Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1 - 478)

  • (Lose: 479 - 792)

  • (Lose: 793 - 1197)

  • (Lose: 1198 - 1517)

  • (Lose: 1518 - 1938)

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (29)
29 Los(e)

  • 29 Los(e)

{Barockes Standkruzifix.} Holzkreuz mit Kupferkorpus auf Messingfuß. Ende 18. Jh. H 27 cm

Los 480

Collagenbild.

{Collagenbild.} Hl. Familie mit Jesusknabe als Schreinerlehrling. Oval, 23 x 17 cm. Gl.u.R

Los 481

Christkind.

{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 20 x 23 x 11 cm

{Kleiner Altarleuchter.} Holz mit Resten von Fassung. Ende 18. Jh. H 41 cm

Los 483

Standkruzifix

{Standkruzifix} mit Maria und Johannes, darunter Grab Christi. Holz gefasst. 19. Jh. H 66 cm

Los 484

Christkind.

{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 18 x 25 x 11 cm

Los 486

Christkind.

{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 26 x 20 cm

Los 487

Vortragekreuz

{Vortragekreuz} mit Christus Pantokrator, Madonna, Hl. Georg und Erzengel. Messing versilbert. Koptisch. H 63 cm

Los 488

Christkind.

{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 16 x 20 x 9 cm

Los 489

Standkruzifix.

{Standkruzifix.} Messing mit roten und grünen Kristallen. 1. H. 20. Jh. H 34 cm

Los 490

Christkind.

{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Um 1900. 20 x 23 cm

Los 491

Reliquienkreuz.

{Reliquienkreuz.} Holz. Reliquien nicht erhalten. Süddeutsch, um 1800. H 17 cm

Los 492

Christuskind.

{Christuskind.} Wachsarbeit in verglaster Nische. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 40 cm

Los 493

Reliquienkreuz.

{Reliquienkreuz.} Oberhalb Gott Vater, Maria zu Füßen des Kreuzes. Buchsbaum. Reliquien erhalten. Um 1800. H 32 cm

Los 494

Christkind.

{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 26 x 20 x 14 cm

Los 495

Segenskreuz.

{Segenskreuz.} Messing. Russland, um 1900. H 27 cm

{Großes Standkruzifix} auf drei Füßen. Versilberter Metallbeschlag und vergoldetes Messing. 19. Jh. H 75 cm

{Weihwasser-Wandkessel} mit Engelskopf. Keramik mit Resten polychromer Bemalung. Alpenländisch, 19. Jh. H 18,5 cm

Los 498

Kniender Engel.

{Kniender Engel.} Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 38 cm

Los 499

Standkruzifix.

{Standkruzifix.} Holz und Messing. Im Sockel Schublade mit Reliquie. Apostelfigur zu Füßen des Kreuzes. 18./19. Jh. H 56 cm

Los 500

Wachsarbeit

{Wachsarbeit} mit Schweißtuch der Veronika. 19. Jh. In verglastem Rahmen, 24 x 19 cm

{Sieben Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.} Reliefschnitzerei: Christus mit flammendem Herz. Ø 3 cm

{Reliquienständer} in barockem Duktus. Metall mit Teilvergoldung. 18./19. Jh. H 42 cm

{Zwei Votivgaben Augenpaar.} Versilbertes Blech. 19. Jh. L ca. 16,5 cm

Los 504

Segenskreuz.

{Segenskreuz.} Messing mit Email. Rumänien 1975. H 26,5 cm

Los 505

Kruzifix.

{Kruzifix.} Bronzekorpus, Viernageltypus. Frankreich, 19. Jh. H 71 cm

Los 506

Kruzifixus.

{Kruzifixus.} Dreinageltypus. Bronze versilbert. Frankreich, 19. Jh. H 34 cm

  • 29 Los(e)