22 Los(e)/Seite
INCISORI DAL XVII AL XIX SECOLOSOGGETTI DI ANATOMIA UMANAQuattordici incisioni, misura massima cm. 40 x 28Fogli liberi
GERMAN ENGRAVING 18th CENTURY
INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLOLA PRINCIPESSA MARIA D’INGHILTERRA A CAVALLO, DA ALLARDTIncisione, cm. 60 x 46SottotitolataSmarginataIn cornice
ROMAN ETCHING 18th CENTURY
FRENCH ENGRAVING 18th CENTURY
INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLOVEDUTA DELLA FONTANA DELL'ACQUA PAOLA AL GIANICOLOIncisione, cm. 20 x 30SottotitolataIn cornice
INCISORI XVIII E XIX SECOLOSOGGETTI DI SCIENZA MEDICA E ALCHIMIAOtto incisioni, misura massima cm. 26 x 33Fogli liberi
VENETIAN ENGRAVING 18th CENTURY
INCISORE VENEZIANO, XVIII SECOLOCAROLUS REZZONICOIncisione a colori, cm. 21 x 16Sottotitolata e datata 1758Cornice laccata
INCISORE ROMANO, XIX SECOLOOBELISCHI ROMANISei incisioni, cm. 20 x 15SottotitolateCornici in olmo e ottone
VENETO ENGRAVING 19TH CENTURY
INCISORE VENETO, XIX SECOLOANFITEATRO DI VERONAIncisione, cm. 18 x 25Sottotitolata In cornice
INCISORE INIZI XX SECOLOVEDUTE DI VERONATre stampe, cm. 17 x 10, cm. 12 x 15 e cm. 12 x 8SottotitolateIn cornice
INCISORE OLANDESE, FINE XIX SECOLOL'ALCHIMISTA Incisione, cm. 23 x 30,5Foglio libero
ENGRAVING 19TH CENTURY
INCISORI XIX SECOLONUOVA CARTA D'ITALIACarta geografica a colori, cm. 79 x 59Titolata e datata 1860, in basso a destraIn cornice
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOTIPOLOGIA DI SCIMMIESei incisioni a colori, cm. 42,5 x 30,5Fogli liberi
FRENCH ENGRAVING 19th CENTURY
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLOLE VERROUIncisione a colori, cm. 48,5 x 55,5SottotitolataFoglio libero
INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOMAPPAMONDODittico di incisioni a colori, cm. 100 x 70Firmate in cartiglioIn cornice
PAIR OF ENGRAVINGS 19TH CENTURY
INCISORE, XIX SECOLORITRATTI MASCHILICoppia di incisioni a colori ovali, cm. 9 x 5,5Cornici ebanizzate
22 Los(e)/Seite