Rome

  • (Lose: 1-205)

  • (Lose: 206-453)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Drawings & Pastels (30)
30 Los(e)

  • 30 Los(e)

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979)Bambino dormienteMatita su carta, cm. 19,5 x 14Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOBagnantiPastelli su carta, cm. 63,5 x 46,5Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice

PERICLE FAZZINI(Grottammare 1913 - Roma 1987)Nudo di donna, 1959Pennarello su carta, cm. 45 x 32Firma e data in basso a destraIn cornice

FAUSTO PIRANDELLO(Roma 1899 - 1975)BagnantiPastelli su carta, cm. 22 x 28Firma in basso a destraIn cornicePROVENIENZAFamiglia romana

VIRGILIO GUIDI(Roma 1891 - Venezia 1984)L'incontro, 1979Inchiostro su carta, cm. 42,5 x 31Firma, data e dedica in bassoIn corniceGore diffuse

ETTORE XIMENES(Palermo 1855 - Roma 1926)Studi per figure e ritratti, 1910China su carta, cm. 26 x 18,5Firma e data in basso a sinistraIn cornice

ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1998) Soldato caduto China e acquerello su carta, cm. 33 x 20,5 Firma a destra In cornice ...[more]

DOMENICO RAMBELLI(Faenza 1886 - Roma 1972) Ritratto, anni '40Inchiostro blu su carta, cm. 25 x 19,5Firma in basso a destraIn cornice

DOMENICO RAMBELLI(Faenza 1886 - Roma 1972) Centauro, anni '40Inchiostro su carta, cm. 25,5 x 19,5Firma in alto a destraIn cornice

MARCEL ROCHE(Parigi 1890 - 1959)Donna di schienaCarboncino su carta, cm. 31 x 24,5Firma in basso a destraIn cornice

ETTORE XIMENES(Palermo 1855 - Roma 1926)Ritratto di gentiluomo, 1910China su carta, cm. 26 x 19Firma e data in basso al centroIn cornice

ALDO CALÒ(San Cesario di Lecce 1910 - Roma 1983)Senza titolo, 1957Inchiostro su carta, cm. 25 x 17Firma e data in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOIsolaPastelli e matita su carta, cm. 31,5 x 43,5Firma di difficile lettura in basso a sinistraIn cornice

  • 30 Los(e)