19 Los(e)/Seite
Votivgabe in Form eines Stiers. Eisen. L 17 cm
Hl. Franziskus mit Jesuskind. Wachsarbeit in verglastem Schrein. Anf. 19. Jh. H 24 cm Sammlung Bühl
Hl. Franziskus mit Jesuskind. Wachsarbeit in verglastem Schrein. Anf. 19. Jh. H 24 cm Sammlung Bühl Konstanz
Stickerei nach Vorlage der Heiligblut-Reliquie. Goldspitze, Bouillonstickerei und Glassteine. 23 x
Stickerei nach Vorlage der Heiligblut-Reliquie. Goldspitze, Bouillonstickerei und Glassteine. 23 x 17 cm Sammlung Bühl Konstanz
Andachtsbild. Collage mit Madonnenportrait. Kupferstich und Goldspitzen. 19. Jh. Verspiegelter R, 2
Andachtsbild. Collage mit Madonnenportrait. Kupferstich und Goldspitzen. 19. Jh. Verspiegelter R, 24 x 19 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Zwei Votivherzen. Versilbertes Metall. Um 1900. H 18 und 10 cm
Kruzifixus. Wohl Oberammergau. 19. Jh. Holz H 74 cm
Prozessionskreuz. Messing. 19. Jh. H 59 cm
Monstranz. Auf vier Tatzenfüßen. Schäftung mit Puttenköpfen. Kristallummantelte Hostienfassung. Aur
Christus Pantokrator. Russland Ende 19. Jh. 31 x 26 cm
Christus Pantokrator. Russland. 18./19. Jh. 31 x 27 cm
Christus Pantokrator. Russland,1. H. 19. Jh. 26,5 x 22 cm
Heiliger Elias? Südosteuropa, 19. Jh. 34,5 x 29 cm
Zwei Blütenbäumchen als Beisteller. Holz gefasst. 19. Jh. H 21,5 cm
Zwei Mädchenportraits als Pendants. Bombiertes Glas. Oval. 19./20.Jh. 26 x 20 cm
Zwei Adorationsengel knieend, polychrom gefasst. 19 Jh. H 34,5 cm
Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Okta
Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Oktagonaler Sockel. Ende 19. Jh. H 50 cm
Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und
Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und Metall. bemalt. 19. Jh. H 35 cm
Tiroler Büttenmandl. Metall bemalt. 19. Jh.
Gebetskette aus neunzehn Schädeln. Beinschnitzerei. L. 24 cm
19 Los(e)/Seite