemalung: Liebespaar in klassischer Landschaft. 20. Jh. H 21,5 cm

{Zwei Paperweights.} Ø 7 cm und 5 cm ...[more]

Los 537

Fisch

{Fisch} als Figurine. Mehrfarbig. Murano. L 39 cm

{Rubinierter Becher} mit Zierschliff. Abgesetzte Lippe. Um 1840. H 12,5 cm

{Zylindrischer Becher.} Rubiniert und mattiert. "Emlekül". Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 12,5 cm

Los 540

Bechervase.

{Bechervase.} Farbloses Glas, schwarz gebeizt und graviert. Drei Blütenreserven. Haida, um 1920. H 14 cm

{Jugendstil-Karaffe.} Rotes, optisch vertikal gerilltes Glas. Zinnmontierung. Um 1890. H 27 cm

Los 542

Pokal

{Pokal} im Spätbiedermeierstil. Grün lasierte Felder und Goldstaffage. Haida, um 1960. H 15 cm

{Baccarat-Schale.} Siebenfach gegliederte Wandung mit Zierschliff. Bodenmarke. H 16 cm, Ø 25 cm. Im Originalkarton

Los 544

Vase

{Vase} im Jugendstil. Geätztes, mattiertes, irisierendes violettes Glas. Zinnfassung. Anf. 20. Jh. H 33,5 cm

{Badebecher Teplitz 1837.} Rubiniert. In fünf Reihen zahlreiche Ansichten in Diamantschnitt. Optisch gekugelt. Böhmen 1837. H 12 cm

{Tulpenförmiges Tiffany-Kelchglas.} Am Boden sign. Louis C. Tiffany T 4517. Gelb geätzt und grüne Aufschmelzungen. H 29 cm

{Große Murano-Bodenvase.} Polychrome Einschmelzungen auf rotem Grund. Blauer Rand. H 80 cm

Los 548

18 Gläser:

{18 Gläser:} sieben Bowlentassen, sieben Südweingläser, vier Weingläser. Feine Ziergravur. 1950-er Jahre

{Blütenförmige Schale.} Orange lasiertes farbloses Glas. Wohl Murano, 1960-er Jahre. Ø 35 cm

{Springender Fisch} als Figurine. Polychrome Einschmelzungen mit Goldstaub. Murano. H 40 cm

Los 551

Pokal

{Pokal} im Biedermeierstil. Teils mattiert und golden staffiert; Falkner zu Pferd. Originaletikett Sudetendeutsche Handarbeit. H 15 cm

Los 552

Fisch

{Fisch} als Figurine. Polychrome Einschmelzungen und Lasuren. Venedig. L 31 cm

Los 553

Henkelmörser.

{Henkelmörser.} Zylindrisch, mit ausgestelltem Rand. Profilierte Querrillen. Bronze. Um 1600. H 12 cm

Los 554

Henkelmörser.

{Henkelmörser.} Bronze. Um 1700. H 13,5 cm, Ø 14 cm

{Kleiner zylindrischer Mörser} mit ausgestelltem Fuß- und Mundrand. Bronze. Um 1700? H 10 cm, Ø 11 cm

{Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Geometrische Ziergravur. Bronze. Deutsch, 18. Jh. H 14,5 cm, Ø 14 cm

{Eiserner Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Um 1700. H 23 cm, Ø 15 cm

{Doppelknaufmörser} mit Pistill. Profilierte Querrillen. Bronze. Um 1800. H 13,5 cm, Ø 13,5 cm

{Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Bronze mit profilierten Querrillen. Ende 18. Jh. H 15,5 cm, Ø 16 cm

Los 560

Mörser

{Mörser} mit Stössel. Bronze, mittig mit profilierter Querrille. 18. Jh. H 16 cm, Ø 16 cm

{Schwerer Doppelhenkelmörser} mit Pistill. Profilierte Querrillen. Bronze. 18. Jh. H 21 cm, Ø 19 cm

Los 562

Henkelmörser.

{Henkelmörser.} Bronze. Profilierte Querrille. Frühes 18. Jh. H 17,5 cm, Ø 15 cm

Los 563

Henkelmörser

{Henkelmörser} aus Bronze, auf drei eisernen Füßen. Um 1600. H 19,5 cm, Ø 16 cm

Los 564

Bechermörser.

{Bechermörser.} Profilierte Querrillen. Bronze. 19. Jh. H 12 cm, Ø 11 cm

{Eiserner Doppelhenkelmörser} mit Pistill. 17./18. Jh. H 18,5 cm, Ø 18 cm

{Kleiner Bechermörser.} Bronze. 19. Jh. H 8 cm, Ø 10 cm

Los 567

Bechermörser.

{Bechermörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. Österreich, 19. Jh. H 12 cm

Los 568

Mörser.

{Mörser.} Ausgestellte Lippe, getreppt. Bronze. Anf. 19. Jh. H 9 cm, Ø 12 cm

{Doppelhenkelmörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. 18. Jh. H 13 cm, Ø 13 cm

{Doppelhenkelmörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. 18. Jh. H 19 cm, Ø 17,5 cm

{Kleiner Bechermörser.} Bronze, mit Maskarons und Fleur de lis. 19. Jh. H 7,5 cm, Ø 11 cm

{Doppelhenkelmörser.} Profilierte Querrillen. Bronze. 18. Jh. H 17 cm, Ø 17 cm

Los 573

Henkelmörser.

{Henkelmörser.} Bronze. 17. Jh. H 13 cm, Ø 12,5 cm

Los 574

Mörser

{Mörser} im gotischen Stil. Bronze. H 18 cm, Ø 14,5 cm. Dazu Eisenpistill

{Drei versch. Kerzenleuchter} aus Messing bzw. Bronze. 17.-19. Jh. H bis 17 cm

{Ulmer Hefegefäß} aus Zinn. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm "EM". 19. Jh. H 22,5 cm

Los 582

Bronzeschale

{Bronzeschale} in Kantharos-Form. H 15,5 cm, L 20 cm

{Berliner Eisenteller.} Zierdurchbruch. Ø 21 cm

{Historismus-Figurenleuchter.} Messing. 19. Jh. H 30,5 cm

{Messingleuchter.} 19. Jh. H 15,5 cm

  • 144 Los(e)