12 Los(e)/Seite
MORTAIO CON PESTELLO, XVII SECOLOcon corpo liscio con profilo di dentellatura. Misure mortaio, cm. 9 x 13.Lunghezza pestello, cm. 20.
PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLOa patina brunita, con corpo cilindrico e rilievi a profili di rocchetti. Misure cm. 8 x 11.
MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLOa corpo rigato con anse a teste canine. Misure cm. 9 x 14.
MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLOa patina dorato, scolpito al corpo a stemma di casata e rudentature.Misure cm. 7 x 12. Usure.
PICCOLA ACQUASANTIERA IN METALLO BRUNITO, FINE XIX SECOLOcon figura della Immacolata. Supporto in legno. Misure cm. 13 x 8 x 6.
COPPER SAMOVAR LATE 19TH CENTURY
SAMOVAR IN RAME, FINE XIX SECOLOcon piatto e manici lignei. Misure cm. 50 x 32 x 34.
CHROME METAL POCKET EMPTIER 70'S
SVUOTATASCHE, ANNI '70di forma organica in metallo cromato e bronzo.Marchio all'interno.Misure cm. 6,5 x 18,5 x 13.
GILT METAL TROUSSE 40'S
TROUSSE IN METALLO DORATO, ANNI '40con coperchio inciso a fiori. Misure cm. 13 x 9.
VASSOIO IN METALLO DI PIERO FORNASETTI, ANNI '60con piano serigrafato.Misure cm. 25 x 59Etichetta Fornasetti Milano.
12 Los(e)/Seite