38 Los(e)/Seite
RENATO GUTTUSO(Bagheria 1911 - Roma 1987)PescatoreChina su carta, cm. 26 x 18Non firmatoIn corniceAutentica su foto degli Archivi Guttuso
ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL(Temeswar 1860 - Roma 1933)Soldati in riposo, 1917Pastelli su carta, cm. 31 x 44Firma e data in basso a destraIn cornice
RAJMUND ZIEMSKI(Radom 1930 - Varsavia 2005)Astratto, 1974Pennarello su carta millimetrata, cm. 21 x 15Firma e data in basso a destraIn cornice
BRONISLAW KIERZKOWSKI(Lodz 1924 - Varsavia 1993)Senza titoloInchiostro su cartoncino nero, cm. 19,5 x 20Firma in basso a destraIn cornice
MARIAN BOGUSZ(Pleszew 1920 - Varsavia 1980)Meditazioni, anni '70Inchiostro su carta cm. 20 x 18Firma in basso a destraIn cornice
STEFAN GIEROWSKI(Czestochowa 1925 - 2022)Senza titoloInchiostro e matita su carta, cm. 20 x 20Firma in basso a destraIn cornice
MAGDALENA WIECEK(Katowice 1924 - Dahab 2008)Senza titoloInchiostro su carta, cm. 20 x 20Firma in basso a destraIn cornice
NINO LA BARBERA(Mazara del Vallo 1945)ProfiloCarboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice
ELICA BALLA(Roma 1914 - 1993)Ritratto di donna, anni '30Pastelli su carta, cm. 33,5 x 24Firma in basso a destraIn cornice
FRANCO FORTUNATO(Roma 1946)Casa della nottePastelli su cartoncino, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice
FRANCO FORTUNATO(Roma 1946)Oggetti su un tavoloPastelli e acquerello su carta, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice
FRANCO FORTUNATO(Roma 1946)Libro apertoPastelli su carta, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice
JERZY TCHORZEWSKI(Siedlce 1928 - Varsavia 1999)Senza titolo, 1975Pennarello su carta, cm. 20 x 19,5Firma e data in basso a destraIn cornice
TADEUSZ DOMINIK(Polonia 1928 - 2014)PaesaggioPennarelli su carta, cm. 19,5 x 20,5Firma in basso a destraIn cornice
TOMMASO CASCELLA(Ortona 1890 - Pescara 1968)Trabocchi, 1930Carboncino su carta, cm. 21 x 41Firma e data in basso a destraFirma al retroIn cornice
FRANCESCO TROMBADORI(Siracusa 1886 - Roma 1961)Due donne, 1943China acquerellata, cm. 27 x 21Firma in basso a destraIn cornice
ANDREA SPADINI(Roma 1912 - 1983)Soldati cadutiChina e acquerello su carta, cm. 22 x 28Non firmato In cornicePROVENIENZAEredi Andrea Spadini, Roma
PITTORE DEL NOVECENTO0Due donneCarboncino e biacca su carta, cm. 42 x 59Difetti
PASTEL DRAWING BY FABIO PISCOPO
FABIO PISCOPO(Firenze 1950)Composizione con nudiPastelli su cartoncino, cm. 70,5 x 50Firma in basso a sinistraIn cornice
UGO RAMBALDI(Spoleto 1910 - Roma 1985)Natura morta, 1942Sanguigna su carta, cm. 21 x 29,5 Firma e data in basso a destra In cornice
IBRAHIM KODRA(Ishem 1918 - Milano 2006)Personaggio con chitarra, 1975Pennarelli su carta, cm. 55,5 x 38Firma e data in basso a destraIn cornice
YVONNE DEFENTE DIONISIO(Italia XX secolo)Natura mortaPastelli su carta, cm. 37 x 50Firma in basso a sinistraIn cornice
RENATO SANTINI(Viareggio 1912 - 1995)Ritratto, 1959Carboncino su carta, cm. 50 x 34Firma, data e dedica in basso a destraIn cornice
PENCIL DRAWING BY ARMANDO BUSO
38 Los(e)/Seite