Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-76)

  • (Lose: 77-303)

  • (Lose: 304-530)

  • (Lose: 531-781)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Sculpture (77)
77 Los(e)

  • 77 Los(e)

CAMMEO IN PIETRA DURA, XVII SECOLOscolpito in altorilievo a profilo di testa classica. Misure cm. 3,5 x 3 x 2,2.PROVENIENZAFamiglia romana

CAMMEO IN PIETRA DURA, XVII SECOLOscolpito in altorilievo a profilo di testa classica. Misure cm. 2,5 x 1,8 x 1. PROVENIENZAFamiglia romana

PICCOLO FREGIO IN PIETRA SERENA, VENETO XVI SECOLOscolpito a foglie con giglio. Misure cm. 20 x 19 x 8.

COPPIA DI BATTENTI IN BRONZO BRUNITO, XVII SECOLOsagomati a teste leonine, con anelli tortili. Misure cm. 16 x 15 x 7.

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO, XVII SECOLOin legno dorato con fondo a leggera lacca verdina. Misure cm. 25 x 30 x 9.Leggere mancanze.

TORSETTO DI CRISTO IN LEGNO, XVI SECOLOcon resti di braccia, Misure cm. 32 x 17 x 5. Tarlature.

SCULTURA DI PUTTO, FINE XVII SECOLOin legno intagliato, in posa seduta. Misure cm. 34 x 18 x 14.Mancanza al gomito ed al piede.

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI, XVIII SECOLOin legno dorato co boccagli cilindrici scolpiti a foglie. Misure cm. 23 x 10.Cadute di doratura.

SCULTURA DELLA VERGINE COL BAMBINO IN LEGNO, NAPOLI XIX SECOLOinteramente a lacca marrone, con base a terrapienoMisure cm. 50 x 21 x 14.

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, VENETO XVII SECOLOa patina dorata, con nodi a rocchetti e piedi a voluta arricciata. Misure cm. 40 x 13..

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOa motivo di roccailles con volute arricciate. Misure cm. 15 x 20 x 7.

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI scolpito a fondo puntinato con foglie, frutti, fiori e roccailles. Misure cm. 13 x 63.

SCULTURA DI CHERUBINI, ELEMENTI ANTICHIa due teste con piccole ali laterali. Misure cm. 15 x 24 x 10.

TRE FREGI IN LEGNO, VENETO XVI SECOLOscolpiti a bambocci sileni alati. Misure cm. 30 x 7 x 30.

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLOa patina dorata, con fusto a rocchetti e piedi palmati. Misure cm. 39 x 11.

CROCIFISSO IN LEGNO, XIX SECOLOcon Cristo in legno dorato. Misure cm. 60 x 36 x 8.

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpito a roccailles, volute, foglie e fiori. Misure cm. 23 x 52 x 10. Restauri datati.

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, VENETO XVII SECOLOa patina dorata e brunita, con nodi a rocchetti e piedi a voluta arricciata. Misure cm. 32 x 12.

SCULTORE INIZIO XX SECOLOPOSEIDONEBronzo a patina brunita e patina verde, cm. 73 x 37 x 50Basetta in circolare in marmo

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOa volute di foglie ritorte ed intrecciate. Misure cm. 21 x 116. Mancanza al fregio superiore.

CIMASA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOscolpita a motivi di ramages con tondo centrale. Misure cm. 25 x 57.

BUSTINO DI NAPOLEONE IN BRONZO, XX SECOLOa patina brunita. Basetta in marmo verde. Misure cm. 13 x 5 x 10.

SCULTORE FINE XIX SECOLODEA BENDATABusto in bronzo dorato, cm. 7 x 3,4 x 4Non firmatoBasetta in marmo verde

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOBUSTO DI ARABO, DA MOREAUBronzo a patina brunita, cm. 32 x 16 x 15Firmato 'Moreau', al retroBasetta in marmo

SCULTORE INIZIO XX SECOLOGITANAbronzo a patina nera, cm. 31 x 16 x 10Base in marmo nero

DAVIDE CALANDRA (Torino 1856 - 1915)GIOVANE POPOLANAScultura in bronzo, cm. 30 x 22 x 14Non firmataBase in marmo nero

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOPESCATOREBronzo a patina brunita, cm. 25 x 14 x 10Iscrizione incisa 'Hunt', al retro della giara

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO, XIX SECOLOin posa accovacciata. Basetta in marmo portoro. Misure cm. 12 x 26 x 10.

DUE FREGI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOa volute fogliate centrate da ovale inciso. Misure cm. 33 x 74.

  • 77 Los(e)